Тимур Максютов «Бабушка в окошке»

Бабушка в окошке

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

Дочери звёзд

Вот это понравилось. Хулиганский стиль безбашенных приключений напомнил «Стальную крысу». С фантазией у автора точно всё в порядке:) Нравятся мне такие штришки, типа «да, я с Земли, а вы думали никого в живых не осталось?» И ты уже сам начинаешь додумывать, что за хрень там с нашей Землёй приключилась. Игра в наличии, но правила я не совсем понял. Вот он гарпуном сбил самолёт и он угодил в пушку. Это что так и задумывалось? Ведь вероятность такого стечения обстоятельств ничтожно мала... Шутку про «Я расист» я тоже не понял — зачем 4 раза-то? И почему именно такое название я не понял. Вроде бы важной роли этот этап соревнования не играл. Но несмотря на некоторые непонятки рассказ прекрасно развлекает и здорово написан. Зачёт.

А вот хорошо. И видна рука не новичка, а закоренелого стучателя букв в истории.

Написано очень неплохо, да, пусть за счет резкого стиля, местами юмора в стиле камеди, постоянного напряжения за счет настоящего времени, но внимание рассказ держит. У героев есть мотивация, все происходит в рамках конфликта, сюжет не провисает, все ниточки подвязаны, в финале хеппи енд.

Яркий сеттинг, на грани аляповатости, но интересно. За счет постоянной динамики не успеваешь особо всмотреться в декорации.

Из минусов для себя, если немного хладнокровно остыть, банальный фантдоп и немного сериальная концовка. Но если это изменить — будет хуже для рассказа.)

Да, у этого рассказа куча недостатков, но он мне все равно зашёл.

Умершая Земля это одноногая собачка вселенского масштаба. Я за финал.

Мыло мыльное, ничего серьёзного, но бодрит, растягивает губы. Пять минут хорошего настроения обеспечены.

За то спасибо.

Прочитав “Анка-пулемётчица”, я сразу понял – там впереди зеленоглазая. Ещё и предсказуемо. Но в наше время, когда оплеухи летят со всех международных сторон, наши показали кузькину мать, пролили бальзам на раны.

Хорошо.