Роберт Брындза «Холодная кровь»

Холодная кровь

Cold Blood

Роман, год; цикл «Детектив Эрика Фостер»

На берегу Темзы находят потрепанный чемодан в котором лежит расчлененный труп мужчины. Жуткое убийство приводит детектива Эрику Фостер в шок. Она расследует множество кровавых преступлений, но с подобной жестокостью столкнулась в первый раз. Эрика и её команда берутся за дело и вскоре узнают, что двумя неделями ранее был обнаружен такой же чемодан с трупом молодой женщины. Они догадываются, что идут по следу серийного убийцы, и он уже нанес следующий удар.

Когда расследование начинает понемногу раскручиваться, Эрика становится жертвой вооруженного нападения. Но ни сломанная рука, ни предательство человека, которому она всегда доверяла, не могут её остановить. Только она не подозревает, что убийца действует не в одиночку...

И. Новоселецкая (1)

Холодная кровь

Токсичная любовь

***

«Холодная кровь» – пятый (и предпоследний) роман из цикла «Детектив Эрика Фостер». В какой-то мере автор постепенно собирает камни, которые он разбрасывал в прошлые книги. Но обо всём по порядку

…Лондонская полиция сталкивается с необычным делом. В Темзе найден чемодан с расчленённым трупом мужчины. Убийство кажется хладнокровной местью кому-то в назидание. Проблема в том, что с десяток дней назад нашли подобный чемодан с трупом женщины. Эрика думает, что тела как-то связаны. Постепенно выстраивается логическая цепочка, а количество тел увеличивается. Но Эрика даже и подумать не может, что всё это коснётся близких ей людей…

«Холодная кровь» начинается в лучших традициях Роберта Брындзы – трупы, запутанные дела, поиск связей. Автору нужно отдать должное – он никогда не запрягает долго и нудно. Конкретно этот роман стоит похвалить за связи с прошлыми книгами. Всё больше раскрываются отношения Эрики и Питерсона, автор возвращает Марша, да не одного, а со всей семьей. Наконец-то становится ясно, для чего вообще нужна была та же Марси. Прошлые второстепенные герои (Айзек, Ленка) тоже мелькают время от времени.

Вот только Брындза всё губит невнятными антагонистами. С чем у него всегда есть проблемы, так это со злодеями. То автор навязывает читателю ненужное сочувствие к убийце («Ночной охотник»), то сливает личность преступника слишком рано («Последнее дыхание»), забыв толком раскрыть внутренний мир маньяка. Где-то Роберт действительно делает удачные ходы («Тёмные воды»). «Холодная кровь», увы, где-то в нижней части рейтинга удачных решений Брындзы. Дело в том, что автор снова рано сливает антагониста. И снова пытается привить любовь читателя к одному из причастных. Зачем? Да ещё и такими жалкими методами – через абьюз или синдром сироты (который буквально кричит «ЛЮБИ МЕНЯ, ЛЮБИ», но увы, не голосов Иванушек). В итоге интрига в романе только одна (спасут\не спасут), результат которой читается между строк. К тому же в который раз автор буквально насильно впихивает любимую им (ещё бы, он же сам представитель) ЛГБТ-тему. И в который раз она здесь совершенно неуместна. Можно было обойтись без нее без малейшей потери в сюжете\интригах.

Заключение: один из самых слабых романов цикла. Интрига пресная, антагонисты не внушают ничего. Разве что радует химия между героями. Но на деле это поиск ложки мёда в бочке дёгтя.

7 хладных кровей из 10.

Где четвёртая часть? Очень странное решение перевести первую, вторую, третью, пятую и шестую часть в аудиоформат, а «Последние дыхание» просто проигнорировать. Да, да, четвёртая книга присутствует только в печатной версии и мне приходиться её пропускать, пусть и оценки у неё чуть ли не самые высокие в серии. В чём логика?

Ну ничего не поделаешь, будем работать с тем что есть. А есть у Нас пятая книга «Холодная кровь». Перед нами современная интерпретация Бонни и Клайда. Это не спойлер, так как Роберт Брындза ведёт повествования так же от лица Нины, быстро расскрывая все карты. Автор попытался передать чувства ведомой влюблённой девушки, которая в след за своим парнем Максом вступает на кровавую тропу. Такой приём несколько освежает ощущения от чтения. К положительным сторонам так же отнесу появление зачатков второй любовной линии. А кульминация с похищение так и вовсе радует сюжетным поворотом в духе цикла о Йоне Линне. Пятая, часть мне понравилась даже больше чем третья, да и по волнующий моментам, заставляющим сопереживать героям и удивляться она превосходит «Тёмные воды». #storytel #сторител переведите, пожалуйста, четвертую часть в аудиоформат, это не дело.

Instagram: @detective.book