Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Девушка Софи считает себя некрасивой. И, к тому же, неудачницей. Ведь она старшая сестра! Таким на роду написана скучная жизнь... Однако встреча с ужасной Болотной Ведьмой переворачивает её жизнь с ног на голову. Теперь проклятая Софи — старуха. Но, решив уйти из дома, она наталкивается на знаменитый Ходячий замок — и...

Думаю, многие видели одноимённый мультфильм Миядзаки, однако не многие знают, что он снят по мотивам книги. И мульт, и книга имеют как сходство, так и различия. Имхо, оба этих произведения хороши. Однако мы поговорим о книге.

Из плюсов здесь абсолютно волшебная атмосфера. Это очень добрая, местами ироничная сказка, которая оставляет приятнейшее послевкусие. Здесь и о вере в себя, и об ответственности, и о любви. Позитив, одним словом. Герои живее всех живых, а уж чародей Хаул (Хоул, в некоторых переводах) — это просто нечто. Тот ещё фрукт))) Язык хорош, приключений уйма, но они начинаются не сразу. Есть интрига и неожиданные повороты сюжета (гарантирую, вы будете удивлены).

Однако начало не столь яркое, как последующие события. В остальном — всё, на мой вкус, гуд. Но, думаю, книга больше зайдёт девушкам. И, возможно, романтикам-парням)

P.S.: у книги есть своеобразные продолжения, ещё 2 тома, — «Воздушный замок» и «Дом с характером». В них главенствуют уже другие герои. Однако Софи, Хаул и кое-кто ещё всё же появляются там к радости читателей. Так что рекомендую к прочтению.

Подростковая сказка или романтическое фэнтези?

Всегда искренне считала «Ходячий замок» детской сказкой 12+. Всё ждала подходящего настроение, чтобы почитать. Дождалась. И теперь вот вся в замешательстве))

С первых страниц понятно, чем «Замок» интересен подросткам. Полу-фэнтези, полу-сказка. Герои настоящие и очень необычные. Приключения не наигранные, реальная драма там: отделенные головы, вырванные из груди сердца, недетские страсти.

Но вот юмор мне показался абсолютно взрослым. Где-то с полутонами и намеками. Где-то даже на грани обидного. И потом в конце выяснилось, что это история про любовь. Нет, в аннотации, конечно, об этом предупреждали. Но я ожидала, что это такая сказочная любовь будет, в чём-то наивная, сквозь розовые очки, и жили они долго и счастливо. А вот столкновения характеров, изящных пикировок, личностного роста не ожидала.

Наверное, это и есть показатель крутоты книги — многословность и разновозрастность.

Из минусов: очень стремительный финал. Настолько, что не успела я посмаковать и проникнуться. Автор старательно развешивала ружья на протяжении всей истории. Только вот выстрелили они все одновременно, и от этого вау-эффект смазался.

Кто не читал — горячо рекомендую!

Удивительно, конечно, что за этот «женский» романчик, — точнее, за подростково-девчоночий романчик про взросление девочки-подростка, вписанный в фэнтезийные декорации, дают такие высокие оценки. Подозреваю, что это всё под влиянием если не гениальной, то очень качественной экранизации великого Миядзаки. В отличие от него писательница Джонс великой не была. Она настолько увлеклась в своём опусе декорациями, что смысл затемнила почти полностью: а как там всё-таки происходит взросление/становление девочек-подростков? Где там намёки, добрым девицам уроки? Что-то ничего не просматривается, кроме пустого словоблудия о прекрасных принцах, скрывающихся под личиной не очень добрых волшебников... Да, Оксфорд даёт о себе знать: написано бойко, местами даже афористично, но нагромождение абсолютно бессмысленных «волшебностей» в какой-то момент становится просто скуловоротным — поскорее бы дочитать...

Я думаю, большинство читателей встретились с этой сказкой благодаря мультфильму Миядзаки. И, в силу качества этой работы, при чтении сказка постоянно преломлялась через увиденное на экране. Оказалось, что расхождение текста с японской версией весьма значительны. Поэтому пришлось сделать некоторое усилие, чтобы вынести шедевр мультипликации за скобки.

Сказка получилась весьма увлекательной. Более того, она имеет весьма широкие возможности для построения собственной Вселенной. Возможно, с доминированием женской линии, где любовь важнее магии. Любопытна линия расчлененки, где персонажей собирали как конструктор. И другие ниточки, вроде единства демонов и людей.

Впрочем, и продемонстрированных фишек немало. Один дом в разных реальностях чего стоит.

И, наверное, единственный персонаж, который не улегся в общую картину — это помощник Майкл. Уж больно он мал в мультфильме, что сильно мешало его адекватно воспринимать в сказке. Хотя, наверное, это индивидуально.

Очень колоритная и красочная сказка благодаря тому, что снабжена рисунками и ещё потому, что постоянно в голове всплывает просмотренное аниме великого мультипликатора Хаяо Миядзаки. Но отдельно как книга она тоже хороша, потому что тут всё придумано талантливо, продумано до мелочей и написано с любовью.

Все-таки это редкое мастерство — писать такие истории! Сюжет обворожительный, герои обворожительные! И вроде все так просто и незамысловато, может быть, местами наивно, но... нра-вит-ся! как в детстве, читать хочется, даже когда уже устал и пора спать, и глаза уже ничего не видят.

Ну и любой огонь теперь — это Кальцифер, поющий про кастрюлечку...

Правда, я совершил стратегическую ошибку — сначала прочитал книгу, потом стал смотреть мультфильм. Не досмотрел, т.к. исплевался насколько «все не так»...

Милая сказка. Конечно, в первую очередь было интересно следить за историей, находить отличия и совпадения со знаменитой экранизацией. Но и у этой сказки самой по себе есть шарм и обаяние.

Как и положено сказке, далеко не все нюансы показанного мира (миров) раскрываются перед читателем, мир здесь скорее декорация для истории. Герои милые, почти не злые (в качестве однозначных злодеев тут только Болотная ведьма и ее демон), но со своими особенностями и недостатками. Атмосфера — домашняя, уютная, пускай порой и проявляются жестокие выходки Болотной ведьмы. Ну а главная идея — не стоит уж слишком сильно равняться на навязываемую тебе роль, не стоит самой себя ограничивать. Ну и торжество любви здесь тоже есть.

В сказках есть нечто очаровывающее. В них много упрощений, и еще больше чудесных совпадений. Но они изящны и красивы. В них часто есть  надежда и, почти всегда, счастливый финал. И все это можно найти в «Ходячем замке».

Любая притча чему-то учит, пытается что-то донести до читателя. Роман учит нас не верить, всему что говорят. Учит, что за силой и властью часто скрывается высокая цена. Учит верить в других, даже если они не всегда кажутся заслуживающими доверия. Учит быть храбрыми.  Учит искать настоящую любовь.

«Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс имеет послевкусие. Ты переворачиваешь последнюю страницу и остаешься с ощущений легкости, умиротворения и покоя.

Фантастика это один из моих любимых жанров литературы. Именно поэтому мне понравился сюжет этой сказки, она подходит как взрослым так и подросткам и детям. Интересные персонажы и хороший сюжет всё это про Ходячий Замок)

Лично мне эта история понравилась. Фантастика — мой самый любимый жанр книг. Неплохой сюжет, интересные прсонажи, несколько фантастических миров, всё это мне по душе.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Нас знакомят с Софи Хаттер работающей ателье по изготовлению шляп. Она сторонится людей и находит удовлетворение в работе. В результате, у нее почти нет друзей и кажется, что ей суждено так и оставаться на своей работе до конца жизни.

Скажу честно, эта история сильно отличается от всех прочих. Героиня не является изначально сильной и и волевой личностью. Однако, на протяжении романа она становится сильнее и по духу не уступает даже Навсикае из Долины Ветров. Кстати, именно с этим аниме я его и сравнивал. Тем не менее, это первый фильм Миядзаки, где конец однозначный и герои остаются вместе в конце. Это меня порадовало больше всего.

И все же, несмотря на то, что это аниме показывает нам «что есть добро и зло». Все равно, Миядзаки не отошел от своей главной линии. В каждом человеке есть и то, и другое. Герои нам это активно показывают. Практически, все имеет как позитивные, так и негативные стороны. Что радует меня еще. Это то, что зло не всегда одето в темное. Иногда, это могут оказаться близкие люди и друзья. Готовые променять все, ради личных интересов. В этом талант и творчество Миядзаки. Благодаря ему, эта история стала еще интересней. Не малым также является вклад автора Дианы Уинн Джонс. Сразу видно, что автор изучал русскую культуру и историю.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Как показывает практика, книга и фильм рассказывают нам о становлении человека. Софи Хаттер хочет найти себе место в жизни и готова трудиться ради этого. Это хорошо. Однако, ей мешает неуверенность в себе. Собственно — это не проблема. Все мы с этим сталкиваемся. Эта убежденность, что все безнадежно свойственна каждому человеку. Впрочем, это придает персонажам цвет и характер Здесь нету априори злых и добрых. Есть пороки и глупости, что делает нас людьми.

Кстати, именно периоды взросления в книге показаны лучше всего. Что отличает эту историю от традиционной красавицы и чудовища. Особенно, когда матушка Фанни распределяет детей на различные виды деятельности(профессии). В книге это показано более детально. Умение показать, что женщина должна сама решать свою судьбу и довольствоваться жизнью. Это главное достоинство в этой сказке. Что меня очень радует. Миядзаки не только раскрыл персонажей, но и вдохнул в них жизнь. Хорошо показаны отношения сестер и матери. Он сделал персонажей наиболее живыми и более индивидуальными. В этой истории, у него принц и принцесса находят друг друга. Тут он отходит от своей традиции, делать концовку-финал открытой. Здесь что ни говори «happy end». Они счастливы и их история не будет иметь продолжения. Это аниме сильно отличается от предыдущих работ режиссера. Взять хотя бы: Навсикая, Порко Россо, Ведьмина Служба Доставки, Унесенные призраками и Принцесса Мононоке. Там нам не понятно, какой конец на самом деле. Здесь все однозначно.

И все же, несмотря на весь восторг. Рекомендую прочитать книгу. Благодарю создателей, что они вдохновлялись фольклором русских народных притч и сказок.

Эта книга для тех, кто хочет вновь попасть в сказку. Очутиться в волшебном мире, где каждый из нас когда-либо мечтал побывать.

Но сказка вовсе не означает «детскость». Книга из той серии прекрасных сказок (вроде Принцессы-невесты), которые одинаково подходят как взрослым, так и детям. Практически каждый здесь найдёт здесь для себя что-нибудь по вкусу. Тайны и загадки, волшебные ритуалы, всепобеждающую любовь, битву добра со злом и просто множество милых деталей быта.

И, пожалуй, это та сказка, где мораль пусть и подаётся достаточно явно, но раздражения этим не вызывает.

У меня были поначалу некоторые предубеждения против книги, поскольку я смотрел экранизацию Миядзаки. А она — чудо как хороша. Но выяснилось, что ничего страшного в этом нет. Книга не лучше и не хуже, она — другая. И удовольствие получаешь тоже другое. Так что и экранизация, и сама книга отлично уживаются вместе, ничуть не мешая друг другу.

Из недостатков я могу отметить только чрезмерную увлеченность автором любовными линиями, коих тут в изрядном количестве.

В общем, я прекрасно провёл время внутри этой истории. Начал читать и с трудом оторвался в районе трёх часов ночи, когда оказался где-то на середине (хорошо ещё, что на следующий день был выходной).

Да, кстати, если пересматривать творение Миядзаки после прочтения книги (как это сделал я), то видишь, что некоторые моменты там практически не отображены, в то время как в книге всё это получает своё логическое объяснение.

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки».

Клайв С. Льюис

В моем случае именно так и получилось, хотя я вообще не читал сказки в детстве, но, оставив позади треть жизненного пути (по самым оптимистичным прогнозам), теперь с удовольствием погружаюсь в какое-нибудь незамысловатое повествование о королях, ведьмах, волшебных странах и существах, и, конечно же, небывалых странствиях. Вероятно, любовь к подобным книгам подпитывает и тот факт, что улеглись уже бурные страсти, когда пятая точка так жаждет неповторимых следов приключений, и теперь нет ничего милей домашнего уюта в кругу детишек.

Перечитал выше написанное и понял, что сейчас и сам заплачу от умиления. Хорош, короче, кряхтеть, надо брать пример с главной героини книги – Софи – девочки, запертой в теле «крепкой старушенции». Молодость свою она подарила магазинчику шляпок, и только внезапно свалившееся на плечи проклятие старости заставило ее действовать решительно и бесповоротно. Больные колени, слабое сердце и прочие прелести возраста, познаваемые недавней девочкой – Диана Джонс, вам удалось заставить меня посмеяться над собственным будущим, кланяюсь покорно. Добавим сюда легкую иронию над распространенными сказочными типажами и получим, в общем-то, замечательное произведение, которое здорово почитать вместе с детьми.

И все равно книга очень «детская» (несмотря на столь изящный авторский замысел), особенно во второй части. Волшебные взрывы, потоки едкой слизи, летающие не-пойми-кто, семимильные сапоги размером с ведро, мини-цунами – воздушная сумасбродность и абсолютная несерьезность происходящего несколько даже давят. Дверь в современный Уэльс, ведущая из королевства Ингарии? Конечно, это углубляет образ Хоула, но... гулять так гулять, как говорится, хочу больше об этом. Я тут распинался в начале, – чуть не посыпалось из одного места – а на деле, может, я еще недостаточно повзрослел для сказок? Мне все подавай серьезных щщей даже в такой миловидной книжке.

Как бы то ни было, книга, безусловно, достойна своего читателя. Я ее точно предложу почитать своей старшей дочери, а лучше всего – вместе.

Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее.

Предчувствую, что фанаты разорвут на куски...

Ладно, начну с того, что я никогда в жизни не смотрела знаменитый мультик Хаяо Миядзаки. Не знаю как такое возможно, но волна популярности обошла стороной, даже мимолетно не задев любопытство. И вот, жила себе спокойно, не ведая о том, что вообще-то есть книга, по которой и был снят мульт. А тут еще и совет в игре, так что не стала отказываться и решила заполнить пробел. Эх, простите почитатели творчества Дианы Уинн Джонс, но с первых же страниц мне книга не зашла. Слишком по-детски, и... Лично мне не интересно. Я конечно же люблю всякого рода детские книги, но на мой вкус еще надо поискать. Также, к сожалению, начала писать рецензию не сразу же, а спустя приличный отрезок времени, а память у меня такая, что любая книга, не вызвавшая отклик в душе, стоит галочка — стереть. Так что сказать определенно не могу, так как уже практически все стерлось, а остался лишь осадок разочарования.

По поводу автора — не сдаюсь, а буду продолжу знакомство! Думаю, что просто не повезло с книгой, ведь у нее есть и другие серии, которые наверняка, не буду особо загадывать, да понравятся. Но пока что «Ходячий замок» отодвинул знакомство на неопределенный срок.