Василий Звягинцев «Одиссей покидает Итаку»

Одиссей покидает Итаку

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Земля становится ареной тайной и продолжительной войны, которую ведут две могущественные космические цивилизации, мечтающие заставить людей лепить свою историю под интересы пришельцев. Но не все земляне согласны быть безвольными марионетками в чужом театре. И на далекой планете Валгалла, и в России, вступающей в Великую Отечественную войну, — везде Андрей Новиков и его друзья доказывают, что никогда не станут слепым орудием в руках представителей «высшего» разума.

• Роман написан в 1978-1983 годах. Из-за своего объема издать роман полностью долгое время не удавалось — печатали по частям (книга первая — 1988, книга вторая — 1990). Полностью роман напечатан был только в 1992 году.

• Среди прочих премий, произведение получило ещё и награду «Пьяный меч», — присуждаемую фэн-группой «Мертвяки», — «за лучшее описание процесса распития спиртных напитков».

• В произведение входит:

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Аэлита, 1993 // Премия «Аэлита»

Беляевская премия, 1993 // Фантастическая книга

Одиссей покидает Итаку. Бульдоги под ковром

Гея № 8

Гамбит бубновой дамы
    Одиссей покидает Итаку

пожалуй, последний первоклассный советский фантаст. на голову круче нынешних. давно так не балдел :)

Для времени, в которое была написана эта книга — настоящий прорыв. Читать этот роман было сплошным удовольствием, не ожидал, что меня может настолько увлечь произведение, в котором не происходит практически никаких событий. Наверное, я не совсем правильно выразился, события происходят, встреча с пришельцами из будущего, инопланетяне, разногласия между пришельцами, просто все это описано без всяких перестрелок, схваток, а решается все с помощью головы и правильного планирования.

События развиваются неспешно, автор подробно описывает взаимоотношения между героями, у каждого из участников событий была своя жизнь, и Звягинцев показывает жизнь до пришельцев и после. Чтение этой книги напоминает старые шпионские романы, где кроме слежки и погони, есть место любви и ненависти, наблюдению за природой и близкими друзьями, изменению личности под давлением новых обстоятельств и самое главное, что автор дает возможность выбора пути, насильно никого не затягивают в эту жизнь, только осознанный выбор.

Этот роман представляет из себя смесь фантастики и альтернативной истории, причем фантастическая часть написана на высоком уровне, с применением необходимых терминов и пояснений, все обосновано и разложено по полочкам, создается достоверная информативная база, чтобы читатель смог разобраться в происходящем и понять механизм путешествий во времени. Альтернативная часть написана с большим размахом, герои полностью меняют известную историю, выигрывают войну и снижают до минимума людские потери СССР, к чему это приведет неизвестно, так как автор ловко играет с мирами и не исключено, что все это произойдет в параллельном мире.

Отличное начало цикла, чувствуется размах и потенциал автора, поле деятельности огромное и необходимо только находить нужные ходы, чтобы вся серия двигалась в правильном направлении.

Звягинцев, думается, стал пионером жанра альтернативной истории в отечественной фантастике, соединив традиционный сюжет о борьбе против инопланетян с путешествиями во времени, с воздействием и вмешательством в историю развития. Потом он еще долго будет эксплуатировать эту тему и направлени. Но тогда, в начале 1990-х, это было очень здорово, актуально, познавательно. Не случайно в крутые 1990-е он выбился в первую линию российских фантастов, максимально политизировав свои книги, но не отказавшись от занимательной фабулы.

Роман разделил бы на две части: времена Великой Отечественной Войны и все остальное.

И если первая часть показалась мне весьма продуманной автором, видна немалая работа в исторических архивах. И хоть «фантастики» в части о Войне практически нет, но сама идея влезть в голову к Сталину и все там переиначить на современный манер, учитывая знания тогдашней расстановки сил, не может не вдохновлять. По крайней мере то поколение, которое еще помнит (пусть даже и по книгам и фильмам) об ошибках того времени.

То, что касается второй части, тут сплошная «фантастика», но продуманности как раз и не хватает, на мой взгляд. Все очень наивно даже для гуманитарной(мягкой) НФ. К тому же под конец слишком затянуто — дочитывал через силу.

Первый раз прочитал без остановки от корки до корки и был уверен, что перечитаю с тем же интересом. И вот выдалось время взялся во-второй раз и не обнаружил того первого интереса, многие страницы перелистал. Многие идеи показались не естественными, особенно попытки переделать историю и сформировать новую реальность. Как не раз упоминалось в современной фантастике — история вещь упругая и только силами 2-3 человек, пуская даже на самых высоких постах ее не переделать. Историческая необходимость — безусловно страшная штука, но трудно преодолимая. Почему история идет по одному или другому пути трудно объяснить. Можно привести массу доводов и доказательств, но ни дно из них не будет финальным. Вспомним Льва Николаевича Гумилёва и его глубокий анализ исторических событий. И всё-таки книга хорошая

Книгу эту я читал долго, уж не знаю почему, хотя всё меня в ней устраивало. Но вот как-то так получилось. Может из-за объёма иногда хотелось переключиться на что-то другое, может из-за некоторых мест, в которых действие надолго теряет напряжение и тогда становится явственно видно, сколько страниц ещё впереди. Но вот роман прочитан. И первым делом хочется заявить, что совершенно не жалею, ни о покупке, ни о потраченном времени, ни о некоторых не сделанных вовремя делах, виной чему можно поставить часы увлечения некоторыми частями книги. Последняя страница перевёрнута и осталось чувство хорошего удовлетворения от того, что ознакомился с ещё одним ярким явлением в литературе и в отечественной фантастике в частности. Приятное чувство. Тем более чтение это не прошло в пустую. Есть очень занимательные места, есть настоящие находки в сюжетном плане, есть много поучительного, а так же эмоционального. Хороший роман, хорошее литературное произведение.

Фантастику, основанную на описании альтернативной истории я не очень-то воспринимаю. Не мой вкус, не мой жанр, а может быть с слишком малым количеством образчиков данного направления я знаком. Но что-то, что бы меня поразило или слишком уж заинтересовало, такое припомнить тяжеловато. Можно привести несколько примеров из тиражных и популярных у нас авторов, но это всё немного не то. А вот роман «Одиссей покидает Итаку» может быть и будет для меня в будущем неким эталоном что ли, по которому буду мерить остальное из подобного. Особенно, если учесть, что альтернативкой роман является лишь косвенно. Конечно, основная идея, то ради чего это писалось и то, ради чего читателя так долго автор готовил, основывается как раз таки на попытке изменении главными героями существующей истории. Очень уж грозной инопланетной цивилизации понадобилась альтернативная ветвь. Но вот в целом книгу можно назвать каким угодно словосочетанием. Удачно переплетаются в ней хронопутешествия, контакты с внеземным, приключения тела, искания духа и целая история нескольких личностей, взаимоотношений между ними и всё это в хорошей увлекательной форме и написано весьма и весьма неплохим языком.

О языке. Пусть он на первый взгляд напоминает лучшие образцы передовой советской фантастики, но вот какая-то особая литературность в нём присутствует. Неплохой словарный запас, удачное сочетание и чередование описания, повествования и диалогов, гладкость текста, хорошая структура строения предложений. Нет никакого нагромождения сложносочиненных и сложноподчиненных строений. Из-за этого читабельность просто удивительная.

А что касается диалогов, то при желании можно сказать, что живые люди так не разговаривают, что некоторые их высказывания похожи на декламацию с бумажки, что люди военные и технари все как один ещё и начитанные гуманитарии и сыплют цитатами направо и налево. Можно сказать, но не хочется. Потому что это всё не выглядит картинно или шаблонно. Всё воспринимается очень даже легко, просто и с интересом. А интерес ведь самое главное.

Об интересе. А также о динамике и скорости сюжетного развития повествования. Да, есть места (а порой и целые главы), где действия не происходит никакого, а сплошь только сидение на одном месте и разговоры. Разговоры, мысли, действия, которые могут показаться нужными для дальнейшего хода событий, для налаживания отношений в небольшой группе людей, по воле случая оказавшихся вместе, в одной команде и разделивших одну дорогу. Долгое освоение Валгаллы, частая смена центрального персонажа, отсутствие развития основной линии. И причем читается это всё неплохо, но вот скучновато. Для меня порой настолько, что откладывал книгу на неделю, тем более ритм жизни такой, что иногда не до чтения совершенно, как бы грустно это не звучало. Потом я продолжал чтение. И знаете, что самое главное? Я тут же вспоминал, кто есть кто в этой истории и о чем шла речь. Вот это хорошая особенность данного романа. Наверное не зря автор столько времени раскладывал всё по полочкам. Но вот когда я читал, мне казалось, что объём порядком завышен, а когда книга дочитана, то и нет ощущения того, что что-то в ней было лишним, ненужным и громоздким.

Пара слов об образах героев. Удивительное дело. Столько всего написано и рассказано, а некоторые персонажи так и остались загадкой. Особенно Воронцов. Слишком сложная, сильная и глубокая натура. Остальные тоже вроде как не до конца раскрыты, но вот насчет них есть ощущение, что в этой истории они отработали до конца и по полной. А вот Воронцов словно бы готовился сыграть какую-то особую роль, а не только спасение и вызволение своих друзей. Какую-то роль масштаба космического! Но этого не произошло. Да, возникает такое ощущение.

И напоследок всё же об альтернативке. Чтение о действиях героев в годы Великой Отечественной войны просто потрясающее. Редко так захватывает и не отпускает. Читал, задержав дыхание, медленно, словно бы пропуская это всё через себя. Очень уж не хотелось, чтобы это закончилось. Очень хотелось, чтоб было продолжение, хотелось узнать как скоро наша страна выйдет победительницей и что после этого будет дальше. Жаль, что всё вот так оборвалось. Но!... Всё же я автору аплодирую стоя. Не буду говорить о том, что эти части были лучшим чтением за последний год, но скажу, что может быть этот роман когда-либо будет перечитан, может быть нет, но вот эти места будут перечитаны стопроцентно. Браво автору.

Да, ещё очень мало было сказано о внеземных цивилизациях, много упомянуто, но мало рассказано. Может быть дальше всё изменится.

Роман хорош. Рекомендую всем. А я нацелился на продолжение.

Книга написана увлекательно и со знанием дела. А часть, озаглавленная «Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин» — это просто настоящий шедевр. Попытка представить, как могли бы развиваться события той войны, если бы не 37-й и другие годы, заставляет о многом задуматься и многое понять... Представить, в какой бы стране мы сейчас жили, не случись то, что случилось с нами в первой трети XX века...

Очень понравилось в самом начале романа описание пира с потерпевшими крушение космонавтами. особенно присутствие на столе, помимо прочего, шпротов и фанты. Я застал времена написания книги, не помню глухой тоски по фанте. Баночное пиво «Золотое кольцо» радовало, но не делало его владельца объектом зависти и поклонения.

И еще хороши представления о роскоши, очень уж они похожи на ассортимент МВидео. Это я в том смысле, что до материальной компоненты счастья тогда точно было ближе.

Если бы снимали фильм, назвали бы «Самое рефлексирующее кино»

У меня с отцом вкусы не часто совпадают, но в эту книгу, которую он держит у себя на столе и постоянно перечитывает, я хотел заглянуть с тех пор, как научился складывать буквы.

Ну, что сказать, священного трепета, как у бати, она у меня не вызвала, видимо прав Андрей Балабуха в своем предисловии к роману, говоря что это книга для людей определенного поколения, но дочитал с интересом. Повторяющихся периодически философствований бы чуток поменьше, и было бы очень даже неплохо.

Ставлю восемь от себя и плюс еще один бал из уважения к отцу = 9!

Прекрасный роман русской альтернативы! Читать рекомендую всем, книга написана очень интеллектуально, захватывающе, и очень качественно. Сразу ясно, что Василий Дмитриевич очень и очень долго размышлял над всем, что в ней будет написано, над диалогами героев, над антуражем. И результат долгого труда — практически идеальный роман русской альтернативы. Читал и перечитывал раз 7-8 и желание читать вновь не исчезает:) Ставлю десять баллов — лучше написать практически нереально.

Роман очень понравился. Скажем так, претендующий на звание «бессмертного». Первая книга «Гамбит бубновой дамы», конечно, слабее, и действительно напоминает детектив. Но, если оценивать все целиком, то как составная часть она вполне прилична — эдакая гастрономическая прелюдия к главному блюду. Такое неспешное, обстоятельное описание обыденной жизни в «Гамбите» с подробностями характеров и отношений (даже забываешь, что читаешь книгу в жанре фантастики) мне очень напомнило того же Лема, например, его «Магелланово облако» и «Возвращение со звезд». А по поводу детективности и наивности погонь по Москве и прочего — что ж, в конце концов, какая разница, погони на антигравитационных флаерах ли, на автомобилях или лошадях — суть одна, просто разные транспортные средства :-)

Сквозящая в первой книге тоска объясняется вполне понятной причиной. Не из-за огрехов сюжета или недостаточной динамики. Просто автор так вкусно описал советскую обыденность, причем взглядом классического, так называемого, скучающего интеллигента (образ которого замечательно создал Янковский в «Полетах во сне и наяву»), интеллигента, жаждущего банального бытового комфорта, наконец — приключений, ощущения жизни! А что тогда было вокруг? — самое тухлое, застойное время. Поэтому интуитивно многие читатели впитывают эту энергетику скуки — давящий совковый быт. Даже когда во время погони автор пишет о хорошей погоде и ясном голубом небе, а героев занесло в тупик, обрамленный бетонными заборами с мрачными постройками — сразу вспоминаются жуткие промзоны социалистического периода. Сейчас подобное выглядит все же не столь мрачно...:-)

А вот уже первые главы второй книги — с путешествием Воронцова в 1941 год — заявляют о том, что перед нами очень зрелое, уравновешенное произведение! И этот высокий уровень поддерживается до самого конца. Какие-то, возможно, мелкие, а может и более существенные, несообразности с исторической точки зрения имеются. Тут я не берусь судить, как не специалист. В конце концов, книга написана для обычных людей. Профессиональные историки или политологи, как ни крути, при желании найдут слабые звенья в описании того или иного периода истории:-) Безусловно, легко найти «провалы» тому, кто всю жизнь занимается историей. Автор физически не смог бы вникнуть во все тонкости. Его задача состояла в том, чтобы создать в целом правильную картину без явных проколов, с чем он, по-моему, справился замечательно! Тем более время-то ох какое сложное и неоднозначное. Да и в самой истории всегда были две правды. Вопрос в том, какую сторону принимает или иной человек.

Автор безусловно грешит излишне возвышенным отношением к «белогвардейству», слишком лютым — к сталинскому времени. Иногда раздражает его интеллигентская манерность в свете мужественно-патриотической тематики.

Но... главное — при чтении, именно на эмоциональном уровне, создается ощущение чего-то уникального, непохожего на остальное! Книга достойная!

Одна из первых прочтенных мною альтернативок, вернее её предощущение. Сборник «Полеты на метле» (а я говорю о той части цикла, что была опубликована именно в этом сборнике) — до сих пор стоит на одной из дальних полок.

Как правильно тут сказали ниже с тех пор наше знание истории несколько углубилось, и сейчас построения автора читаются несколько... наивно.

Но в первой книге есть одна очень хороша черта — это обещание тайны. Автор смешал и будущее, и 80-е, и параллельный мир, и путешествие во времение, плюс несколько очень «вкусных» описаний быта. Все это создало колорит — без большой крови, но с оружием, без назойливой эротики, но с романтикой, без тотального вранья, но с явной выдумкой и преувеличениями.

Её конечно, потом заслонили «Все способны держать оружие», но ощущение юности — она для меня никогда не потеряет.

Роман интересный, продуманный, что называется — выстраданный. Чем-то напомнил «Экипаж «Меконга» — смешением разного типа приключений, тайн, путешествий в прошлое, на иную планету... Сверхцивилизации, потомки с предками, красивые женщины, переигранная война... Здорово. А потом пошла халтура. Немного выделилась «Разведка боем» — и опять строчкогонство. Клянусь, дочитал сериал до «Андреевского братства», до появления зомби. Плюнул, и больше к Звягинцеву не возвращался.

Современную фантастику обычно читаю по диагонали(за редким исключением). А вот «Одиссей покидает Итаку» время от времени перечитываю. Уж очень понравились главные герои.

Первая осмысленная альтернативка прочитанная мною. Потом было много чего, но первая — это что-то свое и сугубо личное. Для меня Звягинцев был в этом жанре первооткрывателем — перечитывал раз наверное двадцать, а то и больше. До сих пор прочитывая очередную версию событий вокруг ВОВ невольно сравниваю с «Одиссеем...». и впечатления как правило не в пользу свежепрочитанного. Хотя, надо честно сказать, бывают(редко) исключения. Для начала 90-х роман — это явление, откровение для большинства читающих, луч света в темном царстве. Во всяком случае кому давал читать — не пожалели прочитанного времени. Роман и сейчас не потерял привлекательности, а вот продолжения- чем дальше, тем меньше мне нравится...