Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Милая, светлая сказка. Персонажи, как настоящие. Им сопереживаешь.

Нет супергероев, которые в последнюю секунду спасают мир и тому подобного, что в последнее время поднадоело.

А эта история учит добру, дружбе, любви.

аниме я смотрела давно, и впечатления о него остались самые лучшие. вообще очень сложно сравнивать мультфильм и книгу, совершенно разные идеи и сюжет в общем довольно таки отличается. тут уже дело вкуса. в мультфильме идей там в целом больше, сами по себе они глубже, четче выражены. книга более легкая и более поверхностная, больше как сказка.

вообще, немного непонятно, на кого ориентирована книга. для детей? слишком запутанный сюжет, тонкости взаимоотношений между героями, etc. для взрослой части будет банально скучно. в общем, для тех, кто любит сказки уже во взрослом возрасте :)

что опредленно понравилось: диалоги. забавный юмор. порадовала сюжетная линия с семьей хоула.

мне в целом понравилось.

Потрясающая сказка.

Если бы не fantlab и не отзыв kkk72, я бы никогда не узнала про книгу и не прочитала бы ее. И это было бы большой потерей. Уже два дня я пребываю в прекрасном настроении, заставила прочитать книгу еще и мою сестру, и получила прекрасную возможность радостно обсудить запомнившиеся моменты.

Зашла сюда, и первые же строки отзыва Мисс Марпл живейшим образом отозвались во мне — те же чувства.

Созданный Джонс мир оживил и поддержал мой.

Атмосфера этой книги, взаимоотношения и диалоги героев, удивительная динамика и странное единение со сказочностью — и еще улыбка, которая поселилась на моем лице надолго, каждую минуту чтения книги, каждый момент воспоминаний о ней.

Образы очень красивые и интересные, характеры выписаны очень отчетливо, все тексты, диалоги — тоже на высоте. На каждой странице происходит что-то откровенно забавное.

И бесконечно повторяемая Софи фраза, связывающая ее несчастливость с тем, что она старшая из сестер, веселила меня все больше, и не в последнюю очередь благодаря совпадению, просто я никогда не сталкивалась с такой оценкой этой роли.

Благодаря красочности аниме все герои сразу же визуализировались и окрашивались, проявляясь за страницами перед моими глазами, все, кроме Софи-девушки и, конечно, ее сестры.

Позже, правда, их индивидуальности почти полностью перебили привычные с просмотра аниме. Это я к тому, что герои очень живые. Особенно Софи.

Ее безумный драйв, тепло, радость, потрескивания Кальцифера и своеобразная типично английская ироничность разговоров, а также присутствующая интрига, — эти все составляющие создают чудесный шедевр, читайте и наслаждайтесь.

Замечательное произведение! Это не просто сказка, это сказка для любого возраста. Сказать, что читается легко и на одном дыхании — не сказать ничего. Потрясающе яркие, живые персонажи... Отлично прорисованные роли, сам мир. Здесь есть всё: слезы и смех, добро и зло, красота и уродство. Нет однозначных персонажей... к каждому из героев необходимо присмотреться, разглядеть повнимательнее. Книга достойна самой высокой оценки.

Это замечательная, волшебная книга! Эмоции после прочтения плещутся через край! Забудьте о всех своих несчастьях и переживаниях, окунитесь в этот удивительный мир, и он вам отплатит тем же. Эта книга изнутри излучает добро, она необыкновенная!

Как и многие сначала я познакомилась с мультфильмом, бессчетное количество раз его пересматривала, но до недавнего времени даже и не предполагала, что снят он был по одноимённому произведению. Конечно, сравнивать эти два жанра бессмысленно, но всё же хочу выразить свой восторг и относительно экранизации, и относительно книги.

Итак, сначала о мультфильме. Он сильно отличается по сюжету от книги, он скорее получился по мотивам книги «Ходячий замок». И вроде бы герои все те же, но характеры их совсем другие и преподносятся совсем с другого ракурса. В Хоула я вместе с Софи влюбилась с первого момента его появления. Он настолько благороден, красив и широк душой, что не влюбиться в него невозможно! Война, зачатки которой в книге так и не обретают реальность, в мультфильме разворачивается со всеми ужасающими последсвиями. Над экранизацией я плакала, настолько сильно там показана искренняя и чистая любовь Софи и Хоула на фоне страшных военных действий. В их чувства друг к другу веришь с первых минут.

Теперь о книге. Поскольку, как я думала, сюжет в общем-то мне известен, я рассматривала прочтение как новую встречу с полюбившимися героями. И я была приятно удивлена тем, что книга так отлична он мультфильма. Получилось вроде как прожить новую историю. Книга написана изумительным, лёгким языком. Читать её всё-равно что дышать. Софи очаровательна — милая и добрая, проникнуться к ней сочувствием очень просто. Хоул... сначала он не вызывает столь уж теплых чувств, его вечные истерики (только повод дай) вызывают постоянную ухмылку. Но всё же он получился неверояно трогательным, несмотря на всю свою эксцентричность. Майкл, Кальцифер, Летти, Марта — все они стали такими родными. Читала книгу с огромнейшим удовольствием, она меня просто покорила своим теплом и лёгкостью. Перед пследней главой уже настолько не хотелось расставаться с её героями, что заставила себя на пару дней её отложить... чтобы подольше не заканчивалась))) Когда всё же дочитала, то появилось непреодолимое желание либо снова перевернуть на первую страницу и начать всё с начала, либо пересмотреть в сто первый раз экранизацию.

И мультфильм и книга — абсолютно разные и одинаково потрясающие. Но даже при всей своей непохожести книга и мультфильм несут в себе одну общую мысль: настоящая любовь способна на невозможное, она самая сильная из всех возможных колдовских чар.

Это книга не только для детей, это книга для всех, кто верит в чудо, кто верит что добро всегда побеждает зло.

Побольше бы таких книг, с которыми не хочется расставаться, но такая как «Ходячий замок» она одна единственная и неповторимая!

10/10 и даже больше, если бы было возможно!

Вот интересное дело. Есть сказочная повесть Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» — своего рода маленький шедевр, книга, полная захватывающих событий, прозрений, с напряженным сюжетом и интересными героями. И есть анимационный фильм Хайао Миядзаки. Те же герои, те же события. И фильм так же талантлив, поистине «шедеврален». Но рассказывает совершенно о другом. Японский режиссер сумел виртуозно, хирургически аккуратно вынуть из прежнего каркаса почти всю начинку и наполнить прежнюю фабулу новым содержанием. Нельзя сказать, что от этого сюжет многое потерял или многое выиграл. Нет. Просто сдвинулись приоритеты.

Особенно разительно отличается восприятие главного героя. Во всяком случае, мое восприятие. Хоул у Миядзаки — с самого начала положительный герой. Он — юноша пусть и странноватый, с причудами, даже с «заскоками», но в целом его мотивы понятны. Он честен, аристократически благороден, всеми силами души ненавидит войну и не хочет быть пешкой в чужих руках. В такого героя можно, вслед за Софи, влюбиться с первого взгляда.

У писательницы же чародей Хоул, он же Хоуэлл Дженкинс, далеко не столь однозначен. И чувства он вызывает самые противоречивые. Лишь к концу книги становится более-менее понятно, что он далеко не такой, каким кажется или хочет казаться. Где намеками, где прямым текстом нам объясняют причины тех или иных его поступков. И меняется ли он сам, или меняется наше восприятие, так до конца и не ясно.

Поведение Хоуэлла Дженкинса — это типичнейший побег от реальности. Ведь в обычном мире надо искать работу, а ухаживание за красивой девушкой может обернуться серьезными неприятностями. А вот ответственности за что-либо наш герой боится просто панически. В сказочном же мире он — могущественный колдун, с легкостью решающий все бытовые проблемы мановением руки. И его стремление покорять девичьи сердца — не более чем пикантная деталь имиджа. Именно поэтому Хоул без проблем находит общий язык с племянником, который с головой погружается в виртуальный мир компьютерных игр, или с племянницей, которая еще не вышла из возраста, когда верят в сказки. А вот с сестрой, которая пытается достучаться до его взрослого сознания — серьезные трудности. И он в очередной раз сбегает туда, где он всемогущ и неуязвим.

Так же переосмыслены у японского режиссера и другие герои книги. Пожалуй, лишь образ Софи остался почти неизменным. Вот только в фильме девушка утрачивает способность воздействовать на вещи словами — редкий магический дар. Зато приобретает умение стареть и молодеть в зависимости от испытываемых переживаний — редкий дар душевный.

Стоит читать книгу, стоит смотреть фильм — и то, и другое заслуживает высшей оценки.

Как и многие другие прочла книгу из-за анимэ Миядзаки. И я благодарна ему за то, что он познакомил меня с таким замечательный автором.

Книга великолепна, не возможно оторваться при чтении, а в конце с грустью переворачиваешь страницы, потому что кончается твое любимое произведение...

Писать все прелести книги нет смысла, во-первых, до меня уже все рассказали, а во-вторых, это надо читать самому, только тогда вы окунетесь в чудесный мир Дианы Джонс.

Замечательный фэнтези роман Дианы Джонс, в которой добро, как всегда, борется со злом. Это произведение легко читается, а также персонажи ярко прописаны. Также автор создала параллельный мир, что делает повествование непредсказуемым и необычным. Конец не предсказуем и значительно отличается от одноименного мультфильма по этому роману. Читать всем, и детям, и взрослым.

Как и многие, книгой заинтересовалась после просмотра одноименного аниме. Волшебная сказка, которую мы увидели в аниме, оказалась еще более чудесной после прочтения. В книге события более логичны, герои, особенно чародей Хоул, показаны более яркими, но и полно чудес — прекрасных и немного пугающих. Добро в конце концов побеждает зло, как и положено в сказке.

После прочтения нескольких хороших, но наполненных жестокостью книг, считающимися детскими, эта оставляет только светлые чувства.

Встречайте девочку, настолько спокойную и серьёзную, что её можно сразу записывать в старушки. Разве такой характер — не истинная мечта родителей? Автор смеётся над вечным желанием об идеальном послушном ребёнке, убедительно доказывая, что надо-то жить!

Встречайте трусоватого, но невероятно притягательного волшебника Хоула. Нет, он не ест чужих сердец — хотя каких только слухов в народе не гуляет! Он их разбивает, не имея возможности влюбиться и меняя подружек как перчатки. Наша же героиня настолько к себе сдержанна и равнодушна, что единственная, кто не сходит с ума при одном виде красавца. И поселяется у него в доме, уже заколдованная в старую клячу.

Дальше читайте и наслаждайтесь.

А теперь знатокам. Все сходятся на одном: книга и фильм — разные вещи. Дайте двум талантливым режиссёрам снять «12 стульев» и вы получите схожие сюжеты, но совершенно отличные стили исполнения.

Тем, кто смотрел аниме и хочется интриги, обрадую: Миядзаки многое изменил. Но и книга — искренней шедевр. Тот редкий случай, когда интересно читать взрослому и понятно ребёнку. А в сказку погружаются оба.

Итог: Редкая работа

ПС: Не пугайтесь некоторых линий сюжета. Роман английской писательницы естественно будет включать в себя Британию :)

Все время сравнивал с творением Миядзаки. В отличие от аниме книга более реалистична, менее сказочна (насколько это возможно). В тоже время книга наполнена хорошим сюжетом, которого в аниме осталось не так много. Софи тут не так идеализирована как в аниме, что с одной стороны пошло на пользу сюжету, но с другой стороны не так отбилось на любовной линии. Да и любовная линия, в отличии от аниме практически не затронута. Правда конец сказки не удался, слишком быстрый и нереалистичный, мне кажется дополнительная глава с окончанием была бы более лучше в этом моменте. В общем удивительная сказка, которая будет интересна не только детям, но и взрослым, хотя аниме тоже очень хорошее и как бы дополняет книгу другим виденьем и красотой персонажей.

«Ходячий замок» я прочитала благодаря Миядзаки. Стилистика, тематика и идея книги и экранизации совершенно разные. Книга более английская и больше похожа на сказку. В ней в полной мере проявляется стиль Дианы Уинн Джонс — многогранные герои, интересный сюжет, отсутствие банального морализаторства, атмосфера чудес и приключений. Хоул, Кальцифер, Софи — запоминаются надолго и вызывают искреннюю симпатию.

Порой хочется прочесть что-то легкое, почти детское, но вместе с тем вполне подходящее и для взрослого читателя. В качестве автора, который прекрасно соотвествует всем условиям, могу смело рекомендовать Диану Уинн Джонс. Наверное, я один из немногих фантлабовцев, кто не смотрел знаменитый мультфильм Миядзаки. Но что поделаешь, чукча — не зритель, чукча — читатель. Тем интересней мне было прочесть эту милую историю, уже не совсем сказку, но еще не совсем фэнтези.

Что ж, мои лучшие ожидания оправдались. Во-первых, отмечу совершенно оригинальный и весьма интересный сюжет. Автору удалось изрядно запутать меня в тонкостях взаимоотношений Болотной Ведьмы и чародея Хоула, а также в особенностях поисков пропавшего брата короля. Даже для взрослого читателя многие ходы оказались совершенно непредсказуемыми. толкь концовка несколько подкачала. Пожалуй, автор слегка перемудрила с особенностями зачаровывания пропавших персонажей.

Во-вторых, очень понравились персонажи, одновременно сказочные и вполне реалистичные. И Софи с сестрами, и Хоул, и Майкл и демон Кальцифер оказались на редкость симпатичными и человечными. При этом у каждого персонажа — своя индивидуальность, свои особенности характера.

В-третьих, нельзя не отдать должное выдумке автора, удачно соединившей сказочное и обыденное. Удивительный замок, выходы из которого ведут в разные места, необычные костюмы Хоула, хитрые заклинания — и при этом жизнь маленьких городков, волшебных, но столь похожих на обычные.

В-четвертых, подкупает атмосфера доброго волшебства, которым пронизано произведение. Очень немногим авторам удается столь бережно поддерживать это ощущение чудесного, пройти по грани между детской и взрослой книгами, не скатившись ни в сюсюканье, ни в брутальность.

В итоге смело могу советовать эту книгу не только романтичным подросткам, которые почерпнут из нее немало разумных мыслей и советов, но и искушенным читателям, желающим нгемного отдохнуть и прочесть что-то приятное и доброе

Книги и их экранизации обречены на то, чтобы их сравнивали... Пожалуй, хотя книга мне понравилась (а текст, в котором фигурируют женщина, необычный дом и любовная история, просто не может оставить irish равнодушной :lol:), мультфильм все же производит более сильное впечатление — во-первых, за счет большей драматичности (война и военные сражения, интриги и мягкие угрозы Салиман, предательство мачехи Софи — Фанни, потусторонний мир за черной дверью, солдаты, пристающие к Софи в самом начале), во-вторых, за счет того, что мир, в котором происходит действие мультфильма — отдельный, а не параллельный нашему, как в книге. Хоул благодаря этому выглядит гораздо романтичнее. =) Еще у Миядзаки мне чрезвычайно нравится доброта героев — особенно то, как легко Софи прощает Болотную Ведьму и находит ей место у домашнего очага.

Достоинства книги в сравнении с экранизацией — волшебный талант Софи оживлять вещи и ее более намного более строптивый, чем в мультфильме, характер, гораздо более интересный образ ученика Хоула Майкла, более сложный сюжет с дополнительными сюжетными линиями (истории Марты и Летти)...

Что хорошо и в книге, и в мультфильме (везде по-своему) — Хоул и Кальцифер. Красавцы. :super:

Замечательная, чарующая, волшебная сказка наполненная множеством нюансов.

Прочитал с удовольствием. Насколько же логичнее, интереснее и глубже странноватого мультика!