Василий Звягинцев «Одиссей покидает Итаку»

Одиссей покидает Итаку

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Земля становится ареной тайной и продолжительной войны, которую ведут две могущественные космические цивилизации, мечтающие заставить людей лепить свою историю под интересы пришельцев. Но не все земляне согласны быть безвольными марионетками в чужом театре. И на далекой планете Валгалла, и в России, вступающей в Великую Отечественную войну, — везде Андрей Новиков и его друзья доказывают, что никогда не станут слепым орудием в руках представителей «высшего» разума.

• Роман написан в 1978-1983 годах. Из-за своего объема издать роман полностью долгое время не удавалось — печатали по частям (книга первая — 1988, книга вторая — 1990). Полностью роман напечатан был только в 1992 году.

• Среди прочих премий, произведение получило ещё и награду «Пьяный меч», — присуждаемую фэн-группой «Мертвяки», — «за лучшее описание процесса распития спиртных напитков».

• В произведение входит:

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Аэлита, 1993 // Премия «Аэлита»

Беляевская премия, 1993 // Фантастическая книга

Одиссей покидает Итаку. Бульдоги под ковром

Гея № 8

Гамбит бубновой дамы
    Одиссей покидает Итаку

Книжка очень замечательная. Слог у автора такой размеренный и красивый, что читается гармонично и легко — как дышется.

Да и игры с переделкой истории — вещь захыватывающая!

Современную фантастику обычно читаю по диагонали(за редким исключением). А вот «Одиссей покидает Итаку» время от времени перечитываю. Уж очень понравились главные герои.

Очень неоднозначное произведение, но тем не менее лично на меня впечатление произвело — написана неплохим языком, а обилие исторической информации мне даже понравилось и заставило обратить внимание на 30-е годы ХХ века.

Это «Обязательный минимум» для любителей современной отеч. фантастики ;)

Всем, кто ещё не читал — читать обязательно (просьба ;)

Характерно, что написана ещё в 80 году, «в стол«!

А не было бы Катастройки — так бы и читали лишь друзья...

пожалуй, последний первоклассный советский фантаст. на голову круче нынешних. давно так не балдел :)

Я наверно еще очень долго буду сверять все с Одиссем купил так по случаю и до сих пор с великим удовольтвием перечитую и Вам желаю.

Возможно потому, что это была первая книга из столь популярного нынче жанра альтернативной истории, она меня просто поразила!

Книга написана очень плотно — каждая страница — весома. Практически нет «воды».

Согласен с vad. Хочу еще добавить, что великолепно прописаны герои.

Как начал читать эту книгу, то не мог оторваться от чтения. Всегда с нетерпением ждал очередной книги с продолжением. Жаль, что цикл остался незавершенным...

Для времени, в которое была написана эта книга — настоящий прорыв. Читать этот роман было сплошным удовольствием, не ожидал, что меня может настолько увлечь произведение, в котором не происходит практически никаких событий. Наверное, я не совсем правильно выразился, события происходят, встреча с пришельцами из будущего, инопланетяне, разногласия между пришельцами, просто все это описано без всяких перестрелок, схваток, а решается все с помощью головы и правильного планирования.

События развиваются неспешно, автор подробно описывает взаимоотношения между героями, у каждого из участников событий была своя жизнь, и Звягинцев показывает жизнь до пришельцев и после. Чтение этой книги напоминает старые шпионские романы, где кроме слежки и погони, есть место любви и ненависти, наблюдению за природой и близкими друзьями, изменению личности под давлением новых обстоятельств и самое главное, что автор дает возможность выбора пути, насильно никого не затягивают в эту жизнь, только осознанный выбор.

Этот роман представляет из себя смесь фантастики и альтернативной истории, причем фантастическая часть написана на высоком уровне, с применением необходимых терминов и пояснений, все обосновано и разложено по полочкам, создается достоверная информативная база, чтобы читатель смог разобраться в происходящем и понять механизм путешествий во времени. Альтернативная часть написана с большим размахом, герои полностью меняют известную историю, выигрывают войну и снижают до минимума людские потери СССР, к чему это приведет неизвестно, так как автор ловко играет с мирами и не исключено, что все это произойдет в параллельном мире.

Отличное начало цикла, чувствуется размах и потенциал автора, поле деятельности огромное и необходимо только находить нужные ходы, чтобы вся серия двигалась в правильном направлении.

Роман очень понравился. Скажем так, претендующий на звание «бессмертного». Первая книга «Гамбит бубновой дамы», конечно, слабее, и действительно напоминает детектив. Но, если оценивать все целиком, то как составная часть она вполне прилична — эдакая гастрономическая прелюдия к главному блюду. Такое неспешное, обстоятельное описание обыденной жизни в «Гамбите» с подробностями характеров и отношений (даже забываешь, что читаешь книгу в жанре фантастики) мне очень напомнило того же Лема, например, его «Магелланово облако» и «Возвращение со звезд». А по поводу детективности и наивности погонь по Москве и прочего — что ж, в конце концов, какая разница, погони на антигравитационных флаерах ли, на автомобилях или лошадях — суть одна, просто разные транспортные средства :-)

Сквозящая в первой книге тоска объясняется вполне понятной причиной. Не из-за огрехов сюжета или недостаточной динамики. Просто автор так вкусно описал советскую обыденность, причем взглядом классического, так называемого, скучающего интеллигента (образ которого замечательно создал Янковский в «Полетах во сне и наяву»), интеллигента, жаждущего банального бытового комфорта, наконец — приключений, ощущения жизни! А что тогда было вокруг? — самое тухлое, застойное время. Поэтому интуитивно многие читатели впитывают эту энергетику скуки — давящий совковый быт. Даже когда во время погони автор пишет о хорошей погоде и ясном голубом небе, а героев занесло в тупик, обрамленный бетонными заборами с мрачными постройками — сразу вспоминаются жуткие промзоны социалистического периода. Сейчас подобное выглядит все же не столь мрачно...:-)

А вот уже первые главы второй книги — с путешествием Воронцова в 1941 год — заявляют о том, что перед нами очень зрелое, уравновешенное произведение! И этот высокий уровень поддерживается до самого конца. Какие-то, возможно, мелкие, а может и более существенные, несообразности с исторической точки зрения имеются. Тут я не берусь судить, как не специалист. В конце концов, книга написана для обычных людей. Профессиональные историки или политологи, как ни крути, при желании найдут слабые звенья в описании того или иного периода истории:-) Безусловно, легко найти «провалы» тому, кто всю жизнь занимается историей. Автор физически не смог бы вникнуть во все тонкости. Его задача состояла в том, чтобы создать в целом правильную картину без явных проколов, с чем он, по-моему, справился замечательно! Тем более время-то ох какое сложное и неоднозначное. Да и в самой истории всегда были две правды. Вопрос в том, какую сторону принимает или иной человек.

Автор безусловно грешит излишне возвышенным отношением к «белогвардейству», слишком лютым — к сталинскому времени. Иногда раздражает его интеллигентская манерность в свете мужественно-патриотической тематики.

Но... главное — при чтении, именно на эмоциональном уровне, создается ощущение чего-то уникального, непохожего на остальное! Книга достойная!

Специально прочесал все отзывы, ибо не был уверен, что не писал уже раньше. Оказалось, что нет. Как-то не случилось. А вот сейчас решил высказаться. Наибольшим поклонником Звягинцева стал мой отец. Сейчас он уже умер, но целая полка романов осталась. И именно я познакомил отца с творчеством Василия. Дипломат-экономист, в прошлом офицер РВСН (до 60-го), выпускник МАПУ-1. Он просто наслаждался романами цикла «Одиссей покидает Итаку». Говорил: «Чертовски здорово написано! Я отдыхаю за этими книгами и получаю истинное наслаждение от интриг, языка автора, и главное, что он от книги к книге не исписывается, а словно набирает ускорение... хочется покупать его новые романы».

И отец очень переживал, когда узнал, что В. Звягинцев умер. Не только, как читатель, он чувствовал в нем родственную душу... преферансиста, бывшего суворовца, человека воспитанного выросшего в СССР и настоящего русского мужика. Я прочел несколько книг, и мне они понравились... но основной массив из полутора десятка романов я оставил себе «на сладкое», притащу их все на дачу и буду читать одну за другой...

Прочитала пока только 1-ый роман цикла. Очень понравились многие характеры (как главных, так и второстепенных персонажей), язык повествования. Наверное, через какое-то время я даже перечитаю эту вещь.

Правда, не согласна с автором в том, что история — штука упругая, с большой инерцией. Поэтому герои, подселяющиеся в другие тела и пытающиеся поменять ход событий, ассоциируются у меня с мальчишками, нашедшими мину и с упоением ее обезвреживающими. Можно ведь доизменять до того, что в «счастливом и светлом» будущем им самим не суждено будет родиться...

Для меня эта серия книг — отражение мечты умного и талантливого человека о реализации своих способностей, о стремлении открывать и обустраивать новые миры и территории, о стремлении перестать быть винтиком в системе и, наконец, стать творцом своей судьбы.

Читал давно и роман запомнился, современные продолжения все не осилил. Где-то с 4 го начинается тягомотина и автор явно не знает что дальше делать и начинает вводить новых персонажей.