Лариса Петровичева «Эндора»

Эндора

Другие названия: Будь моей тенью

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Приключения Эльдара Смирнова, мага-оборотня»

Катя Дубцова вляпалась случайно — купила на раскладке потрепанный томик «Молитвы и заговоры Велецкой области». Заговоры, а особенно привороты, оказались настоящими. Катю собираются убить за обладание не такой уж простой книгой, а еще за то, что эта книга с Катей делает, ведь Катя теперь — эндора, может мертвых поднять, может человека одним жестом убить...

Магия — это власть, за власть всегда идет отчаянная и кровопролитная борьба, и Катя, так уж получилось, оказывается в самом центре интриги, становясь пешкой в чужой игре.

Мне понравилось.

Завязка чем-то напомнила мне «Ночной дозор» Лукьяненко. Жила-была девочка Катя и попала ей в руки книга с каким-то дурацким названием. Девочка Катя возьми и прочти приворот на парня, который ей очень нравился... И уже через пять минут у подъезда стоял маг, а жизнь Кати изменилась координальным образом. Потому что организация магов, волшебников и ведьм, живущих рядом с обычными людьми, вот прям немедленно Катей заинтересовалась. Книга, как оказалось, подпадала под кучу международным магических меморандумов столетней давности. И вообще — здравствуйте очень крупные и совсем не смешные неприятности, потому что Катя теперь — эндора (что-то вроде некромантки), а их, согласно меморандумам, должны уничтожать без права помилования.

ГГ имеет мало общего со всесильной героиней-спасительницей. Кате страшно, Катя боиться, ищет помощи, разочаровывается, цепляется за дружбу, старается выпутаться из неприятностей с минимальными потерями, отчаянно хочет снова ходить в институт, обнять маму и сестру и вспоминать о своем приключении как о страшном сне.

Не получается. Попав в эпицентр магических интриг, Катя вынуждена слепо тыкаться в поисках выхода и смириться с тем, что ее втемную используют в каких-то не слишком приятных делишках.

Из недостатков скажу, что в сюжете намешано очень много разных жанров и для небольшого произведения это скорее минус. Немного сумбурно.

Если автор писала любовный роман, то он получился немного размытым. Приключенческая составляющая оттягивает внимание читателя на себя.

Из достоинств:

1. Это самостоятельная история, несмотря на две предыдущие книги трилогии.

2. У автора очень яркая, многогранная фантазия. Не скажу, что книга вообще не похожа ни на что, что я читала до этого. Заимствования при желании можно найти. Но благодаря разноплановому сюжету, разным по характеру персонажам, различным локациям и выдуманным авторам существам читать очень интересно и увлекательно.

3. Ярко и красочно. Как-будто кино смотрела.

В целом, очень неплохо. В сюжете есть провисания и рояли. Но — маленькие...)))

Пы.Сы. Присутствует пара откровенных сцен. В т.ч. принуждения к сексу. (Ну, в Си-шном варианте. Не знаю уж что из этого уцелеет после редакторских правок)))