Михаил Ковба «Истукан»

Истукан

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Странный рассказ, на мой вкус. Вроде бы и написано интересно и качественно, и сюжет интригующий – особенно посмертная часть, и тема присутствует – игра в загробном мире умершими солдатиками, мне показалось, что это вариация «Чапаева», хотя могу ошибаться. Но что-то тут не так.

Почему именно Эмиль смог вырваться с того света? Потому что он главный герой? Неужели никого из других солдатиков не занимали те же вопросы? Концовка эффектная, но опять же, почему именно главный герой получает такую силу? В общем, я, наверное, глупый и поэтому ничего не понял.

Итого, красиво и хорошо написанный, но не совсем понятный рассказ. 7/10. Просвети меня неразумного, автор!

Начиналось всё хорошо, загадашно. В посмертное преобразование это я почти поверил. Попытки самоиндефицирования пострадавших понравились. Но вот когда началась неуклюжая игра, всё наваждение от рассказа для меня сгинуло. А финал и вовсе угробил ништяки до конца. Но в целом – заслуживает уважения.

Начинается как стандартная антиутопия про унылый тотатлитарный режим, который хочет закрасить карту мира в свой цвет.

Потом превращается в нечто большее: повесть о жизни, жизни после смерти и о любви, связывающей два этих мира.

Очень хорошо.

Чувствуется рука мастера.

Хороший рассказ — не побоюсь этого слова, как хороший секс. Если происходящее затягивает, то уже не совсем важны детали и мелкие нестыковки.

Как раз такой вариант. Можно было бы попридираться к затертой до дыр теме бессмысленности войн, и к изредка попадающимся грамматическим ошибкам, но это уже мелочи, настолько хорошо читается эта вещь.

Безусловно будет в моем топе.

Вот это было интересно! Правда опять не было игры, как таковой, но мне понравилось.

Читать было легко, текст немного корявый, но идея занятная, читать можно.

Похоже на «1984» Дж.Оруэла. Если бы не романтическая линия, так почти один в один.

В общем и целом неплохо, но опять же, нет игры.

Начало несколько пафосное и я тут не о содержании, а о тексте – хочется повычёркивать некоторые слова, дать простор воображению читателя. Некоторые описания прям нужно прорядить. Но потом повествование увлекает и текст перестаёшь замечать.

Прочитала с большим интересом. Возможно, потому что все эти околопосмертные миры меня очень увлекают. Политико-патриотическая часть не заинтересовала, она подана штрихами, не заставляет приглядываться. А вот со Стеллой интересный ход.

Интересный рассказ получился.

Удивительный рассказ. Захотелось поделить его на две части, оставив всё посмертие за скобками. Заодно и привести к нормальному размеру. Но самое удивительное в том, что начав со скрипом, я потом не заметил, как он кончился.

Что это было, автор? Дважды пытался, но ничего не понял.

«Медленно, тихо, торжественно, нервно, спешно, бесполезно, страшно, уныло, ужасно, судорожно, нестерпимо...» — давно не встречал такой концентрации наречий. Герои молчат и кивают, часто/энергично кивают и молчат. Ужас! Так задумано?