Борис Фрадкин «Отрицание отрицания»

Отрицание отрицания

Другие названия: Пятнадцатая девятка

Повесть, год

В небольшое городке Радужный находится институт геронтологии. Здесь пытаютаются победить старость используя препарат выской степени очистки «Фосфор-15». И достигают определенного успеха. Однако омоложение кратковременно...

© Kons

Впервые в полном виде повесть опубликована в журнале «Шалтай-болтай» (Волгоград), № 4 (49), 2010.

— журнал «Шалтай-болтай 2010'04», 2010 г.

Сильнее смерти

Шалтай-Болтай № 4, 2010

Пленники пылающей бездны

Кроме того, что мне не понравился язык и характеры (не буду подбирать эпитеты к этим словам), меня убила одна вещь. Автор убежден, что вечная молодость — это плохо. Аргумент о смене поколений еще может прокатить, хотя и он мне не по душе. Но уж аргумент «а вдруг ты переспишь с молодой девушкой, а окажется, что она твоя бабушка» — это вообще ниже плинтуса, хотя главного героя именно он сразил наповал. В общем и целом я бы сказала, что это не тот автор, которого можно кому-нибудь рекомендовать для чтения, какой бы твердой у него ни была НФ

В городе Радужный есть Биохимический институт по проблемам старения, который целиком занят производством препарата, возвращающего молодость. Идея проста: чистый фосфор, со степенью чистоты в пятнадцать девяток после запятой (99,99999...), способен обращать старение клеток... в омоложение. Доказательства этого открытия просчитаны на компьютере, ну и собственно какое дело что это выдумка, есть открытие, его и пытаются внедрить. Но не в этой химии засада, засада в организации. Так как во главе учреждения, по советской традиции, стоят некомпетентные профаны (основатель и первый директор — металлург, второй директор биолог, но ярый противник идей омолаживания), ничего из этой благородной затеи выйти не может. Безысходность осознания невозможности переиграть природу оттеняется невозможностью пересилить социальные лабиринты жизни — молодая сотрудница института (собственно, открывшая этот химический метод омолаживания и проводящая часы за «окулярами позитронного микроскопа») выходит замуж не по любви, а ради карьеры, за своего административного руководителя, начальника учреждения. Так печаль от краха научной идеи усиливается разбитой любовной историей.