Чарльз Стросс «Empire Games»

Содержание цикла:

Empire Games
Dark State
Dark State
Invisible Sun

(До прочтения Invisible Sun, которая только что вышла)

Цикл «Принцы торговли» начинался как фэнтези, продолжался как НФ, затем как технотриллер и вот к последней трилогии Empire Games докатился до какого-то шпионского романа в антураже мультиреальности. Ладно бы только это. От автора «Фестиваля дураков» я ожидал более интересных и проработанных социальных конструкций, чем конспирологический цифровой тоталитаризм в одной реальности и государственный капитализм с человеческим лицом (на основе иранской исламской конституции!) в другой. Притом самое интересное — выживание группы беглецов, построение и развитие под их влиянием технократического общества, автор оставил за кадром, пропустив развитие событий предыдущей дилогии. Ко всему прочему добавилась вытащенная из нафталина гэдээровская Штази с малоубедительной многолетней операцией. Да и вообще все секретные операции, описанные в трилогии отдают наивностью.

Из-за множества второстепенных деталей (или необъясняемых подводок), а также трансляции левацких банальностей читать было скучно. Хотя под конец второй книги дело оживилось во всех сюжетных линиях, два тома в качестве пролога к кульминациям — это слишком. Оставьте такое Мартину.