Вейко Белиалс «Me armastame Maad 2: Viimane laev»

Me armastame Maad 2: Viimane laev

Антология, год

«Главное — на Земле. Главное всегда остается на Земле, и я останусь на Земле. Решено. Главное — на Земле…»

Так думает Жилин в заключительных строках пока не переведенного на эстонский язык романа братьев Стругацких «Стажеры». Эта известная цитата сумела очень сильно повлиять на всю русскоязычную научную фантастику и поэтому стала девизом обеих частей антологии.

И во второй части сборника много расставаний и возвращений, и здесь тоскуют по Земле, но здесь и больше смертей — как жертвенных и бессмысленных, так и насильственных (и в конечном итоге также бессмысленных). Если в начале антологии (пятидесятые и шестидесятые годы) рассказы пронизаны казенным энтузиазмом и пафосным самопожертвованием, смешанным зачастую с нелогичностью поступков, наивностью и технической неумелостью, то в заключительной части (первые два десятилетия XXI века) мы уже видим персонажей эгоистичных, циничных, готовых на предательство и убийство.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Астронавт  [= Капитан звездолёта; Капитан звездолёта «Полюс»] (1960) // Автор: Валентина Журавлёва
  • Лиман (2005) // Автор: Борис Руденко

— серию антологий «Me armastame Maad», 2016 г.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Антология или сборник. 2-е место (антология русской фантастики)

эстонский (1)

Me armastame Maad 2: Viimane laev