Андрей Красников «Наблюдатель»

Наблюдатель

Роман, год; цикл «Федерация»

Земная Федерация, успешно сбросившая с себя бремя своевольных колоний, вступила на путь процветания и интенсивного развития. Но соседи, не так давно бывшие с ней единым целым, постепенно начали превращаться в конкурентов. Возможно, когда-нибудь они станут врагами — именно поэтому обитаемый космос необходимо постоянно держать под контролем.

Наблюдатели, отслеживающие обстановку в различных секторах пространства, редко напрямую участвуют в каких-либо событиях. Тем не менее, однажды происходит то, что меняет установленные правила игры. Мелкая неполадка, крошечный системный сбой, с трудом фиксируемая приборами странная аномалия... и кто скажет, чем закончится начавшаяся таким образом цепочка событий? Но все должны помнить, что интересы Федерации превыше всего! Даже если для выполнения миссии придется пожертвовать целой планетой...

— цикл «Федерация»

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Наблюдатель

Повествования ведется от лица одного из «наблюдателей», пионера-романтика который пожертвовал свою жизнь взамен спокойствия границ Федерации. Жертва, конечно относительная, ведь главный герой не умер, а просто большую часть своей работы наблюдателя проводил в гибернации, просыпаясь только в запланированных и экстренных случаях для докладов в Федерацию. И все же жертва, так как на родине за время его работы сменилось несколько поколений, да сама Федерация претерпела существенные изменения.

Многогранная книга, точнее сказать в книге затронуто много тем. Это и социализация человека после долгого отсутствия, когда и прогресс шагнул довольно далеко вперед, и не осталось никого из близких и родных, которого знал лично — этакий вариант человека из прошлого в настоящем, в нашем случае из будущего в еще большее будущее. Это и некая антиутопия, если рассматривать Федерацию. Почти по Хаксли — о дивный новый мир!, с одной стороны вроде как все счастливы, идет постоянное развитие, ни в чем нет нужды, а начинаешь приглядываться и уже видно, что это счастье достигается сверхконтролем, а если не нравится — вали из федерации, тебе с удовольствием в этом помогут. Федерация легко, а местами и насильно отпускает, но назад дороги нет. Есть и политическое противостояние с звездными государствами/альянсами, которые стихийно организовались вокруг Федерации и этих самых легко отпущенных. Затронуты и исследования, и неизвестные цивилизации, есть и ученый социопат в мягком виде, и героические офицеры флота, и трудный выбор, и в общем много всего... Возможно именно из-за этого много и произведение и не раскрылось до конца, не удалось уделить больше внимания чему-то одному и повествования подрасплылось. Хотя читать все равно интересно, особенно первую треть — возвращение наблюдателя. Кто читал «Серебряные колокольчики» узнает какой все же выбор сделал главный герой той книги :). И очень понравился эпилог, превративший обычный хапиэнд в неопределенное многоточие...

Действительно изменение жанра. Даже два изменения.

Первая часть, как уже писали, вариация на тему Лема. На мой вкус, адаптация «вернувшегося со звёзд» чрезмерно оптимистична. ГГ всего лишь раздражают роботы, и кибероболочки. Зато он уж слишком легко контактирует с людьми, понимает их. Устраивает женщин, манерами и гигиеной. А ведь, по темпоральным параметрам он сущий «Радищев в современном Петербурге». Однако, первая часть читается, всё же, с интересом, благодаря поставленным автором социальным проблемам.

Вторая часть, космические приключения, попытка контакта, пошла несколько сложнее. Красников пытается продолжать облегчённую социальную линию и романтику, показывая фоном драматические события, тоже чрезмерно облегчённо. В результате выходит некоторый диссонанс, обесценивающий весь роман, в целом.

Финал розово-сопливый, опять же в полном диссонансе с началом цикла. Автор пытается покрыть это некой таинственностью эпилога, но и это не выходит.

В общем, роман читается не сложно, местами захватывает. Однако, в результате, разочаровывает.

«Серебряные колокольчики» — вполне взрослая, серьезная и качественная книга. «Наблюдатель» — дешевая подростковая фантастика. Увы...

===============================================================================================

Немного дополню отзыв конкретикой (не спойлер). Кто есть «наблюдатель»? Человек, спящий в далекой (колонизированной и посещаемой) звездной системе на _не_ боевом корабле. На всякий случай. Все делает автоматика, есть гиперсвязь. Если происходит что-то странное, автоматика будит наблюдателя. Логично? Так себе! Система регулярно посещается хозяевами наблюдателя, хватило бы автоматических зондов с той самой гиперсвязью. И даже без нее. Так себе, да... но еще терпимо. Представляем себе звездные пространства, Парсеки, Время, Урсулу и т.д. Ха! Не тут то было! Оказывается, что до базы наблюдателю лететь всего пару дней (ДНЕЙ). Все, приплыли:( В таких условиях никакие «наблюдатели» тупо не нужны. От слова Совсем. Т.е. в базис книги положена логическая дыра размером в звездолет. Зачем нужна замороженная тушка на орбите, без оружия и полномочий, если туда 2 дня лету по сигналу гиперсвязи от автомата?

Остальное повествование ничуть не лучше. «Корабль, а давай прыгнем в эту аномалию!» «Ок!» «Вау, как тут здорово, а давай прыгнем еще!» «Ок!» Детский сад.

PS Кто хочет про социализацию и т.п., читайте «Возвращение со звезд» Лема. Уровень... порядка на 4 отличается.

В отличие от «Серебряных колокольчиков» , предыдущей книги серии, в которой доминировала фантастика боевая, «Наблюдатель» — фантастика с социально-психологическим уклоном. Здесь главное — внутренний мир ГГ, его поиск своего места в гигантской социальной суперсистеме космического государства.Отлично прорисованный внутренний мир героя, интересное развитие сюжета. Здорово, мне очень понравилось.

А мне понравилось. Даже очень. Очень цельное произведение