Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer

Роман, год; цикл «История будущего»

В мире недалекого будущего гениальный ученый, нарушая закон, создает интерактивный учебник для воспитания «идеальной леди». Но совсем случайным образом эта интерактивная говорящая книга-букварь попадает к маленькой девочке Нелл из деклассированной семьи. Кем станет Нелл в будущем и как сложится ее дальнейшая судьба — вот то, что предстоит узнать читателю…

Действие книги происходит через два поколения после романа «Лавина».

«Алмазный век» был переведен для издания в этой серии: https://fantlab.ru/series1316 и не вышел в 1998/99 гг из-за краха рубля с 6 до 26.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Локус / Locus Award, 1996 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1996 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Лавина. Алмазный век
Алмазный век

История будущего

The Diamond Age

Что можно сказать? Роман этот — довольно «средней интересности». Почему?

Потому что о многом приходилось буквально догадываться, иногда бывает так, что главы

уходят куда-то далеко от основного сюжета. персонажи тоже проявлены не слишком четко:

описание вроде бы есть, но не слишком живо показаны их изменения с возрастом.

Спасает этот роман описание. Их очень много, и каждое из них позволяет представить

себе, где происходит действие. Роман на один раз — это про него.

P.S Если сравнивать с «Лавиной», то все таки мне быольше по душе именно это произведение.

Продолжение малость подкачало

К сожалению, книга не понравилась. При всей любви к Стивенсону, не могу не признать, что ему в большинстве произведений не удается удержать одинаково высокий уровень, и за отлично написанными частями текста следует какой-то бурный поток фантазии, уносящий автора из вида читателя, который порой вообще перестает понимать, куда его (то автора, а то самого читателя) занесло, и зачем.

Начало скорее оставило равнодушным, затем, по мере развития сюжета, книга начала нравиться (к примеру, отлично выписаны судья Ван, доктор Икс и их взаимоотношения, а также начальные приключения Хакворта), но вот вторая часть романа ничего, кроме разочарования и недоумения, не принесла.

При всем том, что меня заинтересовала идея автора, меня не убедил его рассказ о ней. Не исключено, что в чем-то это моя вина — скорее всего, писатель счел меня более понимающим собеседником, и не удосужился объяснить некоторые вещи попроще, а я за ходом его мысли не поспевал. Но не убедительным мне показался и сам мир, в котором разворачивался сюжет — его, в ущерб правдоподобию, автор разукрасил неправдоподобно яркими красками. Понимаю, что так красивее и что так ему самому было интереснее и веселее — но лично мне разваливающиеся и падающие декорации только мешали. Ну и добавили негатива традиционные трипы, занимающие недобрую половину «Букваря» — очень уж тягостно было читать описания сказочек Тюринга, чужих снов и чужого бреда.

Многие отзывы здесь упоминают большое количество персонажей... Это как раз не проблема, и вообще не так уж их и много. Если вы читали и осилили «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, то количество персонажей в этой книге будет последнее о чём вы будете думать... А кто не читал Джорджа Мартина то сразу скажу — оставьте эту книгу на попозже, и прочитайте действительно что-то стоящее.

Мне лично книга ОЧЕНЬ не понравилась... Читается тяжело, трудно представить описываемые места с географической точки зрения. Сюжет вроде как есть, а местами кажется что его и нет совсем. Некоторые главы читаются на одном дыхании, а некоторые просто больше похожи на бред... При том что идея основная отличная, есть другие хорошие идеи, но всё вместе как-то не склеилось...

Попробую прочитать Анафем и Криптомикон... Посмотрим как пойдёт... Кстати — Сноуфол понравился, хотя тоже не 10 по моим критериям.

Ну не знаю, может быть Нил Стивенсон и гений как его называют, но меня он абсолютно не впечатлил. Можно было бы все списать на то, что это не мой автор и он тяжел для моего восприятия. Но подождите, есть авторы и с куда более глобальными идеями и сложными мирами! Тот же Станислав Лем, Вернон Виндж, Питер Уоттс. Но книги этих авторов я прочел и остался доволен ими. А роман «Алмазный век, или букварь для благородных девиц» я не смог осилить до конца. Честно, прочел три четверти книги и забросил. Сюжет. А его просто нет. Есть набор персонажей, живущих только по им понятным законам. Повествование очень сумбурное и разглядеть смысл практически невозможно. Я понимаю, что пистолеты вживленные в башку и вшивание кредитной карты в височную кость это революционно, но нельзя же плодить одни идеи, принебригая сюжетом.

В итоге имеем:

Сюжет: как таковой отсутствует

Идеи: их много. Очень при очень много!

Персонажи: присутствуют. В том то и дело, что только присутствуют.

Стиль написания: рваный стиль.

Обычно я в своих отзывах пытаюсь немного раскрыть сюжет, заинтересовать и заинтриговать будущего читателя. Но здесь я бессилен. Как я могу сделать развернутый отзыв если ни хрена не понял!

Рекомендация: на любителя!

Весьма интересная реконструкция развития нанотехнологий.

И с весьма интересным сюжетом — развитием маленькой девочки в суровых условиях высоких технологий.

К сожалению, очень сжат период подросткового развития девочки — видимо, автор несколько устал к концу романа.

Но всё равно, очень и очень неплохое произведение.

Пластмассовый мир победил, потому что пластмасса оказалась нанотехнологическими алмазами. Из них строят острова, замки и новую жизнь, спокойную, сытую и гарантирующую каждому нищеброду похлебку и крепкие штаны. Нищеброды качают мышцы, копят гроши на лобометы и с завистью косятся на элиту, впавшую в новое викторианство – с цилиндрами, веерами, позволяющими отмахиваться от туч вирусов-шпионов, и расфуфыренными детками в кружевах. Самому видному джентльмену мало кружев – он намерен вырастить из дочки безусловного лидера Вселенной. Обеспечить это должна созданная по слову джентльмена интерактивная книга, уникальная и единственная в своем роде, которая научит, воспитает, да и просто спасет. Лидер, понятно, может быть только один – но тотальное шпионство нового мира уничтожило тайну как класс, а книга нужна многим отцам. В том числе отцам наций.

Стивенсон гений, и это диагноз. Он напоминает расслабившегося Гойю, который проминает тонкую моторику на тетрадном листочке, штучно отделывая всякую клетку. Причем за каждым завитком незримо болтается отдельная развесистая история, и автор готов выдать ее по первому требованию, в деталях и запахах – но кто ж потребует. Читателю бы с текущим нарративом справиться да успеть поймать слом характеров и эпох. Знакомство с историей слегка помогает – в конце концов, где Виктория, там и восстание боксеров, а где верхи не могут, там и низы с красной книжечкой. Еще помогает блестящий перевод Екатерины Доброхотовой-Майковой – если я правильно понимаю, именно с «Алмазного века» она позволяет Стивенсону говорить по-русски – всем нам на радость, переходящую в счастье. Все равно расслабляться читателю нельзя – алмаз играет и слепит, но в стукалку победит по-любому.

Плотную изощренность письма можно было бы списать на талант, опыт, любознательность и изощренность автора – кабы не проклятый школьниками фактор поднимаемых проблем. «Алмазный век» формально считается продолжением «Лавины» и даже содержит пару замаскированных ссылок на нее. Но «Лавина» — это пусть сложновывернутая, но почти линейная история типовых трикстеров в гипермодернизированных обстоятельствах. А «Алмазный век» — это вдумчивое исследование феномена далеко идущей стратегии, обреченной на провал по определению. Потому что каждый практический шаг чуть-чуть, да отличается от расчетного и чуть-чуть иначе воздействует на объект, который находится в уже чуть-чуть ином положении.

Не бывает букваря без красных флагов. И выпускницам Смольного приходится выбирать не платье для бала, а оружие для ближнего боя.

Звание благородной девицы обязывает.

Для меня книга и ее идеи остались загадкой.

От «Анафема» — восторг, «Лавина» очень понравилась. Если бы прочла «Алмазный век» не зная кто автор, дралась бы, доказывая, что это не может Стивенсон. Настолько он в этой книге другой... И в этом еще одно доказательство его величайшего таланта.

Талант признаю, неординарность книги осознаю, но даже отзывы-анализы фантлабовцев не помогли понять...

Ждала я полноценного продолжения Лавины: если не тех же героев, то того же мира. Но в «Алмазном веке» всё оказалось иным. Прежним остался лишь объем информации, к которой тут же пришлось привыкать, пытаться вникнуть в суть устройства описанного общества. Надо сказать, что удалось мне это не то что «не сразу», а «далеко потом». Первые страницы шли особенно тяжело, но потом вчиталась и уже не смогла оторваться.

Что странно, при достаточном количестве персонажей я в них не запуталась, чем частенько грешу. Так что это автору в плюс: герои получились разные, интересные и запоминающиеся. Кто же тут есть? Новые атланты, живущие по принципам викторианской Англии; конфуцианцы – противоположность европейскому пути развития, во многом всё же схожие со своими соседями; кулаки как третья сторона. А еще лорды-привилегированные акционеры, наноинженеры (в АВ вообще много всего нано’шного) и девочка из низов общества, которую ждет то еще будущее. О Нелл, кстати, скажу, что (уж не знаю почему) сначала она мне откровенно не нравилась; дальше вроде пошло лучше. Не знаю, относить ли к минусам тот факт, что персонажи у Стивенсона скачут из главных во второстепенные только так, иной раз вообще бесследно и раз и навсегда исчезают со страниц романа; да, по сюжету такие ходы оправданы, но хочется какой-то завершенности, определенности для каждого героя.

Автор не был бы собой, не посвяти он множество страниц техническим изобретениям и научным идеям. Тут вам и нанозиты, живущие в организме человека, и матсборщики как новые блага новой цивилизации, и, конечно же, Букварь для благородных девиц. Его можно назвать книгой-в-книге, историей-в-истории, которая меняется по мере взросления героини. Хотя иной раз пассажи из Букваря и утомляли – слишком уж были затянутые при явной необязательности части деталей для читателя.

Заинтересовал загадочный КриптНет, который, к моему сожалению, так и остался тайной, покрытой мраком. Да, именно таким он и должен быть, да, линия Нелл для автора, для идеи книги важнее, но на фоне колоссального объема информации по разным направлениям хочется раскрытия темы и КриптНета тоже.

Концовка. Стремительная, даже чересчур. На мой взгляд и «Лавина»-то оборвалась слишком быстро, но «Алмазный век» ее переплюнул. «Мышиное воинство» показалось немного бредовым: нет, я понимаю, девочки воспитывались не индивидуальными Букварями, а скорее «коллективным», идея их единства и отсутствие лидерства у этой группки «серых мышек» не смущают – смущает просто тот факт, что это одиннадцатилетние девочки, ну просто не укладывается в голове. Сложилось ощущение, что в концовке я чего-то недопоняла: тут и стремительность эта сыграла роль, и просто обилие фактов, и мое непонимание мотивов некоторых поступков Нелл. Последние глав пять в мозгу постоянно всплывала мысль: «Ты что-то упускаешь. Вот дочитаешь – и тут же берись за роман заново, поймешь больше».

И хотя в итоге мы отчасти получили ответ на поставленный еще в начале книги Финкелем-Макгроу вопрос о воспитании личности в обществе, думается мне, финал не захлопнул для читателя книгу, но оставил ее, быть может, с загнутой последней страничкой – с надеждой на продолжение или, как в моем случае, на перечитывание.

«Жизнь оказывается много сложнее, чем представлялась в книге».

В романе «Алмазный век ...» Нила Стивенсона показаны две жизни, тесно связанные друг с другом, две истории. Это изобретение Джона Хакворта — «Иллюстрированный букварь для благородных девиц» и его внедрение в общество и это взросление и становление Нелл — девочки из неблагополучной семьи. Букварь нового поколения — интерактивная энциклопедия, которая может ответить на практически любой вопрос и обучить детей множеству умений и полезных навыков. У букваря множество достоинств, но есть и недостатки, причем серьезные. Такая книга сильно изменяет жизнь Нелл. К лучшему ли? Трудно сказать.

Если отбросить приключения Нелл, забыть об изобретателе Хакворте и еще о паре человек, то книга превратится в сборник технических изобретений, решений множества проблем, идей и их воплощений в жизнь. По мнению автора в ближайшем будущем нанотехнологии очень сильно изменят привычный нам мир, приставка нано- для 22 века станет совсем обыденной. «Лезвие скальпеля имело толщину ровно один атом», «Одежда из неразрываемого, неразрезаемого наноматериала». Удобно? Практично? Да, конечно! Хотите знать, что придет на смену магазинам и службам доставки, как будут действовать полицейские в случае захвата нарушителя, какой станет реклама, как будут сниматься фильмы и многое другое? Хотя по поводу фильмов я как раз с автором не согласен. Нил Стивенсон пишет, что для кино от актера обычно требуется только голос, мимика и минимум движений, которые передаются на виртуального персонажа. Однако, на мой взгляд, раз подобным образом некоторые фильмы снимаются уже в наше время («Аватар», Голлум из «Властелина Колец», «Кинг-Конг»), а «Алмазный век» — это уже век 22-ой, то спустя такой промежуток времени процесс должен измениться (так же как цветное кино со звуком пришло на смену немому черно-белому). Компьютерная графика все больше и больше приближается к эффекту реалистичности. За сто лет эффект наверняка будет достигнут. Так разве не проще и дешевле будет делать фильмы, совсем не прибегая к услугам актеров и актрис, а пользуясь лишь возможностями техники? Тоже самое и с проблемой озвучки. «Вся наша технология, все псевдоразумные алгоритмы, каталоги записей, ассоциативные чудо-программы и тому подобное так и не приблизились к генерации человеческого голоса, сравнимого с живым». Кино, музыка, аудиокниги — источник неплохих денег и в этих направлениях прогресс сильно заметен, компьютеры уже в ближайшем будущем научат имитировать человеческую речь. Может быть я чересчур оптимистичен в плане развития технологий, может быть стоит учесть год публикации — 1995, но не верю, на фоне других достижений человечества, описанных в книге, таких проблем быть уже не должно.

О самом же будущем скажу лишь, что писателям все сложнее и сложнее показать его хорошим, утопическим. Вот и здесь оно не слишком приятное, но довольно реалистичное.

Я бы мог назвать книгу очень хорошей, но ближе к развязке события вдруг начинают развиваться слишком хаотично, а происходящее с героями, мягко говоря, странным. Начало за здравие, а конец, к сожалению, за упокой.

P.S.: если такой предмет, как «Математическая логика» вы изучали в университете, будет немного проще, например, тогда, когда автор с десяток страниц описывает работу машины Тьюринга.

Впервые взялся я за Нила Стивенсона, и он мне понравился. В «Алмазном веке» Стивенсон рисует нечеловечески красивый мир, склеенный, причём на удивление гармонично, из этикета, нарядов и антуража Викторианской эпохи, из дам в пышных платьях и настоящих джентльменов, и нанотехнологий, ботов, автоматических сборщиков материи из чего угодно. Правда, ближе к концу Стивенсон уходит из гармоничного и интересного сюжета в несколько надуманный небоскрёб с армией девочек, которая смотрится неестественно, но в целом, конец романа так расплывчат и просит, просит продолжения, что обращать на него внимания нет смысла, нужно восхищаться тщательно проработанными деталями уже имеющегося текста.

Берем маленькую девочку из неблагополучной семьи.

Даем ей высокотехнологичную вундервафлю, могущественных покровителей и любящую мать.

В финале заставляем изменить мир. К лучшему, конечно.

Это ли не типичный сюжет для японского аниме? Стивенсон лишь обернул все в тончайшую нанопанковскую оболочку, покрасочнее расписал плебеев общества потребления, да слегка приправил повествование слабыми техническими деталями. Итого из наследника «Лавины» книга превратилась в некую сказку для дочерей инженеров, которую смотреть в виде анимации все равно будет интереснее, чем читать.

Стивенсон мастер создания сложного узора. Органично сплетена и история, и вымысел, и научные теории. Красные повязки учиняют погромы викторианским джентельменам расписывая стены дацзыбао и взрывая линии подачи, нанозиты поражают мозг и формируют роевый интеллект на бессознательном уровне, что порождает новую мировую сеть симбиоза людей и наномеханизмов, конфуцианский старец пытается спасти сотни тысяч детей от голодной смерти, богачи развлекаются разработкой новой системы обучения викторианских девиц, где в роли учителя может выступить любой актер в мировой сети, объясняя ученицам про машину Тюринга и китайскую комнату, внезапно, инновационная технология украдена и запирачена аж в 300000 экз. И т.д. Бесконечный калейдоскоп.

Не смотря на слишком жестокое отношение к героям, Стивенсон проявляет прямо таки отеческую и материнскую любовь к ним, что собственно и является стержнем произведения. ДУША, таки важнее любых технологий, искусственный интеллект не заменит отцовского, а он не заменит материнской любви.

Не буду рекомендовать любителям киберпанка, а тем более — твердой нф.

Я думаю, роман очень близок с Суэнвиковскими «Ваккуумными цветами» и «Дочерью железного дракона». Ну а это такой киберпанк, что можно очень много спорить.

Если читатель занимается изучением древнего и нынешнего Китая, то он сможет увидеть исторические параллели . Например, Боксерское восстание.

Википедия:

Ихэтуа́ньское восста́ние (Боксёрское восста́ние) (кит. трад. 義和團運動, упр. 义和团运动 , пиньинь: Yìhétuán yùndòng, палл.: Ихэтуань юньдун) — восстание ихэтуаней (буквально — «отрядов гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.В результате восстания Китай попал в ещё бо́льшую зависимость от иностранных государств, что сказалось на его политическом и экономическом развитии в первой половине XX века.

Свободное продолжение «Лавины» (нигде, впрочем, не сказано об этом прямо, но встречается пара толстых намеков на отвязную скейтершу И.В.).

Безумный китайско-викторианский маскарад в нанопанковой обертке, больше приличествующей Строссу, чем Стивенсону — но тем не менее очень сильная вещь. Сказки, которые Букварь рассказывает Нелл, читались с неослабевающим интересом, они как головоломка, кроссворд наоборот: разгадав потаенное содержание очередного эпизода в походе принцессы на край света, примерно понимаешь, чего стоит ожидать от следующей главы, как тут же получаешь утку в лицо — конфуцианское правосудие судьи-гангстера, герцогский замок с машинами Тьюринга и, конечно же, постапокалиптические картины гибнущего под натиском маоистов Автономного Шанхая.

Характерно, что единственный персонаж, по духу и букве отвечающий классическому киберпанку, появляется лишь на краткое время в самом начале романа: тем самым Стивенсон как бы отрекается от принесшего ему славу течения и вступает на землю неизведанную, Арендованную Территорию посткиберпанка, которая в конечном итоге разродится такими роскошными деликатесами, как «Криптономикон» и «Анафема».

Также стоит отметить, что в этом романе впервые у Стивенсона поднимаются темы квантовой природы человеческого мозга и возможностей коллективного разума. Первая потом развернется во всю ширь в «Анафеме», а вторая еще ждет убедительной реализации, поскольку, на мое субъективное мнение, линия Барабанщиков и сексуально-симбиотическое рабство Хакуорта совершенно мутные и лишние.

Книга, прямо скажем, непростая. По сути — во многом напоминает «Лавину». По форме — совершенно другая! На мой взгляд, не часто фантастическое, причем явно кибер(нано)панк подается в такой нестандартной форме. Могу только сравнить с Олди — они так же смело экспериментируют с формой.

Сначала — трудно. Нужно попасть в ритм, понять его структуру. Не в каждом киберпанке рассказывают сказку ребенку, причем постепенно усложняя, ускоряя и т.д. При этом параллельно идут сюжетные линии различных культур, то смешиваясь — то разделяясь.

Но, честно говоря, — финал, действительно, кажется несколько скомканным. Даже больше , чем в «Лавине». а жаль. Хотя — может, это я чего-то не понял?

Тема Семян, возникшая в самом конце, с одной стороны, вроде бы должна объяснять весь глубинный смысл происходящих событий, но, как мне кажется, не решает этой задачи.

А вот букварь Нелл и ее сказки — отлично! Это — главная удача книги!