Герберт Уэллс «Неизвестный солдат великой войны»

Неизвестный солдат великой войны

The Unknown Soldier of the Great War

Статья, год

Статья, призывающая, прежде всего, к уважению солдат, павших в войнах, вне зависимости от их национальности, и принадлежности к той или иной стороне. Статья пронизана антивоенным духом.

— сборник «Washington and the Hope of Peace», 1922 г.

С. Майзельс (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

Памятники героям этой статьи стоят во многих странах мира. Рассказывают, что чуть ли не в каждой английской деревушке стоят памятники и мемориалы тем её жителям, что не вернулись с Великой Войны 1914-19 года, во Франции, где та же война затронула практически все поселения восточной части страны, так же памятники солдатам великой войны почитаются до сих пор и явно не будут заброшены в обозримом будущем. У нас так же по всему бывшему Советскому Союзу стоят мемориалы павшим героям Великой Отечественной и могилы неизвестным солдатам. Это можно понять — трагедия слишком велика, чтобы её можно было забыть всего за несколько поколений. И слова Уэллса в равной степени относятся и к Первой Мировой, и ко Второй, и практически ко всем войнам в истории человечества. Ведь в большинстве из них погибали молодые, полные сил люди, которые могли бы прожить куда более яркую и счастливую жизнь.

Несмотря на то, что статья написана в 1922 г. её актуальность с годами не уменьшилась. И не уменьшится, пока на Земле существует хоть одна солдатская могила.