Вячеслав Бакулин «Метро 2033: О чём молчат выжившие»

Метро 2033: О чём молчат выжившие

Антология, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Герои нового мира нередко рискуют жизнью ради того, чтобы накормить и защитить остальных. Когда они возвращаются из походов, встречающие жадно слушают их истории о невероятных приключениях, сражениях с мутантами. Но есть вещи, о которых те, кто уцелел в смертельных вылазках, не рассказывают никому. Авторы «Вселенной Метро 2033» попытались ответить на вопрос — о чем же молчат выжившие? Итогом стали истории, которые и вошли в этот сборник — увлекательные, иногда забавные, чаще — страшные.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Взаперти (2018) // Авторы: Артём Степанов, Дмитрий Панов
  • Привет, выжившие!

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии

О чем молчат выжившие

«Молчание сталкерят»

Рецензия на сборник рассказов «Метро 2033: О чём молчат выжившие»

(остальные мини-рецензии см. на страницах рассказов)

Пока, рассказы!

Послесловие от картографа

Наконец весь сборник рассказов прочитан. Вот не люблю я их. Но не потому, что плохие, неинтересные и всё такое, а потому, что хочется рассмотреть как следует каждое произведение антологии. А из-за этого постоянно спотыкаешься при движении от одной корки до другой.

Можно проследить, что я почти не ругал работы, а если и отмечал какие-то недостатки, в итоге «почему-то» оценивал их как минимум неплохо. Они были написаны хорошим языком, вызывали эмоции, в основном положительные, и оставляли приятное послевкусие. Желаемый Вячеславом полифонический оркестр грянул как по нотам, и в этом безусловно заслуга Бакулина, как составителя. Его прощальный поклон получился действительно запоминающимся.

Тема, которую раскрывали участники конкурса «О чём молчат сталкеры?», мне с самого начала казалась более сложной и узкой, чем «Свет или тьма в конце туннеля?» и сказки апокалипсиса. Авторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выдать то, чего ожидал (или не ожидал, но оценил) составитель. Настолько изрядно, что даже пришлось второй тур организовывать. Но результат того стоил. На выходе получилось двадцать два в основном разных способа раскрыть заявленную тему, и я поражаюсь тому, как это у них получилось. Впрочем, только нескольким авторам повезло увидеть сразу несколько своих работ в составе антологии, так что ничего удивительного в таком многообразии нет. Как известно, сколько людей — столько и мнений. И каждое из напечатанных — лучшее в своём роде.

Могу ли я назвать «О чём молчат выжившие» лучшей антологией «Вселенной»? Их же на самом деле восемь, вместе с польскими. Наверное, всё же могу. Тут не так много тьмы, мало работ выносят мозг (если вообще пытаются), зато полно относительно добрых, заставляющих задуматься и просто красивых произведений, что приятно читать. Авторы и редактор-составитель — большие молодцы. Рад, что трёхлетняя эпопея с составлением сборника успешно подошла к концу. Это отличный финальный аккорд, что ни говори. Но теперь ВСЯ надежда на романы!