Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Необычайно милое творение! Без пафоса и героики, которые порядком поднадоели. Без апокалиптичности сюжета, без вселенского противостояния добра и зла. История Дианы Уинн Джонс — домашняя и уютная, в чём её особое очарование. Детская сказка для взрослых и мудрая повесть для детей.

Потрясающая истинно детская книга, в которой как в любой по-настоящему детской книге из-за пестрой сказочной канители вдруг проглядывают глубокие и мудрые, вовсе не сказочные образы, которые однако не вполне способен понять и уловить взрослый человек со вполне сформировавшимся мировоззрением. Ну разве что вспомнит, что все мы родом из детства:smile:

К сожалению, когда попалось в руки одноименное аниме, даже не знала о существовании книги, в который раз убеждаюсь — сначала лучше читать. Согласна с выраженным уже здесь мнением — фильм и книга должны восприниматься как совершенно отдельные произведения, удивительным образом дополняющие друг друга.

Со временем менялось моё отношение к этой книге. Когда я её читала-было на твердую 8. Когда прочла-9.Прочла и настрадалась за неделю без Хоула-твердое 10.

Сначала я посмотрела экранизацию,и ,думаю, это большой плюс. Теперь я воспринимаю книгу и фильм как абсолютно разные произведения искусства. Веселый,добрый роман о вертопрахе-чародее не имеет почти ничего общего с трагичной историей человека,который не понимает «зачем жить,если ты некрасив». Две стороны одной медали-легкость и грусть,веселье и романтика,доброта поучительная и трагичная. Сравнивать эти работы не имеет смысла-лучше влюбиться в обе.

Так как фильм для меня был первым,

происхождение Хоула стало для меня полной неожиданностью, и сначала неимоверно раздражало. Потом я поняла:так и надо,ведь смысл книги в том,что чудо рядом,надо только увидеть:в стихотворении,падающей звезде,фанате регбийного клуба....
И любовь везде одинакова.

Книга легче фильма-в ней нет жесткого антивоенного подтекста и притчи о сущности человека. и герои здесь совсем не те. В трусость,самовлюбленность Хоула в фильме не верится ни минуты; тут же он сразу предстает весьма противоречивым.но живым человеком. Он добр,ироничен,немного труслив(какая понятная слабость!И как дивно объяснены поступки,с ней связанные!). Софи тоже понятная и приятна. Девушка,вбившая себе в голову,что она неудачница,ничуть не похожа на истинно Миядзаковскую «храбрую девочку» из фильма. И вообще,повторюсь:сравнения ни к чему не приведут.

Перечитала отзыв. Сумбурный он вышел,но меня обуяли эмоции. И это через неделю-то после прочтения? Лучшая рекомендация:как только я прочла книгу,мне захотелось немедленно снова открыть первую страницу.

11 из 10 и занесение в список любимый книг.

Особого смысла сравнивать книгу с экранизацией как бы и нет (впрочем, думается, это относится ко всем подобным случаям). У Миязаки получилось скорее произведение по мотивам, из общего только некоторые герои (при чем, даже не по характеру), ну и основные повороты сюжета — более или менее (а антимилитаризмом, ставшим чуть ли не основной темой аниме, в книге так и вообще почти не пахнет). А все эти изменения, если судить по моим личным ощущениям, как раз таки на пользу и не пошли — книга у Дианы Джонс получилась преотличнейшей, а вот аниме — графически красивым, но, на мой взгляд, каким-то простоватым по персонажам и наполнению (да и вторичным по отношению к более ранним работам студии).

Понравилась книга своей лёгкостью. Перечитывать буду не скоро, но времени на прочтение мне жалко. Аниме я не смотрела, т.ч. взгляд не мутнён.

Очень понравились и фильм и книга. История не банальная: и героиня не младшая, а старшая, и волшебник не благородный герой, а трусоватый любитель прихвастнуть. Вообщем, читаешь с удовольствием.

По-моему, экранизация гораздо лучше, но это уже самостоятельное произведение. Но мне, честно говоря, после первого просмотра фильма именно книга помогла до конца уяснить некоторые места сюжета.

Один из тех редких примеров, когда экранизация оказалась лучше книги. Правда, для этого авторам сценария пришлось внести серьёзные изменения в сюжет повествования. В результате случилось как с нашим «Волкодавом» или «Ночным/Дневным Дозором», т.е. от книги остались только имена героев, да основные события. Впрочем, как я уже писал, аниме книгу таки превзошло, а значит вольности с сюжетом книги вполне простительны.

В результате мы имеем два самостоятельных произведения. Этакие «вариации на тему», которые взаимно дополняют друг друга.

Типичное сказочное начало — жили-были три сестрички, и старшая из них была самая занудная, средняя — самая красивая, а младшая — самая талантливая — быстро превращается в увлекательную приключенческую повесть не без элементов психоанализа. Некоторая назидательность даже не детских книг, а женских журналов (как плохо руководствоваться в жизни неверными установками и всего бояться, а также терпение и труд плюс любовь все перетрут) сочетается с феерическим сюжетом и совершенно фантасмагорической красоты картинами мира и волшебства, которые так дивно воплотил Миядзаки в своем мультфильме. Книжка и мультик странно отражают друг друга — текст позволяет прояснить некоторые непонятности в сюжете фильма, а графика Миядзаки вскрывает фантастическую красоту мира и фантазии Дианы Уинн Джонс.