Татьяна Тихонова «Задраил люки и лёг на дно»

Задраил люки и лёг на дно

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14 // Лучший фантастический рассказ

Взлетаем немедленно! Том II

По такому названию ожидал морские приключения, субмарины и прочие киты там, дельфины. А тут расчлененная Чубакка, убийство собаки, грызня родственников за наследство и прочие неожиданные вещи. В целом я так и не понял на кой черт они стреляли в зоопарке в самом начале. Вроде бы играли на ладошке у этой Чубакки, а шмалять то зачем? Ненужные ассоциации: андроид по имени Шурик с внешностью Чубакки. У Андроида Шурика должна быть внешность Шурика из Кавказской пленницы. Или у андроида Чубакки должно быть имя Чубакка. Потом момент когда андроид с завещанием от Алексея Панина убивает собаку. Тоже какие-то ненужные созвучия. Детективную историю я так и не постиг. Типа он прятался от злых родственников мальчика, которые хотели отжать его наследство, а завещание спрятано в андроиде? Погоня за безголовым андроидом по ночному хвойному лесу вышла атмосферной. В целом интересно, но чего-то не хватает.

Сначала буду занудствовать, а потом ругаться.

Занудствую:

1.) Имеем боевого (ибо охранник) андроида. Таковая модель не должна иметь откровенно уязвимых мест. И голова у него, разумеется, полая, потому что центр управления (памяти, обучения и т.д.) находится где-нибудь в брюшной полости, в пуленепробиваемой титановой сфере. То есть некое повреждение головы не может грозить чем-либо андроиду — это как декоративный ремонт на машине. Царапину закрасили, дырку в голове заварили — и всё. Никаких долгих ремонтных работ, реабилитации со слонами и испытаний.

2.) Автор сам догадался в итоге, что с головой что-то не так. И начал нам доказывать, что и без головы хорошо. Чем опроверг свою же историю про реабилитацию (смотри выше)

3.) Ценное оборудование (к которому относится андроид, несомненно), а так же собаки, дети, носки и прочее, имеющее привычку теряться, должно быть обеспечено маячками. Чтобы через ДжиПиЭс их можно было немедленно найти. Однако наш герой две трети книги ищет андроида, которому таковой маячок почему-то забыли ввинтить.

4.) Что это за охранник такой, что ему любой гопник может башку то пробить, то оттяпать? От чего он охраняет? От вирусов, прости господи?

Теперь буду ругаться.

Отличны язык, уютный. Динамичное изложение. Интерес не угаесает — ровно четверть текста. Потом темп теряется, появляются повторы, затяжки, отвлечения от сюжетной линии. Был бы я редактором, я бы сказал: три последние четверти — сократить втрое. Но я, слава Богу, не редактор, а обыкновенный графоман человек.

Фу, вывалил.

Теперь так скажу: очень хороший рассказ, несмотря на всё перечисленное. и написан с огромной любовью к эльфам, гномам, хоббитам людям и андроидам. Автор, несомненно, владеет ремеслом. Видимо, топ.

Автору спасибо

Сколько играл в «Морской бой», никогда не думал, что так мухлевать можно! Автор, зачем вы меня такому научили, я ж теперь все время выигрывать буду :-)))

А вот собачку зазря замучали, это вам минус в карму.

И непонятно: если дается прямая ссылка на «Звездные войны», тогда почему чубака? Он же чубакка!

Написано бойко, но местами небрежно.

Вот, например,

Егор улыбнулся и вёл, не торопясь. Лихорадочно осматривал дорогу в поисках барсуков

Совершенно не вяжется «улыбнулся» и «не торопясь» с «лихорадочно осматривал». Тем более, ладно бы чубаку высматривал, а то барсуков. Тут чубака в опасности, а его из-за барсуков аж лихорадит. Совершенно неуместное здесь слово — «лихорадочно».

Еще странное:

Сможешь до машины дойти, Саша?

Я, конечно, не знаю, может в мире этого рассказа у андроидов есть полное ФИО, но вообще-то так не принято. Если есть у неживого объекта имя/название, то оно одно. Вот Шурик — он везде и должен быть «Шурик», что еще за «Саша»? Имя же ему не просто так, это некая команда, позывной, зачем путаться?

Кстати, идея тестирования подозрительных андроидов в зоопарках — фантастическая 8-) Во-1, и в зоопарках полно людей, во-2, никакой гринпис не позволит, в-3, и нелогично: иная животинка столько стоит (денег и вложенного труда), да еще и если на планете их осталось пару десятков, что самого умного и тихого андроида лучше держать подальше..

Фантдоп здесь ближнего прицела и тем не менее вполне годный. Тема раскрыта, причём «морской бой» использован в двух измерениях, что само по себе показатель определённого мастерства.

Написано крепко, картинка в сознании читателя возникает яркая и убедительная. Мотивы всех персонажей, включая ГГ, прозрачные и хорошо вписаны в сюжет. Сама история немного затянутая, а финал напротив скомкан. Линия любимой женщины прошла по краю восприятия, робот её совсем заслонил. Хотя в целом получилось достойно. Оценка выше среднего.

Рассказ понравился . Смущает одно . Почему в зоопарке а не в Торговом центре или скажем тюрьме.

Этот странный лохматый андроид до сих пор стоит перед глазами. И с головой и без головы. Забавно. На мой вкус много лишнего наворочено, сумбурненько. Может быть в финале.

Нормально в целом, но мне показалось затянутым.

Вот здесь объем как раз не лишний. Сама история интересная и игра «прикручена» в тему. Написано очень чисто и складно. Мысль, где там на самом деле у андроида мозги, как он функционирует без головы, меня посетила только после прочтения всего рассказа. Так что, пусть там нестыковки на совести автора останутся, меня они не смутили настолько, чтоб до них докапываться.

И еще, мне рассказ не показался «недорассказанным»: здесь как раз все на месте, не думаю, что цель была поведать о судьбе завещания и семейки Адамс, цель была в другом, и мне она показалась понятной.

Читалось легко, интересно. Таинственности – навалом. Но вместо настоящей тайны – делёж имущества. Куча интересных деталей, яркий образ андроида (я почему-то представлял Олега Тартарова), а законченности картинки нет. Кусок из романа.

Пририсованная Аля. И сам герой – пластилиновый.

И тема – противник был, но был ли Противник?

Как-то всё неоднозначно. Жаль.