Екатерина Казакова, Алёна Харитонова «Пленники Раздора»

Пленники Раздора

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Ходящие В Ночи»

Нет ничего общего между человеком и нелюдью. Только многовековая ненависть, только обоюдная жажда крови, доставшаяся в наследство. Нет ничего общего между человеком и зверем. Только безудержная жажда мести, только желание истребить друг друга, живущее в сердцах. Но много общего между человеком и человеком. Потому что только любовь и сострадание способны утолить боль и излечить раны тех, кто привык жить в плену нескончаемого раздора.

Текст книги доступен на странице авторов.

Опубликовано в сети в 2015 году.

Пленники Раздора
2021 г.

Достойное завершение трилогии.

Надо сказать, читала я эту трилогию с большим перерывом между второй и третьей книгой. Несколько лет уж точно. Уж больно мрачным и безысходным оказалось окончание второй книги, не хотелось возвращаться. Но все же вернулась. И вопреки опасениям достаточно быстро вспомнила всех действующих лиц и погрузилась в атмосферу истории.

С атмосферой и стилем здесь все замечательно. Печально, но искренне. Много описаний, страданий, а также сражений и смертей — но и надежде место нашлось. И любви, самой разной. Самое главное — написано красиво и как-то по-хорошему эмоционально. И в этот раз без перебора с мрачностью.

Главная тема — все несколько сложнее, чем простое разделение на людей и «нелюдей». Хотя преодолеть его ой как не просто.

Финал светлый, с ноткой грусти. Открытый в том плане, что для многих героев лишь наметили их будущую судьбу, дали немного надежды и намекнули на то, что жизнь, а также трудности не заканчиваются. Ведь перемены — это всегда непросто.