Луиза Пенни «Природа зверя»

The Nature of the Beast

Роман, год; цикл «Старший инспектор Арман Гамаш»

Роман «Природа зверя» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.

Не проходит и дня, чтобы девятилетний Лоран Лепаж не сочинил какую-нибудь фантастическую историю — о вторжении марсиан, громадной пушке, крылатых монстрах, увиденных им в лесу. Конечно, никто из жителей деревушки Три Сосны не воспринимает всерьез его болтовню, в том числе бывший старший инспектор полиции Арман Гамаш, поселившийся здесь после выхода в отставку. Но мальчик исчезает, и вскоре поисковая группа глубоко в лесу натыкается на загадочную находку, доказывающую, что монстр все-таки побывал в здешних местах. Люди начинают подозревать, что далеко не все из рассказов Лорана чистая выдумка. Арман Гамаш понимает: возможно, он сам, не поверив мальчику, повлиял на роковой ход событий.

Г. Крылов (2)

Природа зверя

Автор – пятикратный лауреат премии Агаты Кристи. Но если сравнивать эту вещь с Агатой Кристи, то с самыми слабыми, незрелыми её вещами. В детективе должна быть хоть капля реализма, а здесь нет и намёка. Прежде всего – место действия, достаточно благоустроенный и встроенный в систему посёлок, которого, однако, нет на картах. Поступки персонажа, определённого на роль преступника, никак не укладываются в логику его характера. То же самое касается многих других персонажей. Расследование, в основном, сводится к обмену более или менее фантастическими гипотезами. Но хуже всего то, что относится к суперпушке.

По сюжету, поиск преступника неотделим от поиска создателей некоего суперорудия. Оно было создано в глубокой тайне лет 30 назад, спрятано в лесу рядом с посёлком и простояло там ненайденным до начала событий. Теперь вопросы к автору. Во что превратится пушка в лесу за 30 лет в условиях канадского климата? Какая требуется скорость для выведения снаряда на околоземную орбиту? Какой будет при этом расход энергии? Как могла группа товарищей изготовить суперпушку и затащить её в лес так, чтобы никто не заметил? Знает ли автор, что любое орудие заряжают снарядами определённого калибра, а не чем попало? Ладно, автор не специалист, но создававшие пушку специалисты должны были задать себе эти вопросы, прежде чем приступать к работе.

А что здесь есть, чтобы оправдать премию? Рассуждения в правильном духе на актуальные темы. О коррумпированности и некомпетентности сотрудников силовых структур, о проблемах ЛГБТ, расизма, феминизма, о сотрудничестве с нехорошими режимами. О необходимости правильной политкорректной цензуры в свободном обществе. Присутствует очередная сказка о Саддаме Хусейне. Теперь это уже не актуально, но автор работала в СМИ как раз в те годы и, конечно, участвовала в сочинении таких сказок. Есть ощущение, что автору не так уж хочется всем этим заниматься, и она позволяет себе нотку сомнений, но строго в рамках дозволенного. Иначе могут не напечатать. А уж премию точно не дадут.

СССР славился своей цензурой. Тем не менее, там выходило множество книг, в которых ни словом не говорилось о руководящей роли КПСС. Мало того, эти книги иногда получали премии – Ленинские, Сталинские, Государственные и пр. В нынешнем свободном мире подобное выглядит невозможным. Агата Кристи, наверное, ворочается в гробу.

Тревожная книга, не смотря на любимых героев и большую долю юмора, первое убийство – это смерть ребёнка. Случайная и потому ещё более трагическая. Событие это всколыхнуло не только деревню, но и старые страхи инспектора – он когда-то был независимым свидетелем на закрытом заседании, где судили маньяка, и теперь нутром чует, что без него не обошлось. Довольно заковыристая история, автор молодец, во-первых, с каждой книгой детективный сюжет всё лучше – здесь и политика, и сокровище, и история, и семья, и маньяки; во-вторых, оказалось уже за десять книг полностью описанные персонажи всё ещё могут удивлять своими тайнами, новыми чертами характера, раскрываясь с какой-то невиданной стороны. Мне понравилось, но я решила сделать перерыв. Не покидает меня тревога по поводу маньяка в тюрьме, похожего по складу ума и характера на Ганнибала Лектора и ошибки юного агента Коэна, такие вещи на ветер не бросаются, боюсь в дальнейшем отразится на Гамаше не лучшим образом, хотя он уже не полицейский. Вот я только подумала, что не хватает главному герою хорошего протагониста и на тебе. Надеюсь, автор не закончит как Кристи с Пуаро, могла бы уже остановиться на счастливой ноте.

Завязкой книга чем-то похожа на психологический детектив Мишеля Бюсси «Пока ты не спишь». Тематика фантазий ребенка, скрывающих за кажущимися выдумками историями страшную правду, была любопытна и у Бюсси, более того, у него она была подана загадочней и психологичнее, там каждый образ значил определенную деталь правды, но и Пенни удалось отлично показать, как трудно отличить фантазию ребенка от реальности, тем более, когда взрослые свято верят, что дитя все выдумывает. И когда в итоге мальчика находят убитым, даже многоопытный знаток человеческих душ Арман Гамаш сокрушается, что не поверил ему, когда тот рассказывал об ужасном монстре в лесу. Но последующая при расследовании убийства находка и вовсе приводит к невероятным результатам – связям с отголосками давней войны, жутким убийствам в духе «Ганнибала», библейским мотивам и монстрам в человеческом обличье, создающим своими руками Вавилонскую блудницу и Зверя как предшественников Армагеддона. Определенно, самая жуткая, мрачная и «маньячная» книга Пенни, но все эти ужасы творятся на традиционном для серии фоне пасторальных пейзажей, уютных лесов и деревеньки, не отмеченной ни на одной карте, что по итогу вводит в хороший такой диссонанс.