Марина Румянцева «Я играю/Я выигрываю»

Я играю/Я выигрываю

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

«Небожитель» с уязвленной гордостью, спустившийся с «Олимпа» ради мести.

Маленький человек, решивший перевернуть сложившийся миропорядок так же ради мщения.

Что случится, когда они встретятся?

По названию казалось, что рассказ будет о череде побед и поражений, приводящих к духовному взрослению героя. А получилась – история одного карточного гения, которого победил другой гений, оказавшийся телепатом.

Игра вроде как присутствует, но её нам почти не объясняют. Понятно, что карточная игра, скорее всего коллекционная, вроде «Берсерка» или «Magic: The Gathering», но по каким принципам работает решительно непонятно.

Мир описан невнятно, можно только понять, что он очень антиутопический. В целом, написано неплохо, но в некоторых местах уж очень много описаний.

В общем, слабый рассказ, зато на конкурсную тему. 5/10. Автор, в следующий раз сделай акцент не на психологии героя, а на хорошем тексте.

Есть такой тип рассказов – сосательные. Рассказы-леденцы (а ежели вы чего подумали – так я не виноват). Берёт дорогой писатель мысль – и давай ея слюнявить! Чем маститей писатель – тем разносторонней работает, глубже заглатывает. Чем начальней левел – тем однобоковее, одними и теми же фразами, с одним и тем же придыханием. Вот тута мы имеем здесь – ни рыбу, ни мясо. Или проба в этом типе первая, или рассказ не особо удачен. Ваще тяжёлый тип, легко соскользнуть в бытовое занудство. Патамучта для такого рассказа, да чтоб ещё заиграл, да чтоб ещё клиент возбудился — обсасываемая мысль нужна как пэрсик, не меньше! Желательно, с коньяком.

Опять жеж, и исполнение требуется филигранное. К примеру, сколько бы тут антагонист паршивый не телепал – а внушить потерпевшему идею о смене пола на расстоянии никакими телепаниями не удастся. Тут не просто «А Фишер специально курит дешёвые сигары!», тут цельный Кашпировский-Ксавье необходим.

Практически нечитабельное произведение.

Поток сознания.

Вырезать три четверти рассказа — и то будет слишком многословно.

Сначала довольно интересно, даже увлекательно.

Но конец... Автор явно что-то неуспел, не додумал.

Конец все испортил. Все хорошее впечатление о рассказе.

Не понятно, для чего все это. В чем мотив Белого?

В общем довольно слабо.

Очень условно читаемо.

Запись из дневника победителя Волгоградского чемпионата по шахматам среди юниоров 2012-го года, проигравшего в 2013-м Люське Ионовой.

Он так близко к сердцу принял поражение что настрочил дома страшный фанфик на любимый хентай.

Люське привет.

Тот случай, когда читателю приходится напрягаться, чтобы понять авторский замысел. Но читатель напрягаться не любит, читатель любит интересные, легкоусваиваемые истории.

«Я» — слишком частит. И пафоса здесь через край, зашкаливает. Для чего?

цитата

Кружево отсветов скользило по моим рукам, лицу, одежде. Расцвечивая мой черный костюм в оранжевые цвета закатного солнца.

Пишите грубее и проще. (c)

Не тронуло, не впечатлило.

Ух, какая психоделика) Тут надо что-то покрепче валерьянки дабы вникнуть и проникнуться. Сначала утомили бесконечные «я» по тексту, потом повторение одних и тех же мыслей. Половая идентификация доставила. А был ли мальчик?))) То есть девочка)) А уж финальный финт роялем это вовсе ни в какие ворота.

Едрить-колотить! Это что вообще было? Ради чего? Зачем?

Нет, серьёзно. Я сегодня уснуть не смогу. Буду думать, зачем автор написал и отправил такую подозрительную работу. Может, в ней что-то зашифровано?

У меня осталось много вопросов. Я наивно думал, что мне объяснят происходящее. А нет. Конец так резко наступил. Словно по лицу ударил. Во-первых, зачем в этой Системе нужно играть? Чтобы потом стать правителем? Не очень понятно. Во-вторых, кооооооооооооооооооооооонцовка — ну это... Подождите, что?

Либо автор знает ответы на все мои вопросы, но не успел нормально закончить рассказ из-за нехватки времени, либо автор попросту поиздевался, выдав такой твист в конце.

А, игра. Чем-то напомнила Hearthstone. В последней, насколько я знаю, существует такая штука, как баланс. Есть мощные наборы колод, которые могут сыграть при удаче, но в рассказе всё выглядело проще. Будто Чёрный король насобирал мощных карт своего цвета и делал всех Белых из-за этого. Не похоже на баланс. Вдвойне странно тогда, зачем эта игра нужна Системе.

Из-за концовки мне это даже как рассказ воспринимать трудно. По-моим ощущениям развязки просто нет. Произведение незаконченно. Да и в целом ничего необычного.