Роберт Адамс «Мечи Конных Кланов»

Мечи Конных Кланов

Swords of the Horseclans

Роман, год; цикл «Конные Кланы»

27 столетие после рождества Христова. Территория, которая когда-то называлась Соединённые штаты Америки. И именно здесь в бесконечной череде военных сражений идёт строительство новой Федерации, создаваемой Конными Кланами, перед которыми никто не может устоять.

— антологию «Меч и сумка», 1993 г.

Меч и сумка

1977 г.
1981 г.
1984 г.
Tales of the Horseclans
1985 г.

Ужасающая халтура, графомания чистой воды. Несмотря на заверения автора, что роман написан «для вашего удовольствия», читать это невозможно, обилие батальных сцен не делает книжонку бойкой и интересной, все выглядит предельно занудно, как старая беззубая карга, пытающаяся создать себе имидж бойкой разбитной бабёнки.

Лютая смесь Говарда, постапокалиптических гоночных боевиков вроде «Безумного Макса» и эпической фантастики с претензиями на масштабность. Шутка ли, главарь Конных Кланов некий мутант 700 лет от роду, медленно и неуклонно насаждает свое господство в бывшей Америке...

Непонятно, как там вообще еще живые остались, на американском континенте, с таким количеством смертоубийств и расчленений на квадратный сантиметр текста. Драйва нет, атмосферы нет, героев нет, весь сеттинг трудолюбиво понадерган у других писателей, перемешан и подан на стол потребителю. Судя по количеству романов в цикле, последний счастлив. 18 романов!!! Это какая же популярность была, если потом еще и фанфики сочиняли по мотивам! Причем лично я сомневаюсь, что последующие книги сильно выросли в качестве.

Где-то удивлялись, почему на русском только один роман да и тот однажды издан...ну, слава богу, что не пошла серия, читать два десятка однотипных муторных романов я бы не смог. На фоне этого ужаса даже коммерческие поделки тех же лет, обильно хлынувшие к нам в начале девяностых, выглядят эталоном большой и качественной фантастики.

Высказывают лично своё мнение, может кто не согласен, уж извиняйте.

Книга очень понравилась, перечитала несколько раз. И сам мир, и герои, и сюжет. Даже продолжение искать пыталась, пока не выяснила, что оно есть, но нет перевода ;( а жаль. Мои познания великого и могучего инглиша ограничиваются школьной программой, а закончила я школу ой как давно. Пыталась, конечно, сама со словарем, но... Эх... Надеюсь, все таки доберутся до цикла и переведут его, так как гложит любопытство: а что там и как было то до и особенно после данного романа? А пока почитаю ещё разок и включу свою бурную фантазию :)

Сам автор в своем вступлении указал, что книга предназначена для получения удовольствия от чтения и отдыха. Именно в этом ключе она и выполняет свою роль. Оно, конечно, интересно — мечи, схватки, сражения, интриги... А в итоге прочитал и потом вспомнить совершенно нечего.