Фрэнк Белнап Лонг «Мешки опасны»

Мешки опасны

Grab Bags Are Dangerous

— сборник «The Hounds of Tindalos», 1946 г.

— сборник «The Early Long», 1975 г.

— сборник «Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale», 2011 г.

Три лика времени

The Hounds of Tindalos
1946 г.
The Hounds of Tindalos
1950 г.
The Early Long
1975 г.
Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale

Ещё один неплохой рассказ, вышедший из-под пера Фрэнка Белнапа Лонга, который и хоррором, вроде, не назовёшь, но пугающее впечатление он, тем не менее, производит. История сама по себе, конечно, довольно простенькая: понадобился парню мешок, чтобы подарки для детской вечеринки сложить — ну, он его и купил у знакомого итальянца, торговца мороженым. А мешок оказался, что называется «с подвохом». Сколько подобных историй все мы читали?

Но всё-таки в создании атмосферы чего-то странного, пугающего и непонятного Лонг толк знал! Казалось бы, должно смешно быть, читая о том, что герою сначала во сне, а потом и наяву в голове слышится постоянное «Надень мешок!», но описано это так, что какое-то неуютное чувство при чтении всё-таки появляется...

Одним словом, не шедевр, конечно, на все времена, но ознакомиться однозначно стоит.

Тот редкий случай, когда последние несколько фраз резко меняют восприятие рассказа и повышают его оценку.

Мужик должен был сыграть роль на карнавале. Для этого ему понадобился мешок. И, как говорил товарищ Жеглов, «номерок вы ляпнули не тот».

Большая часть рассказа похожа на бред невротика, но потом все разъяснится