Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer

Роман, год; цикл «История будущего»

В мире недалекого будущего гениальный ученый, нарушая закон, создает интерактивный учебник для воспитания «идеальной леди». Но совсем случайным образом эта интерактивная говорящая книга-букварь попадает к маленькой девочке Нелл из деклассированной семьи. Кем станет Нелл в будущем и как сложится ее дальнейшая судьба — вот то, что предстоит узнать читателю…

Действие книги происходит через два поколения после романа «Лавина».

«Алмазный век» был переведен для издания в этой серии: https://fantlab.ru/series1316 и не вышел в 1998/99 гг из-за краха рубля с 6 до 26.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Локус / Locus Award, 1996 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1996 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Переиздание года (США)

Лавина. Алмазный век
Алмазный век

История будущего

The Diamond Age/Or, Young Lady's Illustrated Primer (Bantam Spectra Book)

Сказочный киберпанк.

Продолжаю своё знакомство с господином Стивенсоном — вторым произведением из условного цикла История будущего.

Мы вроде как в том же мире, что и в Лавине, но, как сказано в примечании на Фантлабе — через 2 поколения после.

Первый показанный нам персонаж — Бад передвигается по городу на роликах. Непонятно имеют ли они какую-то дополнительную тягу или всё дело в усиленные мышцах, но лётает он в них со скоростью 150 км/ч. Ребята на мощных моноколёсах, разгоняющихся до 90-100 км/ч сейчас улыбнулись.

Бад приехал — догадайтесь зачем? Ну конечно за свежей аугментацией! Он ставит себе новый лобомёт. Но после операции почему-то не может секретировать в своём организме обезболивающее, а просит  анальгин.

Банковская система в мире этого недалёкого будущего не так далека от нашего настоящего. Кредитные карты уже не являются физически картами — в нашем мире это тоже есть — ведь вы можете в приложении иметь несколько виртуальных карт, которые из приложения банка прекрасно импортируются в платёжные системы Samsung Pay, Google Pay или Apple Pay. Ну а вживление чипа NFC, эмулирующего банковскую карту  — в руку, пусть экстравагантная, но уже тысячи раз сделанная процедура.

Ещё один герой — инженер Джон Персиваль Хакворт. Он участвует в проекте искусственного острова и на торжественном открытии знакомится с лордом Финкелем-Макгроу, который зовёт его в новый очень важный проект.

Чуть позже мы узнаем про семью Бада. Его подруга Текила и двое детей — сын от первого брака Гарв и родная дочь Нелл.

Забавно, что в книге упоминается почивший в 2020 году радиотелескоп Аресибо, простоявший почти 60 лет, казавшийся вечным. Феноменоскопы — это же наши смарт-очки VR/AR, которые как раз в инженерно-конструкторской сфере уже сейчас становятся реальностью. Да и интерактивные листы, на которых можно будет писать много раз подряд — тоже на подходе. Массборщик — это что-то вроде нано-3D-принтера, который способен изготовить всё что угодно, предварительно переработав другой предмет, пригодный для этого.

Интересно, что мы встречаем продакт-плейсмент KFC в этой книжке — заплатили ли Стивенсону за него — или он просто любитель вёдер с острыми крылышками?

Острее встаёт вопрос — как связаны судьбы детей нашего странного кибергопника Бада и почтенного виктортанца Джона Персиваля Хакворта?

И автор весьма интересно сводит их, в не самый удачных для Хакворта момент.

Камнем преткновения становится именно тот самый Букварь благородных девиц, который Хакворт, по заказу Финкеля-Макгроу разработает для внучки лорда. При этом сделает копию для своей дочери Фионы — именно он попадёт в руки Нелл... Но на этом явные спойлеры заканчиваю.

Стивенсон рассказывает здесь о вещах, на которые не хватило места в первой книге. Например, рактёрство — это тоже самое, что актёрство, но только в интерактивных VR-фильмах, где зрители тоже могут играть роли на равно с профессионалами. Смарт мушки, способные искать предметы, распознавать их и оповещать своего владельца — это уже нанотехнологии. Перекликаются со смарт-пылью, описанной Лемом, а затем и другими фантастики, в частности одним из моих любимых авторов — Питером Гамильтоном в его Звёздной Дороге. А ведь в 90е нанотехнологии лишь зарождались. Управление тектоникой для создания искусственных островов — это полностью выдуманная технология, я не нашёл даже зачатков чего-либо подобного, хотя идея красивая. Интересно развитие электровелосипедов и велошеринга — в начале 90х компания Zike начала массовый выпуск электровелосипедов, но тогда не было понимания, что такой транспорт в будущем станет действительно весьма распространён, в том числе через сервисы краткосрочной аренды. Помимо вполне существующих электровелосипедов — здесь есть и вымышленные робобылы — роботизированые кобылы, которые символизирует старый мир с его живыми лошадьми. Впрочем, после того, как Адам Сэвидж из Разрушителей легенд проехал в повозке, запряженной роботом Boston Dinamics — я не удивлюсь и робобылам, спустя пару десятилетий.

Чем дальше мы следим за судьбой Нелл, тем в больший мрак мы погружаемся. Атмосфера её детства, где кроме брата и книги ничего нет — с одной стороны пугает, а с другой, кажется столь будничным, как будто сам собой разумеющимся. Ведь это тайная жизнь наших соседей, чьи крики мы слышим через стены или потолки, но стесняемся вызвать полицию или опеку, да даже что-то сказать в лицо, едя в лифте с этими людьми. А может и тайная жизнь наших родственников или знакомых, детей которых мы видим с синяками или морально измученными на столько, что лучше бы это были синяки...

Сублимация Нелл в виде замка и мачехи, к которой приплывали корабли с сужеными — смотрится даже мило. Ребёнку сложно принять, что мама мечтает лишь удачно выйти замуж, вместо того чтобы самой достичь лучшей жизни для себя и детей. Да и вообще, дети тут скорее оправдание, ведь это всё ради них, чтоб их обеспечить... и в общем-то неважно 20, 21 или 22 век на дворе — такие люди ведут себя одинаково независимо от времени.

Но ребёнку хочется другого, иной жизни — стать кем-то, кем она не является...

И господину Хакворту тоже! Пусть не самолично, но через свою дочь — он пытается стать кем-то большим, кем-то другим!

Но это и роман о любви к Нелл, как практически её наставница по удалёнке пытается помочь ей через букварь, как другие люди, встреченные на пути — помогают ей.

Как её опекун и наставник, учит её защищаться, логически мыслить, выпутываться из сложных ситуаций.

И как цель о другой жизни осуществляется.

Ещё меня очень волнует вопрос, одна из персонажей — мисс Матесон говорит о том, что в юности была доскершей, является ли она постаревшей И.В. из Лавины? Чёткого ответа мы не получаем, но хочется верить...

Но параллельная история принцессы Нелл, происходящая в виртуальности букваря постоянно преподносит нам какие-то интересные повороты, даёт отсылки, например на математика Алана Тьюринга, отца информатики. Сюрреализм этих путешествий и их символизм порой просто выворачивает мозг. И к концу мы видим сюрреализм повествования в реальности. Я бы даже сказал полную фантасмагорию. Но в ней так много глубины и красоты... как и во всей этой книге в целом. Автор отказался от попытки сделать боевик, он создал сплав детской сказки, драмы, детектива и триллера, полного рассуждений, метафор и образов. Это воистину великая книга, очень сильная литературно, чего не всегда хватает  авторам-фантастам.

Я бы мог ещё поуглубляться в рассуждения о технологической составляющей, она тут так же сильна, как и в первой книге, а то и помощнее. И книга не кажется в этом плане какой-то наивной, даже некоторые вещи автор будто бы предвидел... скажу одно — это стопроцентный мастрид и я рад, что наконец-то познакомился с этой замечательной книгой!

С трудом дочитал это. Много раз хотелось просто захлопнуть книгу. О чём она? Видимо о том, что даже в том недалёком будущем, где все разобщены и каждый сам выбирает себе индентичность и где всё, включая тела, пронизано нанозитами и всем прочим нано-, — тоже могут жить достойные люди, которые борются за свои идеалы и не забывают о традициях. Ну хорошо. Ещё один дивный новый мир по-англосаксонски. Да, всё печально, всё известно, всё на виду и никуда не скроешься, но не отчаивайтесь — надежда и пространство для счастливой случайности всегда есть! Признаюсь, где-то на середине я потерял нить повествования. Осталось только ощущение навязчивой рекламы всего «неизбежного» и «прогрессивного», что несут нам технологии будущего. Ведь они важнее людей, которые совсем не изменились: тот же бомжатник с общечеловеческим лицом, где люди разделены на враждующие отряды, вынужденные терпеть друг друга, т.к. живут рядом, вплотную, буквально через забор. Скученность, перенаселение, знаете ли. Стоит ли удивляться, что люди в массе своей вынуждены жить строго по заветам дарвинизма? Алмазный век? Да нет, обыкновенный век больших технологий и маленьких людей. Всё как и должно быть. Искусственная еда, высоты продвинутой виртуальности и армия бойцов из пробирки. А что, есть альтернатива? Да-да, все уже давно поняли — не технологии для людей, а люди для технологий. «Иллюстрированный Букварь для благородных» как венец технологического развития цивилизации. Всё верно. Спасибо и на этом. Аминь.

p.s. Есть ощущение, что американским «фантастам» доплачивают за создание и продвижение образа будущего, премиям или деньгами — уж не знаю. Но ощущение есть.

Однако, хороший перевод и обширный словарный запас, чувствуется, что свою работу переводчик выполнил на отлично.

Гораздо, гораздо лучше!

Читая Лавину, неоднократно ловил себя на мысли — когда автор не может что-то показать всерьез, он начинает издеваться. Отсюда — огромное количество откровенного стеба в книге, отбросив который, в сухом остатке получаем местами оригинальный, но жутко непроработанный мир, плоских персонажей, стереотипную конспирологическую подоплеку, странные сюжетные ходы и, что любопытно, интересное тем не менее чтиво (по крайней мере на один раз).

Алмазный век — другой.

Скажу сразу, это не киберпанк и даже не посткиберпанк — это нанопанк. Ибо кибервселенных у нас тут ровно ноль, зато превеликое множество всевозможных нано-. И хотя АВ сюжетно происходит в той же вселенной, ощущения от них кардинально разные. Где вышеупомянутая кибер... простите, метавселенная? Если между событиями книг почти столетие, почему разница в образе жизни типичного среднестатистического неблагополучного жителя Земли практически отсутствует? Да, снова транснациональные государства, франшизы заменены филами, но обстановка фактически — нынешняя. Голодающие жители третьего мира, западная оккупация Азии, плохие властьимущие и плохие типичные среднестатистические неблагополучные жители... Криминал, суррогаты, hi-tech,...

Однако главная разница не в смене кибер- на нано-, как кажется на первый взгляд. Она в стиле повествования. И вот тут АВ просто на несколько порядков обходит Лавину. И дело тут даже не в модных в определенных кругах викторианских атрибутах, а в том, как проработан и как подается мир.

Разницу между плебами и виками можно, кажется, потрогать руками. И сами новообразованные культуры не кажутся неестественными и чуждыми, подобно фриковатым франшизам Лавины. Все интересно, стильно, я бы даже сказал — изящно.

И подача выше всяких похвал — стоит продраться через медлительные (что не есть плохо) и непонятные (а вот это хуже) первые главы, проникнуться стилем, и оторваться действительно сложно. Идея сказки из Букваря неожиданно органично вписывается в повествование. Вообще главы принцессы Нелл, пожалуй, самые интересные.

Персонажи яркие и достаточно выпуклые — особенно радовали (правда поначалу) судья Ван и его подручные, доктор Икс, лорд Финкель-Макгроу, а когда ты в какой-то момент понимаешь, для чего в истории Миранда, становится не по себе. Причем, есть несколько очень сильных моментов, где я просто апплодировал Нилу. Хакворт будто бы живой, но местами откровенно бесхарактерный. Гарва просто жалко, может быть, он и получил свое, но тем не менее судьба обошлась с ним жестоко. Роль Карла Голливуда долгое время оставалась неясной.

Кстати, это уже один из минусов, которые я не могу обойти стороной. Примерно до середины, то есть до конца первой части сюжет не вызывает вопросов. Вернее, вопросы есть, но все четко, логично и похоже на классический детектив. Тут у нас подозреваемые, тут жертва, тут декорации — ищем дворецкого. А вот с появления Барабанщиков все пошло кувырком. Собственно, их роль в сюжете примерно та же, что у конспирологической ветви в Лавине — Нил втрамбовывает в казалось бы целостное повествование очередную гениальную и неповторимую идею, корнями, кстати, уходящую туда же — ну не мог программист да обойти двоичный код. И снова он у нас не просто средство передачи информации, а оное же, но с подоплекой. И если тьюринговские главы принцессы Нелл хоть и были заигрыванием с тем же самым двоичным кодом, именно Барабанщики уносят нас в дальние иррациональные дали. Вот примерно с этого момента Нил бросает в сюжет все новые внезапные повороты и, как и в Лавине, я несколько раз ловил себя на мысли — а почему так? или — как это вдруг так вышло? или — да где же чертовы предпосылки? Ну, например, пирожные доктора Икс в бардачке похитителя или Фиона, спасающая тонущего японца, финальный выбор Хакворта,... В общем, был целый ряд таких «почему» и «зачем», существенно запутавших гладкое до тех пор повествование.

Возможно, я очень сильно неправ, и мне следует перечитать и найти ответы на эти вопросы, и когда-нибудь, думаю, я это сделаю (в отличие от Лавины), но не сейчас.

И вот если абстрагироваться от этих «нескладностей», то это была бы твердая девятка. Потому что красиво, черт возьми.

Но абстрагироваться не получается. Поэтому уж так.

Но прочесть стоит однозначно.

Безудержный полет фантазии — насколько это хорошо? Сложный вопрос. Прочитав «Алмазный век» хочется однозначно ответить, что в этом нет ничего хорошего. Воображение и фантазия суть инструменты в руках творца и должны быть послушными в той же мере, в какой творец должен виртуозно уметь с ними обращаться. В «Алмазном веке» какое-то безумное нагромождение идей и технологий, начиная от социальных структур и их философских обоснований и заканчивая различными нано-роботами. О, эта приставка «нано-«! От нее просто рябит в глазах. Нанотехнологии это панацея и божество будущего, альфа и омега всего, в каждой бочке затычка и объяснение ВСЕМУ! Очень много «нано-«, слишком много, чрезмерно. Я теперь не хочу читать литературу, в которой есть потенциальная возможность встретить хотя бы упоминание о нанотехнологиях.

По сюжету все как-то очень сумбурно и непонятно происходит. Вроде бы читаешь книгу про взросление и становление персонажа, про то, как представитель одного из низших слоев общества с помощью грамотной обучающей программы идет вверх по социальной лестнице, а также растет морально, нравственно и т.д. Но что-то тут не так. Сказка. Да, обучение через сказку — логично в отношении ребенка. Но пардоньте, когда у нас уже 16-летняя девушка учится в академии, изучает историю, естествознание, общественные науки (не помню, что там насчет прикладных было), то логично предположить, что тут Букварь станет для нее не РПГшкой, а собеседником в размышлениях и дискуссиях на сложные и неоднозначные политические, социальные, философские и тому подобные темы. Но нет же! Нелл отстраненно продолжает прокачку своего персонажа в интерактивной игре. И вроде бы ясно, что сказка есть аллюзия на реальную жизнь героини, что одна из основных линий романа и заключается в этом мистическом взаимопереплетении и -проникновении реальности и виртуальности букваря. Вроде мурашки должны по коже... но нет, их просто нет. Как-то не складывается картинка, не доведена линия до конца, нет апогея, за которым наступил бы долгожданный катарсис.

Еще Букварь дает Нелл много практических знаний. Но они остаются за бортом, Нелл их не применяет на практике. И речь не о боевых искусствах, а о более бытовых вещах. Мне дали вывод — Нелл чертовски самостоятельна и обладает навыками выживания, а также смекалкой, чтобы хитро использовать эту «тележку» знаний, превращая их на практике в лайф-хаки. Спасибо, конечно. Но лучше б мне это «показали», чтоб я сама подумала «вау, да какая она ловкачка!» Извиняюсь, но пара пробежек с автоматом на перевес да идея обгадиться, чтоб было противно связанную насиловать, как-то не производят такого впечатления.

В общем, после прочтения этой книги пришла к выводу для себя, что не люблю такое количество бреда и абсурда как самоцель.

Интригующая аннотация и имя Нила Стивенсона – вполне достойная, как по мне, рекомендация к прочтению. Начало вполне в духе автора – читателя неспешно знакомят с чудным, непонятным, но захватывающим и интересным миром. Получается своеобразная стилистическая смесь из стимпанка и киберпанка. И вот тут пора бы уже начаться основному сюжету – напряжённому, захватывающему, увлекательному. Но, увы, ничего такого не происходит практически до самого конца. Роман представляет собой этакое вступление на 9/10 книги и 1/10 самого действия. Как будто автор создал интересный мир, полюбовался им, а потом «для галочки» прилепил сюжет. И это очень обидно, ведь у книги есть неплохой сюжетный потенциал.

Детство Нелл, на мой взгляд, наиболее интересно – там подробнее всего описано взаимодействие со Словарём, да и классический сюжет становления героя вполне работает. С другими персонажами ситуация хуже – в первую очередь, из-за манеры автора с ними обращаться. Он даёт им выполнить нужную функцию в сюжете, а потом грубо и безжалостно забрасывает на пару десятков глав. Поэтому ни о какой симпатии и глубине говорить нельзя.

Кстати, о главах – меня эта дробленость на отрезки по несколько страниц порядком раздражала. Понимаю, что это уже придирки, а такая манера, вкупе с кратким описанием содержания в названиях, используется для стилизации под викторианский роман, но, всё-таки, сейчас это уже не очень удобно.

Недолюбливаю эту метафору, но «Алмазный век…» — это роман-мозаика, причём, в плохом смысле, потому что часть элементов потеряна, а некоторые, и вовсе, не подходят друг к другу. И была бы моя оценка ему значительно ниже, чем сейчас, если бы не то, ради чего я, чаще всего, и читаю научную фантастику, а именно – идеи. Первое использование Букваря Нелл привело меня в восторг; вполне интересна концепция Барабанщиков, осуществляющих вычисления в гештальт-сознании посредством обмена секреторными жидкостями; заставляют задуматься различия в эффектах воздействия, казалось бы, одинаковых технологий, на разных людей и т. д. Посредственный сюжет скоро забудется, а интересные мысли будут в памяти ещё долго, и это – большой плюс книги.

моя первая прочитанная книга в стиле киберпанк. что можно сказать по существу? мне понравилось! очень хорошо описаны технологии будущего, хорошо прописаны персонажи. читать поначалу было сложновато, но потом втянулся и прочитал на одном дыхании) оценка 8 из 10 за непонятную концовку

Даже аннотацию не читал, так что заранее не знал про что, собственно, будет роман. Ну и что же? Структура сюжета весьма забавная — действие постоянно скачет в разные части Азии, часть персонажей отлетает из повествования уже в середине, в начале вообще не ясно что, зачем и почему, но потом все встает на свои места. Мое мнение менялось три раза: первые 40 страниц — скучно, 40-250 — оо, ничего себе, 250- почти конец — ОО, НИЧЕГО СЕБЕ. Причем ничего себе вызвано тем фактом, что автору удалось вызвать чувство погружения в роман и полнейшего сопереживания букварным приключениям принцессы на фоне совершенно наркоманских историй динозавра, уточки, кролика Питера и Мальвины. И это только одна сюжетная линия. А их там штук 5 и все равнозначно интересные. Плюс сам мир и технологии отлично прописаны и интересно узнавать их устройство. Плюс экзотика и сочетание викторианского быта с китайским, да все это к тому же в отдаленном будущем. Плюс юмор и ирония автора. Что и говорить — это просто шикарная книга, как и почти все, что написал этот автор.

Иии... все бы ничего, да конец слит. Причем бездарно. Вот просто хуже не придумаешь.

Написать хорошее, запоминающееся фантастическое произведение не так уж и просто. Один автор может прописать живых персонажей, но его мир вызывает тысячу «почему?» Другой же может прописать интересный мир, с кучей деталей, но населять его будут блеклые личности, чьи имена испаряться из вашей памяти сразу же после прочтения.

«Алмазный век» — пример как раз второго случая. Когда я читал эту книгу, у меня складывалось впечатление, что я читаю не обычное художественное произведение, а какое-то очередное расширение какой-то настольной киберпанковской РПГ. Все признаки налицо. Сперва идет динамичный пролог, оканчивающийся для героя этого самого пролога традиционно плачевно. Затем начинается основной костяк сюжета, где автор старательно вырисовывает мир будущего, снабжает его необычными деталями и населяет различными персонажами. Но при этом у нас нет ни четкого основного персонажа, ни центрального сюжета, да и в принципе повествование достаточно рваное. Ей-Богу, переворачивая последнюю страницу, я был готов увидеть приложение с характеристиками героев и игромеханикой этого самого букваря и других техно-новшеств.

В общем как эдакая «книга-пособие» для выдуманного мира «Алмазный век» неплох. Разве что иллюстраций не хватает. Но автор зачем-то выпустил его в виде обычного художественного произведения, и в таком виде итоговая оценка ему будет достаточно средняя.

Очень неординарное произведение про будущее, в котором нанотехнологии на удивление органично сочетаются с викторианской стилистикой, где только богатые могут позволить себе жить в особняках и ездить на балы, а бедные питаются рисом из матсборщиков, которые заодно обеспечивают их одеждой и утварью.

Честно признаюсь, я не смог в полной мере оценить все идеи автора, уж больно некоторые из них оторваны от реальности, но в целом испытал волнующие ощущения, прикоснувшись к такому впечатляющему видению будущего.

Самое удручающее в этой антиутопии — что при всех гигантских технологических изменениях человек ничуть не изменился: так и бьются в далёком и несветлом будущем одни банды обезьян с другими за пресловутый Lebensraum — просто одни вроде бы умные («новые викторианцы») и воюют с помощью новейших технологий, а другие — вроде бы глупые («кулаки» и прочие) и предпочитают грубую физическую силу. Т.е. за всё долгое время нано-НТР господа из высших страт так и не удосужились заняться изменением природы человека, всё какие-то костыли пытаются для него придумать, которые якобы могут помочь ему стать лучше (тот же Букварь; живо вспоминается нелепая идея АБС про Всеобщую Теорию Воспитания, которую они безрезультатно пропагандировали всю свою жизнь). Самое печальное с точки зрения художественной в данном тексте — его какая-то совершенно несвойственная Стивенсону неряшливость — читать иногда просто физически неприятно. Ну и самое ужасное, что можно вынести из данной книги — при внимательном её прочтении — то, отдельные проявления чего можно было заметить и в других книгах автора — это его тотальная ксенофобия. Причём ксенофобия не национальная, а, скорее, интеллектуальная («культурная»)... Ибо все эти теории про то, что «одни люди лучше, а другие хуже», «одни вещи лучше, а другие хуже», подкреплённые сказками про девочек, одним махом семерых здоровых мужиков побивахом, — практически ничем не прикрытый расизм. По молодости думал почему-то, что умные люди не могут быть ксенофобами, не говоря уже — фашистами... Жизнь, увы, внесла свои коррективы... Англосфера (одно из самых любимых словечек Стивенсона) ухитрилась вскормить и вспоить целый класс интеллектуалов, которые несмотря на весь свой интеллектуализм по сути своей являются пещерными ксенофобами — и что тут удивляться тому, что все интеллектуалы (ну или почти все) англосаксонского мира обеими руками аплодируют любым попыткам своих властей вбомбить кого-нибудь в каменный век? Ведь тамошний интеллектуал прекрасно понимает (и получил он это с теми самыми «нанозитами» и вместе с материнским молоком): чем меньше претендентов на кусок хлеба в мире (а вбомбленным обычно не до претензий), тем больше будет у тебя, такого крутого интеллектуала, твой личный кусок хлеба с толстым слоем масла и икры... У меня и раньше были подозрения, что премию «Локус» дают только за глубоко «правильные» произведения. Данный случай в очередной раз в этом убеждает: Стивенсон рисует мир, в котором тамошние интеллектуалы жить хотят... Не важно, что остальные там перебиваются с нанориса на наноквас — главное, им, таким умным и продвинутым, будет хорошо и уютно в их тщательно отгороженных от остального мира «филах».

Что можно сказать? Роман этот — довольно «средней интересности». Почему?

Потому что о многом приходилось буквально догадываться, иногда бывает так, что главы

уходят куда-то далеко от основного сюжета. персонажи тоже проявлены не слишком четко:

описание вроде бы есть, но не слишком живо показаны их изменения с возрастом.

Спасает этот роман описание. Их очень много, и каждое из них позволяет представить

себе, где происходит действие. Роман на один раз — это про него.

P.S Если сравнивать с «Лавиной», то все таки мне быольше по душе именно это произведение.

Продолжение малость подкачало

К сожалению, книга не понравилась. При всей любви к Стивенсону, не могу не признать, что ему в большинстве произведений не удается удержать одинаково высокий уровень, и за отлично написанными частями текста следует какой-то бурный поток фантазии, уносящий автора из вида читателя, который порой вообще перестает понимать, куда его (то автора, а то самого читателя) занесло, и зачем.

Начало скорее оставило равнодушным, затем, по мере развития сюжета, книга начала нравиться (к примеру, отлично выписаны судья Ван, доктор Икс и их взаимоотношения, а также начальные приключения Хакворта), но вот вторая часть романа ничего, кроме разочарования и недоумения, не принесла.

При всем том, что меня заинтересовала идея автора, меня не убедил его рассказ о ней. Не исключено, что в чем-то это моя вина — скорее всего, писатель счел меня более понимающим собеседником, и не удосужился объяснить некоторые вещи попроще, а я за ходом его мысли не поспевал. Но не убедительным мне показался и сам мир, в котором разворачивался сюжет — его, в ущерб правдоподобию, автор разукрасил неправдоподобно яркими красками. Понимаю, что так красивее и что так ему самому было интереснее и веселее — но лично мне разваливающиеся и падающие декорации только мешали. Ну и добавили негатива традиционные трипы, занимающие недобрую половину «Букваря» — очень уж тягостно было читать описания сказочек Тюринга, чужих снов и чужого бреда.

Многие отзывы здесь упоминают большое количество персонажей... Это как раз не проблема, и вообще не так уж их и много. Если вы читали и осилили «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, то количество персонажей в этой книге будет последнее о чём вы будете думать... А кто не читал Джорджа Мартина то сразу скажу — оставьте эту книгу на попозже, и прочитайте действительно что-то стоящее.

Мне лично книга ОЧЕНЬ не понравилась... Читается тяжело, трудно представить описываемые места с географической точки зрения. Сюжет вроде как есть, а местами кажется что его и нет совсем. Некоторые главы читаются на одном дыхании, а некоторые просто больше похожи на бред... При том что идея основная отличная, есть другие хорошие идеи, но всё вместе как-то не склеилось...

Попробую прочитать Анафем и Криптомикон... Посмотрим как пойдёт... Кстати — Сноуфол понравился, хотя тоже не 10 по моим критериям.

Ну не знаю, может быть Нил Стивенсон и гений как его называют, но меня он абсолютно не впечатлил. Можно было бы все списать на то, что это не мой автор и он тяжел для моего восприятия. Но подождите, есть авторы и с куда более глобальными идеями и сложными мирами! Тот же Станислав Лем, Вернон Виндж, Питер Уоттс. Но книги этих авторов я прочел и остался доволен ими. А роман «Алмазный век, или букварь для благородных девиц» я не смог осилить до конца. Честно, прочел три четверти книги и забросил. Сюжет. А его просто нет. Есть набор персонажей, живущих только по им понятным законам. Повествование очень сумбурное и разглядеть смысл практически невозможно. Я понимаю, что пистолеты вживленные в башку и вшивание кредитной карты в височную кость это революционно, но нельзя же плодить одни идеи, принебригая сюжетом.

В итоге имеем:

Сюжет: как таковой отсутствует

Идеи: их много. Очень при очень много!

Персонажи: присутствуют. В том то и дело, что только присутствуют.

Стиль написания: рваный стиль.

Обычно я в своих отзывах пытаюсь немного раскрыть сюжет, заинтересовать и заинтриговать будущего читателя. Но здесь я бессилен. Как я могу сделать развернутый отзыв если ни хрена не понял!

Рекомендация: на любителя!

Весьма интересная реконструкция развития нанотехнологий.

И с весьма интересным сюжетом — развитием маленькой девочки в суровых условиях высоких технологий.

К сожалению, очень сжат период подросткового развития девочки — видимо, автор несколько устал к концу романа.

Но всё равно, очень и очень неплохое произведение.