Айзек Азимов «Ни о чём»

Ни о чём

About Nothing

Микрорассказ, год

Айзек Азимов в своем рассказе «Ни о чем» ведет речь о неком профессоре Джероме Иеронимусе, живущем в 2125 году, который в результате долгих научных изысканий предсказал столкновение Земли с черной дырой. Человечество прощалось само с собой, горе плыло по всей планете. Но…

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Summer 1977», 1977 г.

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Прощание с Землей

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Summer 1977
1977 г.

The Winds of Change... And Other Stories
1984 г.

Имхо идея рассказа в том, что бы показать взаимосвязь между поступками человека (не обязательно сверх значимыми [как предсказание конца света в рассказе], а скорее даже повседневными, кажущимися незначительной ерундой) и тем, как он сам относится к своим поступкам. И как следствие из этого — как в итоге относятся к этому человеку окружающие, какие это может иметь для него самого последствия.

Еще раз подтверждается прописная (но не для всех очевидная) истина: что о человеке нужно судить не по его поступкам (ведь даже не правильные поступки порой совершаются по разным причинам — из за случайных обстоятельств или человек совершил жизненную ошибку по глупости, не важно),

а по тому как он относится к поступкам (кстати, не только своим, но и к окружающим), как высказывается об этом.

Так формируется мнение и представление о человеке, его авторитете.

Не зря русские пословицы проверены временем. Слово не воробей. С ним нужно быть очень осторожным, и уметь (если уж сказал) отвечать за свои слова. И оно может ранить гораздо глубже и сильнее, чем поступки.

За что собственно и поплатился главный персонаж рассказа.

Да, циничность наших учёных иногда переходит всякие пределы. Иногда смотришь программы про конец света, и понимаешь, чтоо шансов-никаких, помрёшь обязательно. Но герой рассказа переплюнул всех... за что и пал позорной смертью. Хотелось бы посмотреть на наших доморощенных предсказателей, сделавших тоже самое.

Само название микрорассказа свидетельствует о его сюжете. Забавная история о судьбе ученого предсказавшего гибель человечества. Я думаю это намёк современным горе-ученым, которые ежемесячно предсказывают столкновение Земли с кометами и т.п.