Наталия Ипатова «Дом без кондиционера»

Дом без кондиционера

Оказывается, эльфы предпочитают жить в старинных домах, где полно пыли и нет кондиционеров. Но вот понравится ли это старому хозяину такого дома, который современному комфорту предпочитает тишину своей собственной библиотеки…

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'8», 2003 г.

— антологию «Праздничная книга. Июль-январь», 2009 г.

Праздничная книга. Июль-январь

Если № 8, август 2003

Модель для сборки

Муть какая-то. Под конец рассказа потерял нить повествования.

Замечательный рассказ!

Подобные ощущения испытывал, когда впервые познакомился с творчеством Чарльза Де Линта, а именно с его рассказом «Пиксельные пикси» — настоящая современная сказка, добрая и немного грустная. Сюжет настолько прост, что раскрытие его даже за спойлер считать нельзя: в доме 87-летнего профессора объявились эльфы под предводительством Королевы Маб. Всё. Но мастерство автора настолько высоко, что смешение реального и волшебного миров получилось выше всяческих похвал — оба этих мира получились совершенно живыми. Великолепное владение словом! Читая, постоянно напоминал себе, что это изначально написано на русском языке, а не переведено, настолько история вышла «английской».

Очень рекомендую любителям современных историй о Маленьком народце.

Весь эффект рассказа заключается в тексте. Сам по себе сюжет не увлекает и воспринимается просто как некий стержень, который позволяет на него нанизывать слова, фразы, события. А вот текст — это, конечно, для гурмана. Редко встретишь такое бережное отношение к слову, которое позволяет зримо наблюдать происходящие события, реально представлять героев. Одним словом вполне достойный текст.

87-летний физик борется с эльфами и родственниками. Взаимоотношения старца с женой, сыном и женой сына описаны бесподобно, две-три фразы- и получаются объёмные портреты противоборствующих сторон. Бесподобен и сам старец, не позволяющий молодёжи хозяйничать в своём антикварном раю.