Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer

Роман, год; цикл «История будущего»

В мире недалекого будущего гениальный ученый, нарушая закон, создает интерактивный учебник для воспитания «идеальной леди». Но совсем случайным образом эта интерактивная говорящая книга-букварь попадает к маленькой девочке Нелл из деклассированной семьи. Кем станет Нелл в будущем и как сложится ее дальнейшая судьба — вот то, что предстоит узнать читателю…

Действие книги происходит через два поколения после романа «Лавина».

«Алмазный век» был переведен для издания в этой серии: https://fantlab.ru/series1316 и не вышел в 1998/99 гг из-за краха рубля с 6 до 26.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Локус / Locus Award, 1996 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1996 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Лавина. Алмазный век
Алмазный век

История будущего

The Diamond Age

Я начал знакомство со Стивенсоном с этой книги. Подарили друзья. Наверное, самый ценный подарок в этой жизни. До сих пор один из моих любимых писателей.

Книжку просто до жути испортили погружения в сказку Нелл... В какой то момент даже думал, что не смогу дочитать... Здесь Стивенсон ошибься, в отличие от великолепнейшей Лавины.

Детально выписанный мир нанотехнологий недалекого(?) будущего впечатляет.В этом-бесспорная удача романа.Сюжет-местами рыхлый,многие сюжетные линии просто обрываются,а вот финал получился откровенно неудачный.Но несмотря на упомянутые огрехи читать интересно.Киберпанк в викторианском антураже-где вы встретите подобное?

Очень сильная книга, одна из лучших Стивенсона: любовно, детально прописанный мир; очень трогательная история девочки Нелл; масса великолепных идей; китайская ветвь – это что-то!

Единственно, что огорчает – скомканная и не выразительная концовка, а так книга очень и очень достойна для прочтения.

Замечательная книга. Особенно приятно, что под соусом научной фантастики автору удалось поместить в текст кучу сугубо «занаученных» вещей типа машин Тьюринга.

То, что стоит читать. Захватывает сразу, с первой страницы и до последнего слова. Истинное удовольствие от прочтения.

Один из лучших НФ-романов последних лет. Можно назвать его киберпанком или посткиберпанком, но по мне он все-таки ближе к традиционной фантастике. Хорошо продуманная система использования нанотехнологий.

Действительно в книге множество интересных идей, а , кажется, автор так и не смог вычленить среди них основную. Судя по финалу — это все-таки тема материнства, но подчеркнуть, что за книгой всегда стоит человек , похоже , не получилось.

Куча отличных идей, интереснейший мир, стиль на мой взгляд хуже, но это и не так важно для НФ. Пример того, что и в наше время продолжают появляться мощнейшие книги. И все же, истинного сопреживания не почувствовал.

Несомненно все элементы данного романа были замеченны раньше у тех или иных авторов, однако несомненно труд удался! Читается трудновато, однако с изюминкой. Жалел когда книга закончилась :)

Киберпанк в викторианских одеждах — очень стильно!

Очень талантливая книга. В отличие от остальных у Стивенсона действие происходит в мире разительно удаленном от нашего. Книга насыщена весьма непростыми идеями, читать порой тяжело, но она того стоит. Картины крушения Шанхая впечатляют. Вообще развязка сильная. Героям сопереживаешь. Очень много жестоких моментов. Неудачная попытка девочки убить ухажера матери просто шокирует.

Лавина мощьнее(ИМХО) конечно, но повествование захватывает! В целом одним словом -ГЕНИАЛЬНО!!!:super::appl:

Автор создал классный мир. Первые 100 стр. читаются очень тяжело, наверное из-за всяких терминов и разъяснений, но стоит прочесь эти 100 стр. и начинается... .

Интересный сюжет, очень забавный букварь, да и идея сама по себе хороша, приятный мир (с удовольствием пожил бы в таком :). Правда, в тексте есть намёки, на то что не всё так хорошо, и скоро может стать сильно хуже :)