Деннис Тейлор «Вселенная Боба»

Вселенная Боба

All These Worlds
Ich bin viele
(немецкий)
Heaven's River

Только что закончил читать первую трилогию (автор уже пишет четвёртую часть). Довольно занимательно, хотя под конец начинаешь теряться в Бобах.

Обычный программист/инженер, сказочно разбогатевший, для прикола заключает контракт с криогенной компанией. Через пару часов, он попадает под машину. А ещё через 117 лет, теократическое государство будущего сканирует его замороженный мозг и создаёт электронную копию. Боб узнаёт, что его цель — быть мозгами для космического зонда. Боб улетает, а Земля тем временем на страстях устраивает Четвёртую мировую.

Трилогия покрывает почти сто лет (не считая предисловия в наше время), ведь сверхсвета здесь нет. За это время Бобы успевают подраться с зондами-конкурентами, поискать пригодные для заселения планеты и даже обнаружить одну-две внеземные цивилизации.

А ещё им прийдётся иметь дело с высокоразвитой цивилизацией, поглощающей целые системы и считающие всё и вся пищей. В кульминации, огромное сражение в Солнечной системе: полтысячи Бобов против целой инопланетной армады.