Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer

Роман, год; цикл «История будущего»

В мире недалекого будущего гениальный ученый, нарушая закон, создает интерактивный учебник для воспитания «идеальной леди». Но совсем случайным образом эта интерактивная говорящая книга-букварь попадает к маленькой девочке Нелл из деклассированной семьи. Кем станет Нелл в будущем и как сложится ее дальнейшая судьба — вот то, что предстоит узнать читателю…

Действие книги происходит через два поколения после романа «Лавина».

«Алмазный век» был переведен для издания в этой серии: https://fantlab.ru/series1316 и не вышел в 1998/99 гг из-за краха рубля с 6 до 26.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Локус / Locus Award, 1996 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1996 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Лавина. Алмазный век
Алмазный век

История будущего

The Diamond Age

Ждала я полноценного продолжения Лавины: если не тех же героев, то того же мира. Но в «Алмазном веке» всё оказалось иным. Прежним остался лишь объем информации, к которой тут же пришлось привыкать, пытаться вникнуть в суть устройства описанного общества. Надо сказать, что удалось мне это не то что «не сразу», а «далеко потом». Первые страницы шли особенно тяжело, но потом вчиталась и уже не смогла оторваться.

Что странно, при достаточном количестве персонажей я в них не запуталась, чем частенько грешу. Так что это автору в плюс: герои получились разные, интересные и запоминающиеся. Кто же тут есть? Новые атланты, живущие по принципам викторианской Англии; конфуцианцы – противоположность европейскому пути развития, во многом всё же схожие со своими соседями; кулаки как третья сторона. А еще лорды-привилегированные акционеры, наноинженеры (в АВ вообще много всего нано’шного) и девочка из низов общества, которую ждет то еще будущее. О Нелл, кстати, скажу, что (уж не знаю почему) сначала она мне откровенно не нравилась; дальше вроде пошло лучше. Не знаю, относить ли к минусам тот факт, что персонажи у Стивенсона скачут из главных во второстепенные только так, иной раз вообще бесследно и раз и навсегда исчезают со страниц романа; да, по сюжету такие ходы оправданы, но хочется какой-то завершенности, определенности для каждого героя.

Автор не был бы собой, не посвяти он множество страниц техническим изобретениям и научным идеям. Тут вам и нанозиты, живущие в организме человека, и матсборщики как новые блага новой цивилизации, и, конечно же, Букварь для благородных девиц. Его можно назвать книгой-в-книге, историей-в-истории, которая меняется по мере взросления героини. Хотя иной раз пассажи из Букваря и утомляли – слишком уж были затянутые при явной необязательности части деталей для читателя.

Заинтересовал загадочный КриптНет, который, к моему сожалению, так и остался тайной, покрытой мраком. Да, именно таким он и должен быть, да, линия Нелл для автора, для идеи книги важнее, но на фоне колоссального объема информации по разным направлениям хочется раскрытия темы и КриптНета тоже.

Концовка. Стремительная, даже чересчур. На мой взгляд и «Лавина»-то оборвалась слишком быстро, но «Алмазный век» ее переплюнул. «Мышиное воинство» показалось немного бредовым: нет, я понимаю, девочки воспитывались не индивидуальными Букварями, а скорее «коллективным», идея их единства и отсутствие лидерства у этой группки «серых мышек» не смущают – смущает просто тот факт, что это одиннадцатилетние девочки, ну просто не укладывается в голове. Сложилось ощущение, что в концовке я чего-то недопоняла: тут и стремительность эта сыграла роль, и просто обилие фактов, и мое непонимание мотивов некоторых поступков Нелл. Последние глав пять в мозгу постоянно всплывала мысль: «Ты что-то упускаешь. Вот дочитаешь – и тут же берись за роман заново, поймешь больше».

И хотя в итоге мы отчасти получили ответ на поставленный еще в начале книги Финкелем-Макгроу вопрос о воспитании личности в обществе, думается мне, финал не захлопнул для читателя книгу, но оставил ее, быть может, с загнутой последней страничкой – с надеждой на продолжение или, как в моем случае, на перечитывание.

Имея весьма опосредованное предоставление о нанотехнологиях, викторианском укладе, градации «кибер-панк», «нано», или ином «…-панке», коллективном бессознательном могу сказать, что «Алмазный век…» мне понравился. Да, тоже согласен с многими уже отписавшимися, что повествование рваное по смыслу, избыточно в части похождений «Принцессы Нелл», что персонажи – это разменная монета. Но мне кажется что в целом это особенность именно данного произведения.

Лично для меня предложенный Нилом Стивенсоном взгляд на развитие технологий в произведении понятен и приемлем.

Фантастика именно тем и ценна, что читая произведение, порой значительно после даты написания, можно найти фактические пересечения с прогнозами автора, а этого в «Алмазном веке…» с избытком.

Читал после «Лавины». И в отличии от «Лавины» желания перечитать не испытываю, но все-равно оцениваю как крайне добротное произведение.

Масштабный, детализированный мир, построенный на нанотехнологиях — есть. Россыпь научных и социальных идей — через страницу. История будущего — несомненно. Экзотичность — на каждом шагу. Непредсказуемо до конца. Скучно — местами. Непонятно — кое-что. Перевод — отличный. А что-же книга?

Прочитав книгу, я задумался, что мне важней, декорации или актеры. До двух третей романа за главными героями следить интересно, и мотивация их более менее

понятна. Тут бы и поставить точку. Даже восклицательный знак бы получился. Но проходит десять лет и идет продолжение — одни герои неожиданно уходят со сцены в никуда, другие, казалось бы второстепенные герои, странным образом превращаются в главных. Лавиной идут события, и начинаешь ловить себя на мысли — чем бы это не кончилось, скорей бы уже закончилось. И вот финал. Несколько неожиданный...

Все-таки мне ближе игра актеров, чем отличные декорации. Буду ли перечитывать роман — вряд ли.

Детально выписанный мир нанотехнологий недалекого(?) будущего впечатляет.В этом-бесспорная удача романа.Сюжет-местами рыхлый,многие сюжетные линии просто обрываются,а вот финал получился откровенно неудачный.Но несмотря на упомянутые огрехи читать интересно.Киберпанк в викторианском антураже-где вы встретите подобное?

Берем маленькую девочку из неблагополучной семьи.

Даем ей высокотехнологичную вундервафлю, могущественных покровителей и любящую мать.

В финале заставляем изменить мир. К лучшему, конечно.

Это ли не типичный сюжет для японского аниме? Стивенсон лишь обернул все в тончайшую нанопанковскую оболочку, покрасочнее расписал плебеев общества потребления, да слегка приправил повествование слабыми техническими деталями. Итого из наследника «Лавины» книга превратилась в некую сказку для дочерей инженеров, которую смотреть в виде анимации все равно будет интереснее, чем читать.

Если читатель занимается изучением древнего и нынешнего Китая, то он сможет увидеть исторические параллели . Например, Боксерское восстание.

Википедия:

Ихэтуа́ньское восста́ние (Боксёрское восста́ние) (кит. трад. 義和團運動, упр. 义和团运动 , пиньинь: Yìhétuán yùndòng, палл.: Ихэтуань юньдун) — восстание ихэтуаней (буквально — «отрядов гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.В результате восстания Китай попал в ещё бо́льшую зависимость от иностранных государств, что сказалось на его политическом и экономическом развитии в первой половине XX века.

Автор создал классный мир. Первые 100 стр. читаются очень тяжело, наверное из-за всяких терминов и разъяснений, но стоит прочесь эти 100 стр. и начинается... .

Это уже читать намного легче и интереснее, чем кн.«Лавина».

Классическое НФ.

моя первая прочитанная книга в стиле киберпанк. что можно сказать по существу? мне понравилось! очень хорошо описаны технологии будущего, хорошо прописаны персонажи. читать поначалу было сложновато, но потом втянулся и прочитал на одном дыхании) оценка 8 из 10 за непонятную концовку

Убедительно показан мир, в котором нанотехнологии и виртуальная реальность заняли огромное место. Но будущее мрачно, человечество разбилось на группки, большинство ничего не хочет и ни к чему не стремиться.

Книга сложная, с наскока ее не возьмешь, и по диагонали читать нельзя

Самое удручающее в этой антиутопии — что при всех гигантских технологических изменениях человек ничуть не изменился: так и бьются в далёком и несветлом будущем одни банды обезьян с другими за пресловутый Lebensraum — просто одни вроде бы умные («новые викторианцы») и воюют с помощью новейших технологий, а другие — вроде бы глупые («кулаки» и прочие) и предпочитают грубую физическую силу. Т.е. за всё долгое время нано-НТР господа из высших страт так и не удосужились заняться изменением природы человека, всё какие-то костыли пытаются для него придумать, которые якобы могут помочь ему стать лучше (тот же Букварь; живо вспоминается нелепая идея АБС про Всеобщую Теорию Воспитания, которую они безрезультатно пропагандировали всю свою жизнь). Самое печальное с точки зрения художественной в данном тексте — его какая-то совершенно несвойственная Стивенсону неряшливость — читать иногда просто физически неприятно. Ну и самое ужасное, что можно вынести из данной книги — при внимательном её прочтении — то, отдельные проявления чего можно было заметить и в других книгах автора — это его тотальная ксенофобия. Причём ксенофобия не национальная, а, скорее, интеллектуальная («культурная»)... Ибо все эти теории про то, что «одни люди лучше, а другие хуже», «одни вещи лучше, а другие хуже», подкреплённые сказками про девочек, одним махом семерых здоровых мужиков побивахом, — практически ничем не прикрытый расизм. По молодости думал почему-то, что умные люди не могут быть ксенофобами, не говоря уже — фашистами... Жизнь, увы, внесла свои коррективы... Англосфера (одно из самых любимых словечек Стивенсона) ухитрилась вскормить и вспоить целый класс интеллектуалов, которые несмотря на весь свой интеллектуализм по сути своей являются пещерными ксенофобами — и что тут удивляться тому, что все интеллектуалы (ну или почти все) англосаксонского мира обеими руками аплодируют любым попыткам своих властей вбомбить кого-нибудь в каменный век? Ведь тамошний интеллектуал прекрасно понимает (и получил он это с теми самыми «нанозитами» и вместе с материнским молоком): чем меньше претендентов на кусок хлеба в мире (а вбомбленным обычно не до претензий), тем больше будет у тебя, такого крутого интеллектуала, твой личный кусок хлеба с толстым слоем масла и икры... У меня и раньше были подозрения, что премию «Локус» дают только за глубоко «правильные» произведения. Данный случай в очередной раз в этом убеждает: Стивенсон рисует мир, в котором тамошние интеллектуалы жить хотят... Не важно, что остальные там перебиваются с нанориса на наноквас — главное, им, таким умным и продвинутым, будет хорошо и уютно в их тщательно отгороженных от остального мира «филах».

Как бы научная фантастика. Но самом деле повествование написанное на волне интереса к нанотехнологиям, но на самом деле от них в книге только название, подкреплённое псевдонаучной трескотнёй. Так и задаёшся вопросом — неужели в наши дни для написания НФ уже не требуется знания предмета хоть чуть-чуть выше обывательского уровня? Ищущим главных героев — просьба не беспокоится — таковых здесь нет, а есть только действующие персоонажи и изложение происходящего от третьего лица. Может быть ГГ является само общество?.. но нет — дикий дисбаланс описанных технологий и несоответствие их социально-экономическому состоянию описанного мира отметает и это предположение. И вообще — социально-философские модели соответсвуют интелектуальному уровню малышей, играющих в песочнице, но изложенны в далеко не в детском литературном стиле. Идея обучающих игрушек впервые прочитал в «Все тенали бороговы», интерактивный компьютер в виде книги в «Дорожных знаках», а летающие нанотехи — в «Непобедимом». Но при всём вышеперечисленном, если абстрагироваться от авторских ляпов в технологиях, демографии, экономике и социологии книга вполне читабельна, если не учитывать провальную концовку, которая и не могла быть другой при нарисованной автором модели общества... Самая сильная сюжетная линия = Нелл + Миранда, но как мало выделена ей места!

Впервые взялся я за Нила Стивенсона, и он мне понравился. В «Алмазном веке» Стивенсон рисует нечеловечески красивый мир, склеенный, причём на удивление гармонично, из этикета, нарядов и антуража Викторианской эпохи, из дам в пышных платьях и настоящих джентльменов, и нанотехнологий, ботов, автоматических сборщиков материи из чего угодно. Правда, ближе к концу Стивенсон уходит из гармоничного и интересного сюжета в несколько надуманный небоскрёб с армией девочек, которая смотрится неестественно, но в целом, конец романа так расплывчат и просит, просит продолжения, что обращать на него внимания нет смысла, нужно восхищаться тщательно проработанными деталями уже имеющегося текста.

Описание достижений нанотехнологии — отлично, сеть Барабанщиков — сомнительно, что подобный метод передачи и обработки информации эффективен. Главная линия Букваря провалена — совершенно невозможно, чтобы после его воспитания — нацеленного на то, чтобы сформировать лидеров, не признающих существующих устоев и правил, образовалось жестко структурированное и дисциплинированное Мышиное войско. А уж его подчинение главной героине — и вовсе добавлено для красоты сюжета и эффектного спасения из гибнущего Шанхая...

Все-таки для меня концовка — самый важный этап художественного произведения. Хороший финал в моих глазах всегда вытащит даже неудачное произведение. И наоборот, посредственное завершение может загубить даже отличную книгу, фильм или игру. По-моему, в «Алмазном веке» так и вышло.

Начинается все весьма интересно, автор сразу окунает читателя в мир наномашин, матсборщиков предметов и еды, светящихся вывесок, повальной нищеты и прочих классических атрибутов победившего киберпанка. Очень здорово описано взросление главной героини Нелл, начиная с раннего детства и до становления настоящей принцессой.

Собственно Букварь, вынесенный в название книги, великолепен, это, пожалуй, лучшее, что есть в романе. Букварь — это интерактивный учебник для воспитания достойной леди для неовикторанского общества. Он анализирует происходящее вокруг владельца и конструирует обучающую программу высшего качества. Например, пятилетнюю девочку он учит читать и рассказывает ей истории про ее игрушки. Девушку постарше учит логике, программированию и работе с наномашинами. Хотя, мне показалось странным, что даже повзрослевшей Нелл Букварь продолжил рассказывать сказки, было бы логичнее, если бы он трансформировался в приключенческий роман или что-то посерьезнее.

Однако, как я уже сказал, чем ближе конец книги, тем становится хуже. Второстепенные персонажи либо внезапно пропадают, либо, напротив, начинают играть неожиданно большую роль, причем мотивация их действий чаще всего непонятна. Но самым большим разочарованием для меня стала концовка, когда действие неожиданно перестало подчиняться законам жанра и здравого смысла, а произведение превратилось в какую-то фантасмагорию. Сказка просочилась в реальный мир, заработало коллективное бессознательное, появились какое-то семя, какие-то пророчества. Слишком непонятно, что и по какой причине происходит.

И еще небольшое замечание. «Алмазный век» — это вполне классический киберпанк, живущий по принципу «High tech. Low life», однако в нем большую роль играют нанотехнологии, а не компьютеры. Поэтому вопрос: почему при дармовом веществе (еда, одежда, предметы быта и т.п.) и, вероятно, при очень дешевой энергии мы наблюдаем такую бедность? Единственный относительно непротиворечивый вариант, пришедший мне в голову заключался в том, что в «Алмазном веке» существует серьезная разница в общественном положении. Акционеры владеют всем и богатеют, специалисты работают и временами неплохо зарабатывают, а те, кому не повезло, сидят на минимальном безусловном базовом доходе и пособиях. Жаль, что автор ничего этого не раскрывает.