Кейт Вильгельм «Где допоздна так сладко пели птицы»

Где допоздна так сладко пели птицы

Where Late the Sweet Birds Sang

В погоне за новыми технологиями и высоким уровнем жизни люди много лет забывали про охрану природы – и масштабный экологический кризис не заставил себя ждать. Большая часть планеты стала непригодна для проживания. Человеческое общество скатилось на грань вымирания. Группа фермеров и ученых укрылась от остального мира в неприступной горной долине и начала проводить эксперименты по клонированию человека в надежде реанимировать умирающее человечество.

© Ank

Название романа взято из 73-го сонета Уильяма Шекспира.

— антологию «Modern Classic Short Novels of Science Fiction», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1977 // Роман

Локус / Locus Award, 1977 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1977 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1977 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Где допоздна так сладко пели птицы
Девушка, которая упала в небо

1976 г.
1977 г.
Gdzie dawniej śpiewał ptak
1981 г.
Modern Classic Short Novels of Science Fiction
The Mammoth Book of Contemporary SF Masters
Where Late the Sweet Birds Sang

Лауреат премий Хьюго 1977 , Локус 1977 , Юпитер 1977 года.

Неплохой сюжет на тему спасения человечества после мировой катастрофы. Как один из вариантов. И насколько он жизнеспособен.

Но автор , строя сюжет , внесла фантастические предположения и на их основе написала все события, но уже в жанре реализма. И получилось нелогично и слишком надуманно, хотя это и фантастика. Например, клонирование однояйцевых близнецов привело в их тесной связи на уровне сознания — отсюда она строит их сложную жизнь. Но так уже не бывает даже в те годы -однояйцевые близнецы по жизни отличаются друг от друга. И так далее.

Но в целом читать увлекательно, сложный психологический роман — после катастрофы. Но автор оптимистичен — все-таки вывела живучее поколение людей.

Потенциально — очень интересное произведение, но это тот самый случай «Зеленого солнца». Идея интересная, а мир — искусственен донельзя. Полное ощущение, что был план романа ро эпизодам и под него набивался текст, даже когда все было абсолютно неестественно. Ну и оригинал понятен — классический рассказ Ле Гуин. Ну и сама завязка предполагающая экологическую катастрофу в результате, которой люди и другие очень избранные живые существа перестают размножаться — на научную фантастику действительно не тянет. Но идея развития социума клонов — интересна и очень жаль, что автор с этим не справилась.

Ужасающего качества антинаучный бред. Автор поставила себе задачу показать, что клонирование == потеря индивидуальности == ужас-ужас-ужас, не привела никаких аргументов кроме своих же фантастических допущений, и соорудила такой «хэппи энд», который таковым может назвать только разве что совсем укуренный хиппи. За что этот плохо написанный и лишённый какой либо логики ужас умудрился получть несколько крупных премий — я не знаю, но читать это категорически не рекомендую никому, кто ценит научную фантастику.