Феликс Дымов «Алёнкин астероид»

Алёнкин астероид

Повесть, год

Дядя Исмаил подарил Алёнке на день рождения открытый им астероид. Радоваться имениннице пришлось недолго, по нелепой случайности Исмаил попадает в беду прямо в поясе астероидов, недалеко от своего подарка.

— антологию «Мир приключений, 1981», 1981 г.

— антологию «Капитан Звёздного океана», 1990 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3210 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Мир приключений
1981 г.
Капитан Звездного океана
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Сложно добавить что-либо к замечательному отзыву kira raiven, но очень уж тронула меня эта повесть, поэтому постараюсь добавить свои пять копеек. Начал читать в междугороднем автобусе, просто из-за того, что на читалке больше ничего не оказалось. Сначала подумал, что это очередная утопия про «светлое коммунистическое будущее», да ещё и написанная для детей, поэтому чуть было не бросил читать. Однако, ближе к середине наивная сказочка кончилась. Дальше я буквально не мог оторваться от чтения. Автору потрясающе удалось описать столкновение детского восприятия и реальной жизни, столкновение ребёнка с болью, страданием, смертью... А финальная речь космонавта, которому остаётся жить несколько часов и он об этом знает, стоит всех сопливых американских мелодрам вместе взятых.

Отличная повесть!!! Очень рекомендую любителям советской фантастики.

Аннотация у меня так и не получилась. Пишу отзыв.

Это очень трогательное произведение, написанное о девочке, случайно попавшей во взрослую историю. Только пара фрагментов идет от лица ее друга — взрослого человека, а остальное — от ее лица.

Девочка живет в мире, который олицетворяет не очень далекое будущее, возможно, где-то у нас... Она играет в куклы, радуется жизни, сочиняет свои истории, старается общаться со своими друзьями разного возраста. То, как описан мир будущего, с ссылкой на общественный строй, мне очень импонирует. Ребенок, конечно, живет своей детской жизнью, но все же все очень логично и жизнерадостно. Думаю, что в таком мире я и представляю себе жизнь много лет тому вперед.

Очень интересной кажется находка автора о возможностях некой «парной» телепатической связи. Произведение напоминает мне по развитию сюжета некую разжимающуюся пружину. Серьезность нарастает в геометрической прогрессии, и вдруг все так по-взрослому поворачивается. Реальная жизнь представляет возможность окружающим встать рядом друг с другом, спасая жизнь. Здесь вся мишура обрамления отступает, обнажая характеры и силу воли героев. И вот тут Автору блестяще удалось напомнить всем взрослым, что дети так же по-своему взрослы и серьезны. Они многое могут. И именно это дает надежду и вдохновляет.

А ее образ так притягателен и чист, что кажущийся слегка банальным сюжет остается интересным. Дети должны решить все. Ведь они думают, что будут жить вечно, и все должны жить так. Дети никогда не смирятся с потерей. Они — это мы, не раздавленные уродливыми побочными явлениями социального обустройства современности. Те мы, которые во все верят, и которым все по плечу. Конечно, сразу хочется встать за нее, за ее решение, за ее мысль и страдание.

Так и она, она стоит за всех, она не сдается, и я очень люблю ее, именно эту Аленку, и именно этого автора за эту книгу.