Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение: Коронный разряд»

Напряжение: Коронный разряд

Роман, год; цикл «Напряжение»

Максим, потомок княжеского рода, одаренный магической Силой, подрос, окончил школу и превратился из мальчишки в юношу. Но по-прежнему никто из правящей элиты страны не воспринимает паренька как серьезного противника в борьбе могущественных российских кланов. А зря. Он способен устроить всем врагам «веселую» жизнь, хотя для него самого веселье будет по-детски искренним. Верные школьные друзья всегда рядом, но Максима больше радует не то, что они готовы ему помочь, а то, что он сам может прийти им на помощь в любую минуту. Имперская служба безопасности точит на него зубы, а князь-оборотень — медвежьи когти. Обломитесь и те и другие: грядет будущий император — и не только России, но и всего мира. Вот так, а к чему мелочиться?..

Опубликовано в сети в 2018 г.

Напряжение. Коронный разряд

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не осилил я этот цикл. Первая книга — очень понравилась своей легкостью, юмором и непосредственностью. Вторая не понравилась, так как легкость и юмор ушли и остался рваный сюжет без логики и содержательности. Третью начал читать и ощутил, что все еще хуже, чем во второй, легкость напрочь потерялась, юмора давно нет, а тягучую бессмысленную жвачку долго не потянешь, тем более что от исходной идеи (последить за жизнью одаренного мальчика) ничего не осталось...мальчик стал другим и повествование сместилось из частной истории в глобальную выдуманную политику...бессмысленную и нелогичную.

Текст написан грамотно, читается легко, содержание похуже. Первая прочитана с интересом (талантливый мальчик в жестоком детдомовском мире, типа Гарри Поттер), вторая с трудом, третья с недоумением (может стёб), частично по диагонали. Унылые рассуждения о господах, слугах, клановой чести, подлости и проч. лабуде...

Думал, что вторая книга слабее первой, хотя и первая не блистала, увы третья оказалась ещё хуже, чем вторая.

Юмора редкие проблески. (Сравните с «Шерифом»). Сюжет нелогичен.

Образы ГГ и его пассии изображены химеричными ( Химе́ра — в греческой мифологии огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи). Так и у ГГ какие-то детские заморочки с тортами, дельфинами, подделки экзаменационных тестов, и одновременно владение крутым магическим Даром, могущественной сетью разведки, СМИ, недвижимостью... Так бывает?

Его подруга совершает нелогичные поступки, пытаясь подорвать здание, в котором находится ГГ, и при этом вроде взрослая, давно учится на хирурга. ?????

Но части читателей нравится, видимо воспринимается как весёлый стёб, а значит так тому и быть.

Ориентировано на определённый круг читателей. )))

Гораздо слабее, чем первые две книги.

Сюжет: Максим пытается поступить в университет в Москве, встречает Нику. Та на него смертельно обижена и всё время пытается ему помешать. Но Максим ей этого не даёт, и то в тюрьму её определит, то подстроит, чтобы её объявили сумасшедшей. В общем, помогает ей от всей души. Ещё он пытается помогать Артёму, который практически стал князем, тоже поступить в тот же университет и вообще во всём. В конце почти хеппи энд, помог Артёму, почти помирился с Никой, та его снова любит, но до конца не понимает, какой он хороший. Всё ещё впереди, в следующих книгах. А в это время добрый дедушка Юсупов опять перестал быть добрым и строит на Максима коварные планы — чтобы Максим усилил род Юсуповых и захватил мир. Но Максим хочет захватить мир сам.

Сюжет притянут за уши, действия героев абсолютно нелогичные, Максим в этой книге совершенно картонный получился. То, что логично для шестилетнего ребёнка, совершенно нелогично для семнадцатилетнего юноши. И если во второй книге видно развитие сознания Максима до уровня тринадцатилетнего подростка, тут откат обратно до уровня шестилетнего. Но при этом власть и связи как у могущественного князя — что вызывает диссонанс. С Никой вообще какая-то индийская мелодрама получилась — такой же уровень глубины и логичности сюжета.

Отдельные проблески замечательного юмора проскакивают, но не спасают книгу. Её можно читать только ради этих проблесков.

Итог: книга читаема, но, в отличие от первых двух, отнюдь не является шедевром и интересна только как продолжение приключений полюбившихся героев.

Максим по прежнему хочет стать императором мира и семимильными шагами, с прежним любопытством к миру и дружбой «вопреки» идет к своей цели. Написано с юмором, местами серьезно, местами грустно, но все так же легко и интересно. С нетерпением жду продолжения.

Убедительно показано, что лучшее средство дипломатии — это когда у тебя есть танк, как минимум тебя внимательнейшим образом выслушают :)

Ильин продолжает полюбившуюся эпопею. Много критики Москвы. Вроде как фэнтезийной, но чувствуется, что автор имел ввиду и реальную. ГГ всё меньше машет руками и использует свои способности. И всё больше думает головой.

Из минусов. Ну как-то слишком много совпадений в книге случается, чтобы не дать сюжетной линии провиснуть.

И, да. ГГ, конечно, супер крут. Но любим мы то его не за это, не так ли? ;) Плюс «фирменный» юмор автора. Который мы тоже любим :)

А так, те же на манеже под управлением великого и ужасного ГГ. С нетерпением буду ждать продолжения. Ведь миру нужен (

тиран
)!

Очень атмосферно, наличие самоиронии. Многогранные характеры.