Павел Корнев «Царство мёртвых»

Царство мёртвых

Роман, год; цикл «Дорогой мертвеца»

Что может быть хуже, чем застрять в виртуальном мире? Я рассчитывал немного расслабиться, а вместо этого оказался заперт в мертвом теле своего игрового персонажа. И теперь единственная возможность спастись — заполучить легендарный свиток Возрождения. Только вот шансы на успех не слишком высоки. Ведь я — нежить, а значит — вне закона. Друзей нет, одни лишь временные союзники, а врагов хоть отбавляй. И враги своего не упустят…

Мертвому палачу-экзекутору придется пройтись по самому краю, и лишь поддержка спутников поможет удержаться от падения в бездну. Но все ли они те, за кого себя выдают? Ведь в игре нет ничего проще, чем натянуть чужую личину…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2943 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Царство мертвых

Kingdom of the Dead

Kingdom of the Dead
Království mrtvých
(чешский)
(немецкий)

Во второй книге автор немного начинает разворачивать сюжет. Только вот опять объясняет туманно, это отбивает желание читать.

А вообще, сначала полностью прочитав первую книгу «Мертвый вор» подойдя к финалу где он одолел безумного монстра в церкви думал что на этом заканчивается и он получает свиток возрождения. Нет. Он лишь получил доступ к более высокому уровню но не свитку. Удивило ещё что старый колдун который сначала помог герою а потом хотел разорвать в клочья не смог нормально таки отыскать и поймать героя. Герою везде везло. Когда он утонул (он же мертвый вор) выбрался из дна, когда его преследовали адские гончие и полчище наемников мертвец необъяснимым образом взобрался в какую-то вершину, когда его поймал другой рыцарь его случайно встретил прокачаная леди Изабелла и он соблазнив рыцарей позволил мертвецу жить. Диалоги автора занудные и ни о чем... Просто беседа впустую... Обсуждали планов и целей мало... Подавляющий текст диалогов не особо интригующие. Автор преследовал результат а не процесс. Вот и вышло «что получится, то и получится».

А вот теперь узнаю Корнева, по ощущениям темп повествования возрос, но и главный герой чем дальше, тем меньше напоминает грушу для битья из первой книги. Если раньше он больше чудом выходил победителем из схваток, то теперь он все чаще и чаще тащит своим мастерством и удачным развитием персонажа. И огромный плюс, что сюжет ни разу не затянут — вторая книга, главный герой у цели, свиток Возрождения в руках, но увы, до финала далеко и развязка второй книги внезапна, да и сам герой все больше и больше воспринимает виртуальный мир, как реальный, и в том числе и из-за этого он стремится быстрее игру.

Махач и мочилово, мочилово и махач. Ярчайший пример чистейшего героического фэнтези. Даже ЛитРПГ отошло на второй план. В смысле, даже прокачка гг. Даже указание уровней (или их изменений) его компаньонов и антагонистов.

Разумеется, если бы «Царство…» вышло однотомником с «Вором…» (а сильно подозреваю, что автором так и было задумано, но увы, вмешался великий длинный рубль(((, все смотрелось куда приличнее. Но – имеем то, что имеем.

Плюс, небывалые роялища. Плюс, появление высших то ли инстанций, то ли сущностей. Плюс, жесточайшая, да просто нереализуемая в мире ЛитРПГ цель, поставленная перед нашим бедолагой в финале. (В героическом же фэнтези, невозможного, как известно, нет).

Правда, есть еще две надежды. Первая. Следующая книга, в сколько бы томах она не вышла (не более, разумеется, чем в трех, хотя и это перебор))), станет последней.

И вторая. Автор все-таки найдет некое новое слово. Либо в философии жизни в игре, либо в философии не-жизни там же, либо, чем черт не шутит, в существовании игровой не-жизни в нашем мире, либо… В общем, не знаю, но Корнев, как мне кажется, на что-то эдакое способен)))

Пока же, легкое чтиво, обязательное к прочтению сразу же после первой книги. В случае большого перерыва, многие «Царство…» даже не долистают.

P.S. Да, чуть не забыл. Язык вполне хорош. Ну, так я и «Конана» четверть века назад читывал. Сегодня – в руки не возьму. Теперь мне некую идею, будьте добры, подайте. А не просто литературно пересказанный махач.

Бац, хрясть, вжик,, шлеп, трах, бах, бабах ! И так триста страниц текста. Чуточку заморочек, немножко юмора, парочка симпатичных персонажей, милая мертвая птичка со злобными красными глазками и ну уж о-о-очень большой намек на продолжение! Да еще с многозначительной угрозой — ну, мол, я вам всем покажу-у-у! И все же читается увлекательно, сплошь действие и без нужных сентенций о бытии...Хороший текст, и оставляет хорошее впечатление о грамотности автора. Негатива нет, поскольку в этом жанре, изложенном неплохо и с лихим сюжетом, его быть не может, просто так, по определению, понятно, что не шедевр, но писатель и не претендовал на гениальность в отличие от многих «умных» автороф. Поставил после прочтения на полку, рядом с остальными книжками Корнева.

По большому счету перед нами конец первой книги, а не финал дилогии.

Да, заявленная конечная цель достигнута, но желаемого результата оно не дало. Герой «прокачан» лишь до 30/30 уровня, «комплект мертвеца» собран 9 из 13. Ключевые фракции, как реальные, так и виртуальные, обозначились только в конце. Так что выписывать дальнейшее становление мертвого вора можно еще несколько книг. Нужно ли?

Из плюсов 146% экшена и малый объем, из минусов — хотелось бы сказать что все остальное. Но я в целом против ЛитРПГ предубежден, так что скажу что серия на любителя.

В целом проду бы прочитал, но у себя не оставлю. Подарю любителю жанра.

Приключения продолжаются! ГГ застрявший в виртуале пытается добыть свиток воскрешения, для этого ему надо попасть в царство мертвых, а для это найти... Второй роман продолжает линию первого: набирает очки, повышает уровни, сражается с монстрами, выполняет квесты, отбивается от заклятого врага некроманта и редко выпадает ему свободная минутка. Правда, в этом романе он уже не одиночка и постепенно собирает дружину, потоиму что на этих уровнях одиночке не выжить и попасть и не достать и не победить.

В общем, роман читается хорошо, драйв и экшн присутствуют, что еще нужно от ЛитРПГ? Каких-то особо новых ходов и линий пока не возникло, разве что

неожиданный поворот с жрицей Изабеллой, оказавшейся вдруг не совсем случайной встречной.
Но что там из этого выйдет мы узнаем уже из следующей книги, потому что до победы еще далеко.

Очень хочется, чтобы автор оставил «открытый финал», а сам продолжил свои другие циклы. Ну, пожалуйста!!! ЛитРПГ у нас и так есть кому писать. А вот кто напишет продолжение про Льда?

По книге. Чувствуется, что писал Корнев. Бегом, бегом, не успеваем, опаздываем и т.д. Очень радуют «антирояли в кустах». В смысле, что по любимой традиции автора герою постоянно и хронически не везёт. Постоянно. Это даже как-то стало нормой и уже не воспринимается как что-то экстраординарное. Ну, не везёт и что? Вот такая у ГГ тяжёлая жизнь.

Не знаю, буду ли ждать 3-ю книгу. Наверное буду. Но не слишком.

Класс! Лучшая ЛитРПГ из всех, что я читал. Если честно, я местами забывал, что читаю ЛитРПГ, а не привычный и добротный фэнтази. За это ставлю высший балл! Спасибо автору и жду продолжения...

Сражения,драки,раны,потеря органов,конечностей,крови и различной другой жидкости,смотря у кого...«Сказать на чистоту — я был в заднице»...Вот так продолжились приключения у нашего героя у Павла Корнева во второй книге «Царство мёртвых». Вместе с ведьмой Изабеллой,мальчишкой светлых Нео, орком-помощником ли, то вместе,то врозь, себе на уме вампирами, добрались до царства Мёртвых, через битву с демоном пятого круга,приняв очередную смерть ,на этот раз от Огненного ифрита, завалив друида, торг с ангелом Тьмы и , что получил — уродливый шрам левой глазницы,стал Личом — нежитью и даже осколок Сферы души не помог,нужно пахать ещё и пахать. Нежить,лич.Человек , жулик.30-й уровень. Как же далеко до человека в реальности «Игра,да.Для всех,кроме меня». Вот так... И это ещё не конец...Это точно героическая фэнтези ,а не чистой воды ЛитРПГ... Оценка : 7