Анатолий Шмонов «Записки полкового разведчика»

Записки полкового разведчика

Повесть, год

Всю Великую Отечественную войну автор книги был в разведке — рядовым, командиром отделения, затем командиром взвода. Он рассказывает о том, как сражались с врагом однополчане-разведчики, об их дерзких вылазках и смелых рейдах в тыл противника. Автор прослеживает судьбы своих боевых друзей, многие из которых живут и трудятся в Ленинграде.

© Лениздат

Записки полкового разведчика
1986 г.

Оценка больше за содержание, чем за стиль и слог, потому что автор, конечно, не писатель. И даже литературная обработка текста не очень помогла, но зато Разведчиком он был, что называется — от Бога! Если командира взвода разведки 332-го стрелкового Самборского полка в 21 год бойцы называли «Отец», а командование безо всяких курсов произвело из старших сержантов в лейтенанты — это о многом говорит.

Восстановленные по дневниковым записям события 43-45-го годов просто вызывают восхищение и гордость за этих «простых» деревенских парней — туляков, ярославцев, вологодцев, рязанцев. Про отчаянную храбрость, выдержку и самоотреченность даже и говорить не приходится, вшестером-ввосьмером во время разведки внезапной атакой с тыла захватить деревню, в которой оборонялось целое подразделение с пушками и даже танками — это совершенно обычные рядовые будни. Разведгруппа из 15 человек, используя фактор внезапности, легко могла вступить в бой с ротой противника, а далее по обстоятельствам — либо быстро отступить, нанеся максимальный урон, либо, повиснув на плечах побежавших немцев на выбор (!) захватить в плен чины постарше званием.

Но особенное впечатление производят тонкий психологизм, знание человеческой природы, умение молниеносно адаптироваться и принимать решения в условиях быстро меняющейся обстановки. Откуда всё это в молодых ребятах, вчерашних школьниках!??

От природы не иначе, от предков, потому и закончили войну в Берлине, что каждый второй был прирождённым воином.

Некоторые эпизоды читателю запомнятся надолго — жесточайшая рукопашная схватка с разведгруппой противника на нейтральной полосе среди огромных валунов в предгорьях Карпат — это что-то! Шмонова тогда чуть было не задушили, каждый наш разведчик дрался с двумя-тремя немцами, при этом умудрялись, жертвуя собой, спасать от смерти товарищей. Боевое Братство — по другому не скажешь.