Василий Звягинцев «Одиссей покидает Итаку»

Одиссей покидает Итаку

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Земля становится ареной тайной и продолжительной войны, которую ведут две могущественные космические цивилизации, мечтающие заставить людей лепить свою историю под интересы пришельцев. Но не все земляне согласны быть безвольными марионетками в чужом театре. И на далекой планете Валгалла, и в России, вступающей в Великую Отечественную войну, — везде Андрей Новиков и его друзья доказывают, что никогда не станут слепым орудием в руках представителей «высшего» разума.

• Роман написан в 1978-1983 годах. Из-за своего объема издать роман полностью долгое время не удавалось — печатали по частям (книга первая — 1988, книга вторая — 1990). Полностью роман напечатан был только в 1992 году.

• Среди прочих премий, произведение получило ещё и награду «Пьяный меч», — присуждаемую фэн-группой «Мертвяки», — «за лучшее описание процесса распития спиртных напитков».

• В произведение входит:

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Аэлита, 1993 // Премия «Аэлита»

Беляевская премия, 1993 // Фантастическая книга

Одиссей покидает Итаку. Бульдоги под ковром

Гея № 8

Гамбит бубновой дамы
    Одиссей покидает Итаку

Рекомендую читать этот роман в большущей книженции от изд-ва «Северо-Запад», СПб, 1993 г. — там по сравнению с более поздними переизданиями (например, в серии «Русская фантастика» изд-во «Эксмо», 2004 г.) присутствует один небольшой эпизод (других значительных отличий я не обнаружил), когда герои, попав во времена Великой Отечественной войны, повстречали другого замаскированного попаданца, распевавшего песни, ещё неизвестные в то время. Поскольку встреча произошла мимоходом и не вызвала дальнейшего развития (попаданец так и остался неизвестным), автор, должно быть, и убрал этот эпизод. А жаль, он был настолько сильным и органичным в повествовании, что из-за него я и держу именно это издание.

К слову сказать, «Одиссей покидает Итаку» — первая и лучшая часть многотомной эпопеи, которую автор в дальнейшем буквально угробил тягомотными псевдоисторическими экскурсами, самый отстойный из которых — про тов. Сталина («Бои местного значения»). После седьмой книги цикла (а всего их 21), я даже бросил читать эту бредятину, автор откровенно превратился в пустопорожнего исторического перепевалу... Тем не менее, первая книга остаётся одним из лучших отечественных фантастических произведений советского периода.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Первая осмысленная альтернативка прочитанная мною. Потом было много чего, но первая — это что-то свое и сугубо личное. Для меня Звягинцев был в этом жанре первооткрывателем — перечитывал раз наверное двадцать, а то и больше. До сих пор прочитывая очередную версию событий вокруг ВОВ невольно сравниваю с «Одиссеем...». и впечатления как правило не в пользу свежепрочитанного. Хотя, надо честно сказать, бывают(редко) исключения. Для начала 90-х роман — это явление, откровение для большинства читающих, луч света в темном царстве. Во всяком случае кому давал читать — не пожалели прочитанного времени. Роман и сейчас не потерял привлекательности, а вот продолжения- чем дальше, тем меньше мне нравится...

Книга произвела очень сильное впечатление, понравился антураж, атмосфера знакомая с детства (я немного застал СССРа в осмысленном возрасте) — сказывается усталость от голивудских штампов, хочется чего-то своего, родного. Очень понравилось описание, характеры героев, их стремления и переживания, ощущалась некая духовная общность. Близким оказались переживания и отношения одного из героев к первой любви. Роман мне наиболее понравился эмоциональной составляющей, инопланетные гости смотрятся как-то на втором плане, как прелюдия, и необходимое связующее звено сюжета.

Читал медленно обдумывая переживания и поступки героев, пытаясь ставить себя на их место, искал наиболее импонирующего героя, а они разные и поначалу не идеальные. Последующие романы читались быстрее, поскольку упор уже делался на боевике, и легко — благодаря слогу автора. У меня сложилось впечатление, что первый роман автор писал для себя, для души, и где он есть среди героев, а последующие — это уже коммерческий продукт, благодаря удавшейся и ставшей популярной первой части. При чем ето чувствуется чем дальше, тем больше.

Возможно роман не идеален, и порою автор применяет достаточно детские и наивные приемы, например выход из материальных проблем — инженер-самоучка буквально на колене сварганил простейший аппарат, который, тем не менее позволяет получать в натуре любой предмет из каталога, когда либо созданный людьми — если бы все было так просто... Но это не главное. Мне интересно было как современные герои обустраивают свой быт с нуля на прекрасной планете, где не ступала нога человека, вот где есть разойтись фантазии, особенно когда нет материальных рамок... (благодаря описанному изобретению), побыть эдакими пионерами-первопроходцами. Рекомендовал бы всем кто хочет не просто прочитать на одном дыхании книгу, но немного задуматься и вспомнить прошлое

У меня с отцом вкусы не часто совпадают, но в эту книгу, которую он держит у себя на столе и постоянно перечитывает, я хотел заглянуть с тех пор, как научился складывать буквы.

Ну, что сказать, священного трепета, как у бати, она у меня не вызвала, видимо прав Андрей Балабуха в своем предисловии к роману, говоря что это книга для людей определенного поколения, но дочитал с интересом. Повторяющихся периодически философствований бы чуток поменьше, и было бы очень даже неплохо.

Ставлю восемь от себя и плюс еще один бал из уважения к отцу = 9!

Одна из немногих книг, под влиянием которой поменялись мои ценности жизни. С прочтения этой книги слово «Родина», «Честь», «Служба во благо Родины» стали приоритетными!

Для своего времени это был «луч света в тёмном царстве«! Кто тогда прочитал «Одиссея...», тот остался верен саге до сих пор. Книга меняется вместе с тем поколением, для которого и была написана. Мне по духу близки эти люди, хотя и годятся мне в отцы :smile: А потому не могу быть предельно объективным :wink: Но вещь этапная для меня. Первые 4 части перечитываю регулярно. Дальше — увы, почему-то не тянет...:frown:

На момент первого издания — роман-откровение, на десятилетия вперед определивший мой читательский интерес к исторической альтернативе и творчеству самого В. Звягинцева. В конкретно-исторических условиях его написания — безусловный эталон жанра и стиля, к сожалению не сохраненный самим мэтром в бесчисленных продолжениях...

P.S. С позиций 2-го десятилетия века XXI вменять в вину автору идеологическую наивность и ангажированность политическими идеями и реалиями времен создания романа (80-х гг. XX века) — такая же глупость, как попрекать Ж. Верна огрехами в техническом описании «Наутилуса»...

Одна из лучших вещей как в нашей фантастике, так и в нашем «психологическом романе»

Желающим понять, какими были «шестидесятники», как и чем они жили, дышали, о чем мечтали — читать обязательно.

Первая альтернативка которую прочитал. Был в таком восторге, что перечитывал раз двадцать. Роман запомнился в первую очередь именно из-за альтернативной истории. Остальное как-то пробежало мимо глаз. Но даже за это, и обязательно за это ставлю десять баллов. дляменя Звягинцев стал первооткрывателем подобной литературы в далекие девяностые.

Мне как прожившему детство в славные 80е годы — очень понравилось. Описание спокойного неспешного уклада жизни общества и романтических отношений между главными героями. Стремительное развитие событий, и повороты сюжетных линий, которых хватило бы на несколько романов. Такие понятия о дружбе и чести , которые позволяют гордится тем, что мы тоже русские люди. Всё это написано простым и живым слогом, читается на одном дыхании. Правда немного напрягает изобилие пропаганды и устаревшей идеологии, но зная в каком году это написано иногда по другому оглядываешся на историю последних десятилетий.

Книга написана увлекательно и со знанием дела. А часть, озаглавленная «Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин» — это просто настоящий шедевр. Попытка представить, как могли бы развиваться события той войны, если бы не 37-й и другие годы, заставляет о многом задуматься и многое понять... Представить, в какой бы стране мы сейчас жили, не случись то, что случилось с нами в первой трети XX века...

Прекрасный роман русской альтернативы! Читать рекомендую всем, книга написана очень интеллектуально, захватывающе, и очень качественно. Сразу ясно, что Василий Дмитриевич очень и очень долго размышлял над всем, что в ней будет написано, над диалогами героев, над антуражем. И результат долгого труда — практически идеальный роман русской альтернативы. Читал и перечитывал раз 7-8 и желание читать вновь не исчезает:) Ставлю десять баллов — лучше написать практически нереально.

Потрясающе читается даже сейчас. Очень хорошо прописана советская действительность, так, как она есть, без чернухи. Проглотил разом. И дальнейшие продолжения в буквальном смысле ждал аж подпрыгивая. Твердая 10.

Читала книгу лет 15 назад, была поражена до глубины души. Сюжет захватил. Герои — такие реальные и живые. На тот момент книга стала любимым произведением. Книга была одним из первых произведений русского автора в рамках фантастики, которую я прочитала. Приятным дополнением к школьному курсу истории была трактовка событий, которые предшествовали Отечественной войне 1941 года, да и освещение самой войны тоже заставило задуматься и прочитать книги маршала Жукова, чтобы иметь достаточно полное представление о ходе войны. «Одиссей покидает Итаку» послужила катализатором для начала увлечения историей в школьный период, спасибо ей за это. С удовольствием перечитываю книгу.

Моя любимая книга, даже не могу себя представить без нее. На мой взгляд одна из самых главных претендентов на экранизацию, тем более что ни с продолжениями, ни с предисториями проблем не будет :wink: