Евгений Дрозд «Возвращение пастухов»

Возвращение пастухов

Если представить, что динозавры были домашними животными, то кто мог бы быть их пастухом?

— антологию «Слушайте звёзды!», 1991 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

— антологию «Звёздные корабли», 2017 г.

Слушайте звезды!
Дни прошедшего будущего

Звездные корабли

В очередной раз остаётся признать, что ФантЛаб — это замечательно! Заинтересовался романом Сойера «Конец эры». Увидел, что упоминают, как похожий, данный рассказ Дрозда. Прочитал. Впечатлился. Не могу сказать, что идея, положенная в основу рассказа выдерживает хоть какую-то критику, как научная гипотеза,

пастбища для динозавров в пустыне Гоби??? Миллионы лет назад — возможно, но сейчас-то там чем динозавров кормить? Да и вообще — как-то примитивненько всё у существ, которые способны между мирами перемещаться — стада, собаки-динозавры, накидки...
но зарисовка, конечно, великолепная. Опять же, весьма оригинальное объяснение существования легендарных монгольских олгой-хорхоев. Рассказ совсем короткий, поэтому ознакомиться с ним рекомендую не только любителям историй о динозаврах. Не пожалейте пятнадцать минут.

Прочитал рассказ исследуя тему — «гипотезы исчезновения динозавров». Вариант описываемый автором лежит на поверхности, и фигурировал в официальных гипотезах. Никаких несуразностей в рассказе нет, позволю себе не согласится с предыдущим отзывом. Наоборот все очень логично. Предполагается, что пастухи динозавров являются предками людей, т.е. эдакие боги, только вполне себе реальные, а не мистические существа. Вообще, гипотеза, о том что динозавры были домашними животными имеет право на существование по многим признакам. Самый главный, крайне неравномерное распределение остатков, образование скоплений.

Если оценивать литературное значение рассказы, то оно действительно не значительно и полностью подчинено основной идее. Для достойной реализации произведение должно быть большего объема. Говорить о главных героях смысла нет, т.к. они являются лишь фоном и голос для озвучивания гипотез автора.

Рассказ будет интересен только поклонникам историй о динозаврах.

Как еще одна теория исчезновения динозавров рассказ имеет право на существование, а как литературное произведение не представляет ничего интересного. Ибо все произведение это сплошные рояли в кустах.

Конечно от Евгения Ануфриевича ждешь что-то в стиле «Неолит» или «Троглодиты Платона». Поэтому «Возвращение пастухов» немного сбивает с панталыку. Это ни в коем случае не ухудшает мнение о писателе, а добавляет ему плюс в зачетную книжку. Автор не стоит на одном месте и уделяет свое внимание разным темам. В данном рассказе упоминается одна из гипотез о вопросе исчезновения динозавров с которой я не знаком, из-за этого все выглядело странно. Не стоит поддаваться на провокацию и пропускать рассказ. Он довольно короткий и займет у вас чуточку времени, познакомив с необычной стороной творчества белорусского писателя Евгения Дрозда.