Алексей Жарков «Отсебятина»

Отсебятина

У Андрея пропала дочь. В вагоне метро. Андрей отошёл буквально на минуту, посмотреть пересадку на схеме, и вот уже на месте дочери сидит странная парочка — здоровый мужик и немолодая женщина. На вопросы Андрея они не отвечают, да и вообще никак не реагируют.

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

На мой взгляд, лучший рассказ сборника «13 монстров». Сложный и красивый в психологическом плане, с тщательно проработанным внутренним миром главного героя. И в то же время, с интересной сюжетной линией, отличной хоррор-составляющей.

Много моментов, читая которые внутренне содрогаешься, достаточно чувственные описания различных мерзостей. Брррр... Для рассказов, написанных в таком стиле — просто отлично.

И в то же время, в этой истории есть место и красивым, грустным и драматичным эпизодам.

Отличная работа, прочитал с огромным удовольствием!

«Отсебятина» А. Жаркова скрывает под своим названием жуткую идею о превращении человека в монстра, несмотря на желание появляющейся твари сохранить в себе человеческие остатки. Автор передал это просто, что обязательно понравится читателям, любящим незамысловатую и яркую картинку.К сожалению, образы рассказа можно назвать яркими , имея в виду лишь их оригинальность: фигура человека-червя, путешествующего в метро в поисках добычи, действительно отпечатывается в памяти. Но отпечатывается только фигура, потому что сам человек/монстр вместе с окружающей его средой и подземными тварями не являются красочными. Отсутствие в рассказе ярких, оживляющих образы тонов можно объяснить общей атмосферой: мир в «Отсебятине» сер, уныл и пуст – такой, каким его видит потерявший дочь герой перед превращением в чудовище. Такая блеклость визуальной составляющей – не единственная слабость рассказа. Несколько суховатое повествование мешает читателю испытать чувства монстра и боль человека внутри него. Более того, в некоторых местах чувства/ощущения вообще не прописаны, хотя они бы серьёзно украсили текст, ощути их читатель в сцене с превращением человека в червя. Однако, несмотря на такую скупость в передаче пяти чувств, историю Жаркова забыть нельзя Описанный в ней мир, при всей блеклости, правдоподобен – потому что напоминает наш мрачностью, безысходностью и, иногда, печальным концом.

Не всегда у меня гладко с творчеством Жаркова, бывало ставил я ему и низкие оценки, но уж когда мой взгляд на страшное совпадает с авторским, то тут остается только аплодировать. Метро этому немало поспособствовало, я думаю. Рассказы о метро всегда будут занимать отдельную нишу в душе каждого хоррормана. Хватает и динамики, и тайны, и любопытных авторских монстров, да и проблема, стоящая перед главным героем, спасти близкого человека, проста и понятна, а потому близка читателю. Все это вместе создает отличный образец русского хоррора. Заслуженные восемь баллов от меня.

– Тяжело, но… – женщина сжала губы, – ты должен пройти с ними дальше, в туннель.

Андрей потерял свою дочь в вагоне метро. Отойдя буквально на минуту, посмотреть пересадку на схеме, на месте, где должна сидеть его дочь, уже совершенно другие люди а — здоровый мужик и старуха. Кошмар начался...

Странно, но почему-то, когда начала читать, то сразу же вспомнился рассказ Баркера «Полночный поезд с мясом» , хотя ничего общего нет. На самом деле «Отсебятина», для меня, весьма специфичный рассказ. Когда фантазия больная, истории оживают во всех красках, а видеть такое не из приятных. Дело вкуса.