Елена Сандрова «Ум и мудрость»

Ум и мудрость

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Не знаю, есть ли такой жанр, как мелодраматическое фэнтези. Но если он есть, то этот рассказ можно к нему отнести. А ведь сначала думаешь, что будет противостояние между двумя колдунами.

В итоге же все сводится к тому, что — «Он сказал, что все бабы дуры, и я решила ему доказать, что это не так». Однако дальнейшие действия отважной и способной девушки подтверждают правоту ее оппонента — если не в общем, то уж точно в данном, конкретном случае.

Красивый рассказ. Возможно, он излишне мягкий и добрый, но зато стопроцентно в тему – игра в тавлы на расстоянии при помощи силы духов.

Написано здорово, образ скандинавского общества рисуется отчётливо. Персонажам сопереживаешь и всё ждёшь какого-то подвоха: или тёмного итога, где все умерли, или магической битвы друида и приезжего звездочёта, высосавшего из старого Альрика всю силу. А в итоге получаешь девушку, которая захотела проучить нахального юнца и в итоге обрела своё счастье.

Можно, наверное, поругать рассказ за отсутствие сильной развязки, но не буду. Потому что мне он понравился.

В итоге получилась история о вреде настольных игр и любви. 7/10. Спасибо за доброту, автор!

Приятный во всяких отношениях рассказ. Особенно лепо, что дорогой писатель не довёл дело до междуусобного смертоубийства викинговой звездочётно-друидской интеллигенции (хотя про то, что викинговой, вспомнил намекнуть чуть ли не к середине рассказа).

И против финальной морали не попрёшь. Взаправды, выйти замуж за мажорика всегда лучше, чем обложить его национальным матом и шахом. Хотя… чойта я сомневаюсь, что друидянские боги пропустят к следующему левелу замужнюю мадам.

позволю себе дать один совет автору. Избегайте подобного:

цитата

Друид Альрик пробирался наощупь сквозь темную деревню. Он крался словно вор, боясь быть застигнутым, хотя ничего предосудительного не совершал, наоборот — это у него кое-что забрали. Но он крался, поминутно спотыкаясь и цепляясь плащом за колючки, мечтая поскорее дойти до дома, не встретив никого из односельчан.

цитата

Друид заспешил за вождём. Он всё больше утверждался в мысли, что уж если ратующий за соблюдение устоев Херлаф пренебрег традиционным приветствием конунга, значит, всё действительно плохо, и холодел от ужаса.

Кто утверждался в мысли?

И вообще — текст сильно перегружен местоимениями. Кое-где можно использовать вместо них имена.

И от таких вещей надо избавляться:

цитата

Я не понимаю, почему ты обвиняешь во всем случившемся меня. Не ты ли при каждом удобном случае говорил своим соплеменникам, что я всего лишь жалкий гадатель по звёздам и больше ничего не умею. Так с чего сейчас ты изменил своё мнение на мой счёт? Почему теперь я оказался виновен во всех бедах, случившихся в моё отсутствие? Просто потому, что я чужак? Потому, что тебе нужен кто-то виноватый?

Альрик слушал эту гневную отповедь и понимал, что верит, верит своему противнику. Что тот не совершал всего того, в чём его только что обвинили. Он достаточно прожил, чтобы без магии видеть очевидные вещи. Звездочёт был оскорблён, а, значит, не виновен.

По сюжету: он достаточно незатейливый и развивается слишком медленно поначалу. Растянутость композиции не идёт тексту на пользу. Но в целом — сюжет мне понравился, неплохо реализована тема, есть финальный финт, неплохой конфликт-обманка с астрологом. Фон рассказа несколько наивный, похож на театральные декорации: деревня, замок колдуна, жилище вождя. Немного всё заштамповано, почти без изюминки. С героями тоже не всё в порядке — по-сути парень с деушкой прописаны лишь штрихами, а ведь они после друида — основные ваши герои, автор.

В целом, несмотря на недостатки, на мой взгляд, довольно приятный рассказ.

Симпатичный рассказик, нежная женская проза.

Игра есть, а также — любовь и эдельвейсы.

Кстати, весьма страховидный цветок в действительности.

Милая добрая сказка. Противники есть, но, всё также, как и в «Важнее меча» –

главное, зачем нужна игра – повод для знакомства, и в финале читателя ждёт счастливое воссоединение влюблённой пары.

Хотя, надо отметить, что здесь насчёт игры оригинально придумано – мне понравилось. Дополнительная интрига – друид, попавший в крайне затруднительное положение. С интересом ждёшь чем всё закончится. В общем, неплохо.

«Альрик сообразил, что пивовар идет в сторону, противоположную от его дома. Это в полночь-то?

- Погоди-ка, друг, а куда ты идешь в столь позднее время?

Ведь сказано же: ритуал. Новый. Может, положено в сторону от дома идти? Зачем спрашивать?

«а точнее, по стоящим в момент рождения звездам. «

Какая странная фраза. Почему не просто: по расположению звёзд?

«что больше не чувствует ее ток внутри себя.»

«Сила не вернулась в свой сосуд»

В обоих случаях последние соответственно два и три слова лишние.

«Подскочив к колодцу, друид плеснул из чарки себе в лицо холодной воды «

Он всегда с собой чарку носит?! Это уточнение решительно лишнее. Плеснул — и достаточно.

«Я хотела сыграть с ним, но он отказался меня.»

Что?

Хороший рассказ. Как тут уже отметили, добрый. Но, автор! Зачем же так торопиться? Неужели не хватило получаса прочитать собственный текст?

Хороший рассказ. Очень понравился. Добрый. Правильный))

Немножко морали, немножко юмора. Много фэнтези. И игра.

Получилось очень занятно. Один из лучших рассказов во внек-се)

Забавный рассказ. Картонная викингская деревня всполошилась чтобы сосватать чванливого наследника вождя, а местный друид ищет преемника — и находит там где не ждали. И молодёжь подружили, и преемник найден. Ай какая радость!

Это могло бы весьма симпатичное юмористическое фэнтези. Но вылилось в грустное морализаторство. Скрещение сказки с притчей, я считаю, закончилось провалом.

Что понравилось: 1) Положительные герои. Все такие белые и пушистые, прям Астерикс и Обеликс. Интересно как бы в таком стиле смотрелась суровая битва или огненное жертвоприношение?

2) Альрик почти что вырос в интересного героя. Во всяком случае потенциал есть.

Что не понравилось: 1) Сорт картона (в смысле прочие герои могли бы быть и пообъёмнее, и поярче раскрашены).

2) Нотации в качестве развязки. Нет, я не против заложенной идеи торжества мудрости. Я против её подачи. Мораль должна вытекать из действий, а не подаваться в лоб!

3) Слишком гладкий финал. Читать скучно, голимая пастораль. Хоть бы капельку интриги или неоднозначности, ну или юмора хотя бы.

Герои кивают, улыбаются и качают головой. Кивают улыбаются, качают головой, кивают, улыбаются, качают головой. Периодически пожимая плечами!

Магия, друиды, конунги, винкинги — Odin их забери...