Мануэль Васкес Монтальбан «Пепе Карвальо»

Пепе Карвальо

Pepe Carvalho

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Современный испанский детектив
1985 г.
Спортивный детектив. В 8 томах. Том 1
Южные моря. Греческий лабиринт

Детектив и политика. Выпуск четвертый

Очень своеобразные книги. Сплав социального и гастрономического детективов. Нота декаданса. Много страниц посвящено будням испанской политики XX века. Немало интересного можно найти на страницах этих книг и о испанской культуре. И кухне.

Собственно самого детектива здесь не так уж и много. Но он есть — и Пепе Карвальо расследует убийства, охраняет, ищет пропажи... Есть у него друзья, или скорее приятели, есть любовница. Сам он ещё относительно молод — но он стар душой. Он сломлен внутри, как были сломлены многие испанские либералы и левые победой сил коалиции, возглавляемой Франко. Карвальо счастливо минул в силу возраста самые «пепельные годы» — 40-е и 50-е, но душа его надломленна событиями юности. И случившейся задолго до его появления гражданской. Гражданская междоусобная бойня, когда расколовщаяся почти пополам Испания стала полем боя и полигоном двух готовящихся к смертельной схватке сил... И эта рана так и не зарубцевалась. Впрочем, боль и от нашей гражданской жива ведь и поныне. Впрочем, у нас всё-таки произошло некое национальное примирение- во имя победы в Великой Отечественной. А вот поколение Пепе жило, страдая. При этом он практически одинаково не любит ни леваков, ни правых. Пепе Карвальо — печальный рыцарь, любитель гастрономии и самую точку сибарит. И стоик, постигший тщету этого бытия. Есть у него друзья и в среде городских низов, есть знакомый бывший легионер, есть подруга-путана, есть полудруг-полулакей, а скорее даже личный шеф-повар, есть знакомый падре... И Пепе не спасует ни перед наглой шпаной с окраинного района, ни перед спесивым миллионером. Он почти что самодостаточен. Он словно паладин справедливости.

Книги Монтольбана о Пепе Карвальо очень близки к романам Жоржа Сименона. Но Сименон всёж лучше. И собственно самого детектива у него обычно всёж больше. Но есть свой шарм и у испанского детектива. Есть.

Кстати, в цикл надо бы включить ещё и вот этот рассказ, где тоже действует частный детектив Пепе Карвальо :