Нил Стивенсон «Ртуть»

Quicksilver

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Дэниел Уотерхаус обладает блестящей научной прозорливостью, и все же он знает, что его гений находится в тени его друзей Исаака Ньютона, Готтфрида Лейбница и Роберта Гука. Он отвергает тайны алхимии как раз в тот момент, когда близко рождение новых способов понять мир. Джек Шафто начал жизнь лондонским уличным пострелом, а теперь он — опрометчивый странник в поисках большого состояния. Бесстрашные деяния Джека, Короля Бродяг, быстро становятся легендами по всей Европе. Элиза — молодая и изобретательная женщина. Дэниел, Джек, и Элиза попадают в мир, населенный безумными алхимиками, пиратами, придворными, историческими фигурами, включая Бена Фрэнклина.

© ozor

В 2006 г. три части книги были изданы как отдельные романы «Барочного цикла».

• Ртуть / Quicksilver
  • Король бродяг / King of the Vagabonds
  • Одалиска / Odalisque

— цикл «Енох Роот»  >  роман-эпопею «Барочный цикл»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Ртуть

Quicksilver (Baroque Cycle 1)
Quicksilver Ltd: Volume One of the Baroque Cycle: 1

Прочел на одном дыхании, просто супер. Стивенсон — Сила.

Очень неоднозначное произведение — по крайней мере, для меня оно стало разочарованием. До сей поры я Стивенсона не читал. В книге, несомненно, есть достоинства, и о них прекрасно рассказал baroni. Однако, кроме объективных достоинств, отмечаемых разумом, есть еще и ощущения. Эмоции, которые вызвала книга.

У меня после прочтения остался немного неприятный осадок. Не от всей книги, нет, но от отдельных моментов, а точнее, от изобразительных средств, пущенных в ход автором. Мне понравилось начало, история юности и взросления Даниэля Уотерхауса (хотя уже здесь какие-то...средства описания казались мне излишними). Я не слишком-то люблю анатомические и физиологические подробности, хотя и понимаю, что здесь — для создания нужной атмосферы — они были нужны. Я чувствую дисгармонию, некий дисбаланс в описаниях...в необходимости таких описаний. Так, к части, посвященной Джеку Шафто, у меня в этом плане претензий нет — все такие подробности подходят к образу короля бродяг, и не вызывают потому особого раздражения. А вот в последней части они кажутся совершенно излишними. Да и вообще, я не сторонник подробных описаний «производственного процесса» любви.

Все эти подробности влияют на мое восприятие книги.

Как итог — несколько неприятное эмоциональное послевкусие.

Естественно, это послевкусие — результат моего субъективного восприятия. Я думаю, многие оценят эту книгу как шедевр.

По прочтении долго думала, где же составители аннотации отыскали в поизведении «фэнтезийность». Это же чистейшей воды исторический роман! Перефразируя Белинского, «Энциклопедия европейской жизни» 17 столетия. Короли соседствуют с турками и их гаремами, бродяги — с учеными и принцами, сын бунтовщика Уотерхауз становится приближенным короля, который лично сделал его сиротой... Биржи, пираты, интриги, дворцы, тюрьмы, болезни, войны, любовь — эти явления взаимопроникающи. Никто из героев не может определенно сказать, что же будет с ним завтра — бросят ли его в каменный мешок, подвергнут ли остракизму, или же он будет введен в общество, осыпан милостями. Возможно, в силу большого объема книги, восприняла все достаточно сумбурно.

Невероятная плотность информации, событий, чувств и мыслей в одной книге!

При немалом объёме — ни одного провисания сюжета и ни мгновения скуки!

Поразительно! Огромная благодарность автору!

Казалось бы, как можно написать что-то лучше «Криптономикона»? Оказывается можно!

У меня только одна претензия к Нилу Стивенсону: между его книгами и чтением произведений других авторов надо делать паузу — уж больно бледно последние воспринимаются на фоне его шедевров.

Книга состоит из двух частей, первая повествует про жизнь и необычайные приключения Даниеля Уотерхауса, вторая то же самое, только про Джека Шафто. Сами по себе книги абсолютно разные и непохожие, их роднит только эпоха, стиль написания и некоторые пересекающих персонажи (ну и конечно же Енох Роот). Первая часть понравилась гораздо больше, чем вторая (внимание, спойлеры!). Что понравилось в первой части: хорошо прописан Енох Роот (особенно хорошо получилось, как он в начале книги приезжает в США искать Даниеля); интересно показаны опыта Ньютона (особенно с глазом); опять же интересно взирать на подготовку бакалавров того времени; хорошо получилось описание духа времени; очень милое письмо, которое Тесс оставила Даниелю; сильно показана «вознесение на небо» отца Даниеля; очень чувственная концовка книги, вызывает грусть.

В первой части Стивенсон хорошо показал, какие гиганты (Ньютон, Гук, Лейбниц) и что можно достичь, опираясь на опыт предшественников, на ум приходит высказывание самого Ньютона: «И если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.»» (у Даниеля, по-видимому, не получилось ни на кого облокотится :( ).

Ртуть пронизывает всю повествование первой книги: это и маленькие дети; и свет; и ветер; и звездные созвездия; ее пьют стаканами от мигрени, головокружений и прочих недомоганий; ртуть олицетворяет божье присутствие на земле; ну и само собой, ртуть используют в алхимических опытах.

По второй книги запомнилось: как Шафто грабил убитого д'Артаньяна; как выбирался из тоннеля весь в фосфоре и спугнул покупателей; отлично показана встреча короля с Джеком; у книги веселый, но не однозначный конец (Элиза была права; физиологические подробности концовки явно лишние) хорошо показан культ личности короля Людовик XIV (чем-то напоминает Сталинский).

Что не понравилось: обе книги скучные (особенно вторая); нет сопереживания происходящим событиям; вторая книга откровенно слабая, проходная, не завершенная. После «Криптономикон» ожидал гораздо большего.

Резюмирую: обе книги написаны гораздо слабее, чем «Криптономикон», и если первая более живая, временами с просто ослепительными и яркими моментами, то вторая весьма и весьма средняя.

Кстати: книгой «Криптономикон» подпирают дверь; Гукк пьет ртуть для того, что бы освежиться :); забавляют методы контрацепции 17-го века.

«Семерка» мной поставлена лишь за масштабность и достаточную детальность этого эпического повествования, так как это самые существенные «плюсы» романа. К ним (достоинствам) можно еще отнести некоторые приключенческие эпизоды. Прочее скорее всего можно отнести к «минусам» — это и затянутость частей, и некоторая искусственность в описании героев (не спасает даже детальность их действий) и просто некоторая скучность. Действительно вторая часть , с моей точки зрения, получилась живее и интереснее чем первая , чего нельзя вовсе сказать о третьей части, которая вышла наиболее грешащей длиннотами.

Прежде чем писать отзыв, перечитал Криптонамикон ,чтобы определить ,что так зацепило в нем и чего почти не нашел в Ртути. Думаю, сравнение уместно хотя бы потому что Ртуть и криптонамикон немного связаны и иногда трактуются единым циклом. Что такое К. для меня — это переплетение новых, необычных идей, образов, мыслей, буквально на каждой странице натыкаешься на что-то стоящее. В добавок действие, развивающееся в двух временах одновременно, от лица нескольких героев, постоянно сталкивающиеся (иногда очень неожиданным образом) линии. Ртуть написана немного по-другому, от лица каждого героя здесь фактически непрерывная треть книги. И какие это трети (((( Все интересные для меня идеи просто-таки утоплены в описании быта, интриг (4-х различных дворов европы!), генеалогии. Читать очень тяжело, если бы не мастерство переводчика и отличный язык автора, бросил бы на середине. Что касается натурализма, то он так раз к месту (это ж бубуль-гум, простите )), киберпанк) и составляет ту небольшую часть того, что является ядром и жемчужиной книги (имхо естественно) — описание натурфилософов и их жизни. Уместно даже слово «борьба» за знание. В условиях отсутствия какой-либо базы, инструментов (только-только гюйгенс изобрел нормальные часы), эти люди, часто ставя опыты на самих себя, пытаются найти истину везде. Впечатлил образ Гука, астронома, архитектора, механика, биолога, медика, физика ,математика, философа...

В итоге несколько интересных идей, уйма описаний, «тяжелый сюжет», хороший язык и перевод. Буду читать продолжение только ради того, чтобы узнать, как встретились предки Шафто и Денго )))

Чтение первой части романа («Ртуть») мне доставило гигантское удовольствие — я снова вкусил приятный вкус стремления к знаниям, вспомнил как хотел когда-то стать ученым...

К сожалению во второй части («Король бродяг») автор перешел к приключениям, что само по себе, в общем-то, неплохо, однако все время повествования меня ужасно раздражала главная героиня в силу, я думаю, личных предпочтений.

В третьей же части («Одалиска») смешались достоинства первой и недостатки второй частей... Обидно...:frown:

В итоге, половина книги — замечательна, половина — ужасна. Жду продолжения...:smile:

Честно признаться, начиная читать Ртуть даже не подозревала что ее можно назвать предсторией Криптономикона. И начав читать безумно обрадовалась старым знакомым и предкам знакомых по Криптономикону. Все таки, Стивенсон большой мастер хитросплетений времен, мест и действующих лиц, и даже выдуманные и порой невероятные факты у него прописаны настолько натурально и реалистично, что порой начинаешь сомневаться в собственных знаниях (я вот лично после Криптономикона пошла искать на карте Киннакуту).

Но при всей своей прелести у Ртути нельз не отметить один недостаток — первые несколько десятков страниц читаются весьма тяжеловато. Но зато потом, на мой взгляд такой стиль изложения себя полностью оправдывает.

Все колеги оставили очень полные и всеобъемлющие коментарии. Очень сложно что-то к ним добавить, но хочется сказать лишь одно. Читая «ртуть» я не отдыхал, я тяжело работал буквально переползая со страницы на страницу. Криптономикон же прочел на одном дыхании. Возможно я что-то недопонимаю, но меня тяготит настолько интеллектуальное фентези.:confused:

Стивенсон показал, как человеческая Мысль и История идут рядом, переплетаются, ход их неизбежен и неотвратим, но люди есть люди, их страсти, желания влияют и на ход истории, и на движение идей. В то же время местами это и авантюрный роман вполне в стиле Дюма (даже есть сцена гибели маршала Д'Артаньяна как привет Мэтру!).

Очень интересны взаимоотношения Ньютона, Лейбница, Гука и других выдающихся личностей именно с человеческой точки зрения, вообще, я узнал много нового и интересного об эпохе и нравах той поры (надеюсь, Стивенсон не всё выдумал).

Эротика в книге, по-моему, дань нашему времени — хоть эпоха барокко и считается временем распутства, с нынешними временами это не сравнить —, а пипл и редактор ждут клубнички. Впрочем, ИМХО, она органична и в тему.

В целом — маст рид в обязательном порядке, 10 баллов и даёшь продолжение скорее!

По началу впечатление от книги сильно портила аннотация, а точнее замануха в виде «интеллектуального фэнтези». Долго искал в книге это самое «интеллектуальное фэнтези». А потом расслабился и стал получать подлинное удовольствие от блестящего исторического романа об эпохе Нового Времени — эпохе зарождения и становления современной науки. Вместе впечатление остается двояким. За глубину и детализирваность описания жизни естествоиспытателей того времени — 10-ка. А что касается динамичности сюжета — то с этим вышел небольшой «напряг». :smile:

Прочитал на одном дыхании в свое время. Скажу, что эта книга будет приятна тем, кто любит историю 17 века. Век Барокко с его игрой света и тени, механицизмом в философии и арианским напрвлением в теологических исследованиях ученых того времени — плюс к этому порой нарочитый натурализм в описании секса (порой переводчица переводит несколько невнятно, или автор так пишет — но, вроде, речь идет о фистинге). В часто кажущеееся совсем серьезны повествование, с письмами Лейбница и достаточно непринужденно изложенной биографией Ньютона — внезапно инкрустируются вкрапления нарочитого обсценного пародийного свойства.

о боги, боги,

теперь до самой смерти я буду видеть Ньютона, ковыряющего себе иголкой глаз...

Может быть, это не фантастика, НО это классная книга. Читал не отрываясь.