Лариса Львова «Ёшкин род»

Ёшкин род

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

Ну что ж, пора начать новую жизнь со старой встречи.

В славянской мифологии у меня огромнейший пробел, так что с этой стороны рассказ судить не стану. Единственное, если память не подводит, Лариса очень любит именно фольклорную тематику. Увы, но жанр не совсем мой.

Ешкин род — фэнтези в славянских декорациях. Начиналось довольно хорошо и мрачно, а ближе к концу уже перенасытилась. Словно впихнули в полный чемодан еще вещей и теперь пытаются его закрыть. Монстры в истории не такие уж и монстры, человек куда страшнее...

Рассказ, может быть, и не совсем плох, но мне такие произведения не нравятся.

Самое начало очень интригующее — хоррор-история, видимая глазами главной героини — некой славянской нечисти — полуночницы. Я уже читал подобный великолепный рассказ о вампире — «Над рекой», П. Миллера. Раскошное и яркое начало. А дальше, все пошло наперекосяк. Впрочем, это сугубо мое мнение.

У автора, на мой взгляд, не получилось с соблюдением чувства меры. Пишет про славянскую мифологию — отлично. Но, зачем в такой короткий рассказ попытаться затолкать сразу всех фольклорных духов и созданий? Прямо, как статья энциклопедии. Перебор. Немного эротики? Опять же, в подобных рассказах вполне допустимо. Но зачем, в каждую строчку, напихать разных устаревших терминов, имеющих отношение к сексу? Смотрится чужеродно и неестественно.

Ну и сюжет во второй половине этой истории окончательно превратился в детскую сказку.

Как же! Нечисть, которая сама признаётся, что человеческие жизни ее интересуют только как пища, включается в войну с половецкими воинами! Спасает детей! Какой патриотизм и чадолюбие.

В общем, мне не понравилось. Но, это потому, что совершенно не мой жанр и стиль.

С творчеством Львовой не могу определиться. Если рассказ «Большая и Маленькая» из ССК-18 показался мне неплохим, хоть и чрезмерно «русским», то здесь, вопреки интересному герою (рассказ подается от лица нечистой силы) балл скатывается ближе к проходному. Автор слегка умерил свои вычурные упражнения в русской словесности, и читать текст сразу стало проще, и в читательскую голову он стал входить без скрипа. Но по сравнению с то же «Большой и Маленькой» читать его скучно. Ну и еще вот, напугать в серьез кого-то монстром по имени Ешка вряд ли удастся. Что автор старается, это видно, но может в том и проблема? Может не надо стараться так чрезмерно? Впрочем, оценка все же выше среднего.