Елена Малиновская «Пособие для ленивого студента»

Пособие для ленивого студента

Роман, год; цикл «Гроштер»

Что делать, если твой напарник по учебе — полный разгильдяй, а ты — лучшая студентка на курсе? Естественно, попытаться личным примером доказать, что знание — сила! Правда, вот беда, мы постоянно попадаем в какие-то неприятности. Эх, и свалилось же такое «счастье» мне на голову!

— цикл «Гроштер»

Активный словарный запас: низкий (2634 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пособие для ленивого студента

Я не совсем целевая аудитория данного произведения. Но тем не менее, мне почему-то захотелось его прочитать (надо же знать «а как там у них»). Поэтому не стоит слишком серьезно воспринимать мою оценку.

Книга читается легко. Вроде бы больших огрехов не замечено. Правда меня всегда немного напрягает, наличие некоторых «современных» терминов в фэнтези-книгах, но в этом произведении это не режет глаз.

Немного смущало два момента. Любовная линия, которая будет описываться от лица девушки (ну... не могу я чисто психологически читать в таком варианте истории). Тем более что на обложке гордо красуется надпись «любовный роман». Но, все закончилось хорошо. Никаких особых моментов «вредных для детской психики» в книге нет. Все весьма прилично. Любовная линия, конечно же, есть. Она вполне четкая, и с первых строк ясно, чем все закончится.

В остальном стандартная история из разряда «вот я вся такая бедная но умная, а он богатый, но не очень умный.. и что бы мне такого делать, когда хочется... но...» и так далее.

хотя потом автор исправляется, и решает что негоже, приличной девушке выскакивать за богатого и тупого, и поэтому второй персонаж оказывается просто невероятно умелым практиком (магическим), но никакущим теоретиком

В итоге получаем стандартную историю «золушки», в которую добавили чуточку от популярных серий (Поттер, Гроттер и т.п.) и немного собственной фантазии. Для вечернего чтения, когда нужно разгрузить голову от дневных забот, книга подходит идеально.

Концовка дает громадный простор для творчества, и выпуска новых частей. Которые я, вполне вероятно, куплю и почитаю.