Илья Боровиков «Забвения»

Забвения

Новая повесть московского прозаика Ильи Боровикова настолько необычна, что трудно привязать ее к конкретному жанру. Одни читатели воспримут ее как антиутопию в духе Оруэлла и Замятина, другим она напомнит фантастические произведения поздних Стругацких.

Альтернативный стерильный мир страны Гармонии во имя счастья своих граждан и собственной стабильности очищен от всего, что может вызвать негативные эмоции, болезненные переживания, ненужный стресс, но в первую очередь от главного врага умиротворенного существования и благонадежного поведения — памяти.

Однако на ее выжженном, бесчувственном месте рождаются смутные призраки и тревожные мечты. Влекомый ими, главный герой повести, благополучный обыватель-«невдомек», случайно пересекает границу между Гармонией и Забвенией — миром, куда вытеснена боль прошлого, где индивидуальная и коллективная память, вызывая к жизни духов предков, прорастает сквозь землю, начиненную страшными свидетельствами далекой войны. Что ж, герою предстоит пройти свой путь воспоминаний для возможного обретения самого себя.

Интерпресскон, 2018 // Крупная форма (роман)

Новые горизонты, 2018 // (роман)

Забвения