Эрик Джеймс Стоун «Прах отцов»

Прах отцов

The Ashes of His Fathers

Они улетели с Земли, преследуемые за их веру. Но теперь настало время их праху вернуться на Родину. Избранный должен привезти прах на Землю любой ценой.

© Kons

— журнал «Если 2008'7», 2008 г.

Если № 7, июль 2008

Почему решил прочитать: в номере журнала «Если», который я взял, чтобы прочитать «Тёмные целые» Игана, этот рассказ шёл следом как раз за Иганом. По инерции прочитал и его

В итоге: на удивление добрый, хорошо написанный и переведённый рассказ. Атмосфера умной и доброй фантастики Золотого Века.

В 2999 году представитель далёкой религиозной колонии привозит на Землю прах отцов-основателей, чтобы предать его земле именно в третьем тысячелетии. Но из-за карантинных, бюрократических и дипломатических проволочек он никак не может уложиться в срок. Главная героиня, таможенница, испытываю симпатию к колонисту решает помочь ему.

Я до последнего ждал коварного подвоха от слишком уж положительного колониста, такого межзвездного амиша. Но нет, всё оказалось намного трогательней.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Вечная проблема: что важнее долг или жизнь? А если выполнение долга не спасает никого, просто исполняет данное слово? Неужели жить с дискомфортом от нарушенного слова хуже, чем не жить? Не могу сказать, что сам бы сделал такой же выбор. Но очень любопытно написано о том, как этот выбор происходит.

«Она не знала, что сказать человеку, который только что поблагодарил её за убийство своего сына.»