Екатерина Казакова, Алёна Харитонова «Пленники Раздора»

Пленники Раздора

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Ходящие В Ночи»

Нет ничего общего между человеком и нелюдью. Только многовековая ненависть, только обоюдная жажда крови, доставшаяся в наследство. Нет ничего общего между человеком и зверем. Только безудержная жажда мести, только желание истребить друг друга, живущее в сердцах. Но много общего между человеком и человеком. Потому что только любовь и сострадание способны утолить боль и излечить раны тех, кто привык жить в плену нескончаемого раздора.

Текст книги доступен на странице авторов.

Опубликовано в сети в 2015 году.

Пленники Раздора
Ходящие В Ночи. Пленники Раздора

Люди и Ходящие понимают, что оба желают мира.

Последняя битва — разумные против бешеных.

Герои погибают, но жертвы необходимы для прекращения вражды.

Ошибки исправляются, но остаются последствия.

Выжившие получают душевное облегчение.

Достойное завершение серии с некоторым сумбуром в финале. Оставлен некоторый открытый финал для читателя.

Заключительная часть и так тяжело прощаться с героями. Эта книга отличается от первых двух. Не скажу, что она слабее или в чем-то уступает, просто другая. В этой части, например, было менее эмоционально, чем в первой. Зато хорошо раскрываются герои и лор мира. Сюжетно книгу хочется отнести к роуд-стори. Немножко долго все же герои шли к финалу. И легкое разочарование ожидало в конце, т.к. я надеялась на эпичную бойню, грандиозный финал. Но, битва вышла короткой, буквально на последних двадцати-тридцати страницах (чего я боялась). Слабенькой — описание боя скромное, видимо авторы не писали до этого сцены боя. Возможно ошибаюсь, других произведений не читала.

Наверно, любимыми персонажами стали Лесана и Лют. Мне очень нравились их разговоры и споры, хотя иногда обережнице хотелось дать леща)) она и правда не понимает намеков и даже не всегда понимала то, что ей говорилось в лоб. Тамира мне жуть как жалко, парень через столько прошел.

Цикл мне очень понравился, хочется бегать и совать всем книги в руки, чтобы прочли. У книг, конечно, потрясающий конец. Пусть мне не все понятно — мне иногда надо как Лесане все в лоб, чтобы дошло. Эх, хочется еще какое-то послесловие, чтобы узнать про судьбу каждого персонажа и как все вокруг изменилось после событий третьей книги.

Определенно перечитаю цикл еще разок через годик-два!

Достойное завершение трилогии.

Надо сказать, читала я эту трилогию с большим перерывом между второй и третьей книгой. Несколько лет уж точно. Уж больно мрачным и безысходным оказалось окончание второй книги, не хотелось возвращаться. Но все же вернулась. И вопреки опасениям достаточно быстро вспомнила всех действующих лиц и погрузилась в атмосферу истории.

С атмосферой и стилем здесь все замечательно. Печально, но искренне. Много описаний, страданий, а также сражений и смертей — но и надежде место нашлось. И любви, самой разной. Самое главное — написано красиво и как-то по-хорошему эмоционально. И в этот раз без перебора с мрачностью.

Главная тема — все несколько сложнее, чем простое разделение на людей и «нелюдей». Хотя преодолеть его ой как не просто.

Финал светлый, с ноткой грусти. Открытый в том плане, что для многих героев лишь наметили их будущую судьбу, дали немного надежды и намекнули на то, что жизнь, а также трудности не заканчиваются. Ведь перемены — это всегда непросто.