Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Со временем менялось моё отношение к этой книге. Когда я её читала-было на твердую 8. Когда прочла-9.Прочла и настрадалась за неделю без Хоула-твердое 10.

Сначала я посмотрела экранизацию,и ,думаю, это большой плюс. Теперь я воспринимаю книгу и фильм как абсолютно разные произведения искусства. Веселый,добрый роман о вертопрахе-чародее не имеет почти ничего общего с трагичной историей человека,который не понимает «зачем жить,если ты некрасив». Две стороны одной медали-легкость и грусть,веселье и романтика,доброта поучительная и трагичная. Сравнивать эти работы не имеет смысла-лучше влюбиться в обе.

Так как фильм для меня был первым,

происхождение Хоула стало для меня полной неожиданностью, и сначала неимоверно раздражало. Потом я поняла:так и надо,ведь смысл книги в том,что чудо рядом,надо только увидеть:в стихотворении,падающей звезде,фанате регбийного клуба....
И любовь везде одинакова.

Книга легче фильма-в ней нет жесткого антивоенного подтекста и притчи о сущности человека. и герои здесь совсем не те. В трусость,самовлюбленность Хоула в фильме не верится ни минуты; тут же он сразу предстает весьма противоречивым.но живым человеком. Он добр,ироничен,немного труслив(какая понятная слабость!И как дивно объяснены поступки,с ней связанные!). Софи тоже понятная и приятна. Девушка,вбившая себе в голову,что она неудачница,ничуть не похожа на истинно Миядзаковскую «храбрую девочку» из фильма. И вообще,повторюсь:сравнения ни к чему не приведут.

Перечитала отзыв. Сумбурный он вышел,но меня обуяли эмоции. И это через неделю-то после прочтения? Лучшая рекомендация:как только я прочла книгу,мне захотелось немедленно снова открыть первую страницу.

11 из 10 и занесение в список любимый книг.

Вот интересное дело. Есть сказочная повесть Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» — своего рода маленький шедевр, книга, полная захватывающих событий, прозрений, с напряженным сюжетом и интересными героями. И есть анимационный фильм Хайао Миядзаки. Те же герои, те же события. И фильм так же талантлив, поистине «шедеврален». Но рассказывает совершенно о другом. Японский режиссер сумел виртуозно, хирургически аккуратно вынуть из прежнего каркаса почти всю начинку и наполнить прежнюю фабулу новым содержанием. Нельзя сказать, что от этого сюжет многое потерял или многое выиграл. Нет. Просто сдвинулись приоритеты.

Особенно разительно отличается восприятие главного героя. Во всяком случае, мое восприятие. Хоул у Миядзаки — с самого начала положительный герой. Он — юноша пусть и странноватый, с причудами, даже с «заскоками», но в целом его мотивы понятны. Он честен, аристократически благороден, всеми силами души ненавидит войну и не хочет быть пешкой в чужих руках. В такого героя можно, вслед за Софи, влюбиться с первого взгляда.

У писательницы же чародей Хоул, он же Хоуэлл Дженкинс, далеко не столь однозначен. И чувства он вызывает самые противоречивые. Лишь к концу книги становится более-менее понятно, что он далеко не такой, каким кажется или хочет казаться. Где намеками, где прямым текстом нам объясняют причины тех или иных его поступков. И меняется ли он сам, или меняется наше восприятие, так до конца и не ясно.

Поведение Хоуэлла Дженкинса — это типичнейший побег от реальности. Ведь в обычном мире надо искать работу, а ухаживание за красивой девушкой может обернуться серьезными неприятностями. А вот ответственности за что-либо наш герой боится просто панически. В сказочном же мире он — могущественный колдун, с легкостью решающий все бытовые проблемы мановением руки. И его стремление покорять девичьи сердца — не более чем пикантная деталь имиджа. Именно поэтому Хоул без проблем находит общий язык с племянником, который с головой погружается в виртуальный мир компьютерных игр, или с племянницей, которая еще не вышла из возраста, когда верят в сказки. А вот с сестрой, которая пытается достучаться до его взрослого сознания — серьезные трудности. И он в очередной раз сбегает туда, где он всемогущ и неуязвим.

Так же переосмыслены у японского режиссера и другие герои книги. Пожалуй, лишь образ Софи остался почти неизменным. Вот только в фильме девушка утрачивает способность воздействовать на вещи словами — редкий магический дар. Зато приобретает умение стареть и молодеть в зависимости от испытываемых переживаний — редкий дар душевный.

Стоит читать книгу, стоит смотреть фильм — и то, и другое заслуживает высшей оценки.

О чем будет эта сказка? Конечно, О ЛЮБВИ? Сказки всегда бывают о любви. О самой обычной, которая вдруг раскрашивает серые и унылые будни яркими красками весны, даже если за окнами идет осенний дождь или метет пурга. О сказочной любви, о которой мечтают все люди, но встречают только единицы. Нет, по- другому, которую узнают среди обыденного только единицы. А те, кто так и не распознает ее на своем пути, утверждают, что это — всего лишь сказка, красивая, но бесполезная.

А если речь пойдет О ЛЮБВИ, то, конечно, будут юноша и девушка. Серенькая мышка Софи, настолько неуверенная в себе, что не нашла ничего лучшего, как сразу стать из девочки старушкой, минуя стадию прогулок с поклонниками, грез о прекрасных принцах и сказок о любви. Собственно, она была настолько серьезна, загружена заботами и проблемами, что и не верила ни в какие сказки о любви.

Ну, и, конечно, речь пойдет О ПОЧТИ ПРЕКРАСНОМ ПРИНЦЕ, волшебнике Хауле, который был , как и Софи, не уверен в себе. Но проявлялось это немного по-другому. А именно, ему все время надо было доказывать самому себе, какой он красивый, умный и умелый. Т.е. самый, самый лучший. Он тоже не слишком верил в сказочную ЛЮБОВЬ, иначе бы не променял свое живое сердце на волшебную силу.

Вот мы и определились с сюжетом и героями. Ах, опять, скажите Вы, про это «Обыкновенное чудо«! Знаем, слышали, а некоторые даже были участниками таких «сказок» сами! Что в этой истории такого необычного, чтобы ее читать?

А необычного так много, друзья мои. И главное, в ней есть такой чарующий мир, где всякие разные машины и технические чудеса соседствуют с королями, принцами, ведьмами, зомби и заколдованными собаками. Где такие обыденные вещи, как шляпная мастерская или цветочный магазин, вполне уживаются с всякими волшебными вещами и превращениями, а входя в самую обычную дверь, никогда не знаешь, где окажешься.

Очень добрая получилась эта сказка, с грустинкой, не спорю. Но светлая, как ранее утро на цветочном лугу, прозрачная, как радуга после дождя. О сердцах, которые, то замирают в испуге от ожидания чуда, то бешено бьются из-за ревности, то тают от нежности, то ярятся от обиды. А потом надеются, а потом начинают верить и сиять, сиять ярко и мощно от ЛЮБВИ! И случается очередное чудо: возвращается утраченная молодость, а потерянное сердце занимает законное место.

Обязательно прочитайте эту сказку, даже если видели удивительно стильный и красивый мультфильм Хаяо Миядзаки. Все равно найдете массу новых впечатлений, а что-то станет настоящим открытием. Да, и как может надоесть проникновенная и светлая сказка о ЛЮБВИ? Об обыкновенной, о сказочной ЛЮБВИ. И, прочитав, может кто-то начнет оглядываться вокруг в поисках утраченной молодости, а кто-то вспомнит, где и когда оставил свое живое сердце.

Для этой книги у меня только выражения и ощущения восторга, восхищения и благодарности. Вот вроде ничего особенного Автор не придумала – что–то, где–то, когда–то уже было. Но, по всей видимости, в тот момент сошлись все звёзды, идея и талант и получилась эта добрая, милая и замечательная история, которая будет интересна любому возрасту и в любое время. Такую историю хочется перечитывать, чтобы вновь и вновь в своём воображении увидеть этих классных персонажей: услышать ворчание девочки–старушки Софи, коммментарии огненного демона ехидного Кальцифера, ухмылку капризного повесы Хоула, представить, как скачет вслед за замком Пугало и прочее и прочее. Это та самая книга про симпатичную старость. Правдивая, с трескучими суставами и ноющими костями, но невероятно симпатичная. И волшебная.

И позитивная. Софи, после того как ведьма превратила её в старуху, не разозлилась, не превратилась в чудовище, не стала стенать, страдать, рвать на себе волосы и метать. Она даже платье не переодела, а только взяла с собой шаль и спокойно ушла, ворча себе под нос. И такое ощущение, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир. Как она убирала этот Замок – я представляю и у меня такие картинки в голове рисуются, такие образы всплывают – восторг!!! А Хоул – он такой разный: очаровательный и обоятельный, глупый и жестокий, легкомысленный и смелый. Они с Софи очень подходят друг другу, им никогда не будет скучно друг с другом. А с таким окружением, как у них и подавно.

Удивлена себе, что история где–то ходила мимо меня. Непростительно с моей стороны. А Автору большущая благодарность за идею, реализацию и персонажей. Это та история, когда чуть ли не каждый обзац хочется ещё и ещё раз перечитать, а фразы повторять про себя с закрытыми глазами и улыбкой на довольном лице.

Это замечательная, волшебная книга! Эмоции после прочтения плещутся через край! Забудьте о всех своих несчастьях и переживаниях, окунитесь в этот удивительный мир, и он вам отплатит тем же. Эта книга изнутри излучает добро, она необыкновенная!

Как и многие сначала я познакомилась с мультфильмом, бессчетное количество раз его пересматривала, но до недавнего времени даже и не предполагала, что снят он был по одноимённому произведению. Конечно, сравнивать эти два жанра бессмысленно, но всё же хочу выразить свой восторг и относительно экранизации, и относительно книги.

Итак, сначала о мультфильме. Он сильно отличается по сюжету от книги, он скорее получился по мотивам книги «Ходячий замок». И вроде бы герои все те же, но характеры их совсем другие и преподносятся совсем с другого ракурса. В Хоула я вместе с Софи влюбилась с первого момента его появления. Он настолько благороден, красив и широк душой, что не влюбиться в него невозможно! Война, зачатки которой в книге так и не обретают реальность, в мультфильме разворачивается со всеми ужасающими последсвиями. Над экранизацией я плакала, настолько сильно там показана искренняя и чистая любовь Софи и Хоула на фоне страшных военных действий. В их чувства друг к другу веришь с первых минут.

Теперь о книге. Поскольку, как я думала, сюжет в общем-то мне известен, я рассматривала прочтение как новую встречу с полюбившимися героями. И я была приятно удивлена тем, что книга так отлична он мультфильма. Получилось вроде как прожить новую историю. Книга написана изумительным, лёгким языком. Читать её всё-равно что дышать. Софи очаровательна — милая и добрая, проникнуться к ней сочувствием очень просто. Хоул... сначала он не вызывает столь уж теплых чувств, его вечные истерики (только повод дай) вызывают постоянную ухмылку. Но всё же он получился неверояно трогательным, несмотря на всю свою эксцентричность. Майкл, Кальцифер, Летти, Марта — все они стали такими родными. Читала книгу с огромнейшим удовольствием, она меня просто покорила своим теплом и лёгкостью. Перед пследней главой уже настолько не хотелось расставаться с её героями, что заставила себя на пару дней её отложить... чтобы подольше не заканчивалась))) Когда всё же дочитала, то появилось непреодолимое желание либо снова перевернуть на первую страницу и начать всё с начала, либо пересмотреть в сто первый раз экранизацию.

И мультфильм и книга — абсолютно разные и одинаково потрясающие. Но даже при всей своей непохожести книга и мультфильм несут в себе одну общую мысль: настоящая любовь способна на невозможное, она самая сильная из всех возможных колдовских чар.

Это книга не только для детей, это книга для всех, кто верит в чудо, кто верит что добро всегда побеждает зло.

Побольше бы таких книг, с которыми не хочется расставаться, но такая как «Ходячий замок» она одна единственная и неповторимая!

10/10 и даже больше, если бы было возможно!

Прекрасная сказка! Магический мир, переплетение жизни людей и демонов, веселые приключения. Сказка содержит в себе глубокий смысл, который завуалирован, словно Джонс писала не только для детской аудитории, но и для взрослых. К слову сказать, не смотря на отнесение данного романа к детской литературе, было приятно окунуться в магическую атмосферу и не было ощущения, что давно вырос из всего этого.

Каждый персонаж яркий и незабываемый, независимо оттого положительный он или отрицательный. Софи в сложных ситуациях раскрывается с новой стороны, то ли ей помогает обретенный, благодаря болотной ведьме, возраст, то ли подталкивает на подвиги любовь, а может быть всё вместе. Хоул, конечно же, не так прост, как кажется на первый взгляд, в этом с лихвой можно убедиться, когда раскрываются его поступки, удивляющие не только Софи, но и самого читателя. Отдельного внимания заслуживает Кальцифер. Ох уж, этот демон с человеческим сердцем! Кальцифер таит в себе множество доброты и положительных человеческих качеств, что раскрывается по мере романа.

Необычайная задумка автора самого ходячего замка, который может находится сразу в нескольких местах, просто поражает воображение. Такого интереснейшего сюжета трудно встретить в сказках. К тому же характеры главных героев обрисованы с юмором, запомнилась цитата из книги: «Ответ чародея был необычайно вежлив и цветист. Хоул сказал : «Нет». Кажется, что в самой книге содержится волшебство, роман ничего кроме улыбки и хорошего настроения вызывать просто не может.

Аниме я смотрела очень много раз и было интересно узнать иную сторону этой истории. Хаяо Миядзаки представил сказку, как мне показалось более адаптированной взрослой аудитории и получилось у него это не менее превосходно, чем у самой Джонс. По мере прочтения, эти две «одинаковые» истории всё больше и больше различаются, что дает возможность, увидеть всё в новом свете. В месте, когда рассказывается о том, что болотная ведьма расчленила двух человек и сотворила из них одного, да ещё и хочет туда же добавить голову Хоула, сразу представился эдакий ужастик, что опять же улыбнуло.

Конец достоин сказки, любовь и мир, наконец Софи понимает, что любит Хоула и любовь эта взаимна, зло побеждено, все счастливы. И даже получивший долгожданную свободу Кальцифер, понимает, что уже не сможет жить без своих друзей. Не побоюсь сказать, что это лучшая сказка из всех, которые когда либо мне доводилось читать, снимаю шляпу перед автором, жаль, что её уже нет с нами.

Потрясающая сказка.

Если бы не fantlab и не отзыв kkk72, я бы никогда не узнала про книгу и не прочитала бы ее. И это было бы большой потерей. Уже два дня я пребываю в прекрасном настроении, заставила прочитать книгу еще и мою сестру, и получила прекрасную возможность радостно обсудить запомнившиеся моменты.

Зашла сюда, и первые же строки отзыва Мисс Марпл живейшим образом отозвались во мне — те же чувства.

Созданный Джонс мир оживил и поддержал мой.

Атмосфера этой книги, взаимоотношения и диалоги героев, удивительная динамика и странное единение со сказочностью — и еще улыбка, которая поселилась на моем лице надолго, каждую минуту чтения книги, каждый момент воспоминаний о ней.

Образы очень красивые и интересные, характеры выписаны очень отчетливо, все тексты, диалоги — тоже на высоте. На каждой странице происходит что-то откровенно забавное.

И бесконечно повторяемая Софи фраза, связывающая ее несчастливость с тем, что она старшая из сестер, веселила меня все больше, и не в последнюю очередь благодаря совпадению, просто я никогда не сталкивалась с такой оценкой этой роли.

Благодаря красочности аниме все герои сразу же визуализировались и окрашивались, проявляясь за страницами перед моими глазами, все, кроме Софи-девушки и, конечно, ее сестры.

Позже, правда, их индивидуальности почти полностью перебили привычные с просмотра аниме. Это я к тому, что герои очень живые. Особенно Софи.

Ее безумный драйв, тепло, радость, потрескивания Кальцифера и своеобразная типично английская ироничность разговоров, а также присутствующая интрига, — эти все составляющие создают чудесный шедевр, читайте и наслаждайтесь.

На туманном Альбионе издревле сложилось особое чувство юмора и немного странное представление о литературе, как таковой. Британскую литературу отличает любовь к тёмным тоннам и мрачным историям. Да что там литература, вся культура Британии отличается этими чертами.

От того и удивительно, что там творили такие писатели, как Диана Уинн Джонс. Ее творения также добры, как и произведения Терри Пратчетта, а отличает их только разная целевая аудитория. Сказки Джонс увлекательны и интересны, и в них отсутствуют мрачные тона. «Ходячий замок» отличный пример творчества уже, к сожалению, почившей писательницы.

Юная Софи считает себя неудачницей, ведь она старшая дочь, а старшим дочерям, как принято в сказках, не везет по жизни, и они вынуждены влачить обыденное существование. Зато Софи верит, что ее младшие сестры достигнут чего-то значимого, может даже выйдут за богатого и любящего принца.

Держа в голове только отрицательные мысли, Софи работает у своей мачехи, которая вопреки канонам любит ее. И там она окончательно понимает, что старшим дочерям не везет. К ней, в шляпную лавку, заходит Болотная Ведьма, и, завидуя прекрасным шляпкам Софи, превращает ее в девяностолетнюю старуху.

Совсем отчаявшись, Софи решает покинуть дом и отправиться к чародею Хоулу, чей ходячий замок уже несколько дней шатается вокруг родного городка Софи. Ну и, как говорится, понеслось. Несмотря на довольно стандартную затравку дальше сюжет начинает удивлять в геометрической прогрессии и детская сказка начинает казаться фэнтези-шедевром.

В ходячем замке Софи знакомится с ворчливым огненным демоном Кальцифером и учеником Хоула Майклом. Демон разрешает Софи остаться, только если та расторгнет сделку между ним и Хоулом. Работая в замке домоправительницей Софи все больше начинает запутываться в мире магии.

Пытаясь понять, как разорвать договор она все ближе узнает Хоула и понимает, что слухи о том, что маг бессовестный сердцеед имеют под собой основания. Но все не так просто, все отрицательные действия Хоула к концу сказки будут легко объяснены, причем все объяснения будут исходить из предыдущих событий книги, которые читателю по началу казались несущественными деталями сюжета. В этом и вся прелесть книги, все события в книге связанны, но абсолютно незаметно, поэтому ближе к концу придется много и приятно удивляться и даже радоваться логичному финалу.

Герои книги цепляют с первых строк. Софи молодая, значительно отличается от Софи старой. В ней поменялось буквально все. В ней появилось нездоровое любопытство и просто таки жажда порицать окружающих. Но ее поступки будут милы сердцу ребенка и к старой Софи проникаешься только симпатией. Особенно здорово автору удалось показать как чары потихоньку спадает с Софи. Только когда книга заканчивается, осознаешь, как тонко Диана Уинн Джонс смогла превратить старую Софи обратно в юную. Сначала вернулись муки по поводу того, что она старшая дочь, потом помолодело сердце и возжелало любви, а к ней пришла и верность. И сразу даже не поймешь, что дело-то в заклинании, на которое толком никто не обращал внимания и даже не понимал для чего оно. Еще один плюс сюжета, кстати.

Хоул, разумеется, сильно отличается от главной героини. Он все время находится в поисках любви. Найдя очередную девушку, он делает все, чтобы она в него влюбилась. А когда это неизбежно происходит, он бросает ее. Почему он так жестоко поступает не кому неизвестно, кроме, скорей всего, Кальцифера. За это окружающие Хоула домочадцы его не любят. Кроме этого чародей скрывает в себя не один секрет. Автор по ходу повествования подбрасывает клочки информации, которые в финале складываются в понятную картину и расставляет все точки над «и» в характере Хоула.

Другие герои тоже оставляют значительный след в истории, но являются лишь дополнениями к прекрасным образам Софи и Хоула. Но каждый из них, будь то Пугало или человек-пес являются важными частями сюжета и постоянно на него влияют.

Чтобы полностью понять все сюжетные повороты «Ходячего замка» ребенок должен быть внимательным и сообразительным. Но даже для более маленьких ребят это сказка послужит отличным примером увлекательной истории. Даже если не вникать в сюжет, то крупные события сказки доставят массу удовольствия. Благо, подаются они очень тщательно. Видно, что автор очень скрупулезно относится к работе над книгой, пусть и детской. Все в этой истории расположено на своих местах, буквально каждая буква что-то до значит в тексте и никогда не является способом просто увеличить текст или описать что-то ненужное для книги вовсе.

Диалоги также отлично вписываются в общую картину, точно передавая характер героев, что для детской книги очень важно. Некоторые вещи маленькому читателю будут, конечно, непонятны, но в данном случае это будет служить инструментом для расширения кругозора ребенка.

Ну и окончательно отодвинет на третий план некую сложность сюжета прекрасный мир «Ходячего замка» и особенно его титульный герой. Замок может ходить благодаря магии Кальцифера, но главная его особенность в том, что его двери ведут в несколько миров. Зашел в замок где-нибудь на лугу, повернул специальный выключатель, выходишь, и ты уже в каком-нибудь провинциальном городишке, а может, и вовсе, около дворца короля.

Чудеса этой сказки не ограничиваются одним замком. Магией тут кто только не пользуется. Софи успевает погоняться в семимильных сапогах за падающей звездой и понаблюдать за битвой Хоула и Болотной Ведьмы. Ну и обнаружить в себе магические способности, куда в сказке без этого.

Атмосфера чарующей сказки преследует читателя почти на протяжении всей книги. Все это создано благодаря кропотливой работе автора над миром и полезными описаниями окружающей героев обстановки. Магические фокусы и другие описания чего-то подобного только помогает окунуться в мир сказочницы Джонс. Единственное, что на пару страниц разрушило целостный мир сказки, это черная дверь в Уэльс...

***

«Ходячий замок» просто феноменальная сказка. Сюжет заставит удивиться и взрослого, а персонажи по настоящему живы и досконально проработаны. Кто-то из них обязательно зацепит юного читателя, как и сама

Спустя долгое время решила перечитать, и сделала это два раза подряд (о_о) И с удовольствием начала бы снова, настолько это увлекательно. Во-первых, из-за юмора Хоула. Да и остальных тоже, но Хоул особенно полюбился. Во-вторых, из-за офигенной романтической линии: без сантиментов, постоянной рефлексии, но очень мило, потому что искренность очевидна (ну, по крайней мере, было бы странно лицемерить об этом в детской книжке).

К сожалению, при таком плотном изучении вылезли косяки. Может, это в традициях английской литературы (или Д. У. Джонс в частности), но Софи беспощадно тупит всю книгу.

Ей тысячу раз намекали, что у неё есть талант к волшебству, но она пропускает это мимо ушей! А вообще-то, книга могла кончиться в середине: стоило Кальциферу сразу сказать, в чём её талант, как она освободила бы его в тот же момент, когда догадалась о сути их с Хоулом договора. Он же волшебный, не мог не знать. Интересно, она бы сумела сама себя расколдовать?

Ещё порадовало стихотворение Джона Донна. Я его даже выучила по-быстрому =)

Замечательное произведение! Это не просто сказка, это сказка для любого возраста. Сказать, что читается легко и на одном дыхании — не сказать ничего. Потрясающе яркие, живые персонажи... Отлично прорисованные роли, сам мир. Здесь есть всё: слезы и смех, добро и зло, красота и уродство. Нет однозначных персонажей... к каждому из героев необходимо присмотреться, разглядеть повнимательнее. Книга достойна самой высокой оценки.

Вчера довольно поздно вечером, считай ночью, я закончила читать этот очень необычный роман. Не могла спать пока не дочитаю.

Как же, как же приятно находить такие книги, которые что-то неуловимо бередят в твоей душе.

Я нахожусь под сильным впечатлением, но никак не могу понять, что же на это повлияло, сама ли книга, или экранизация?

Пожалуй это тот редкий случай, когда и то и другое равносильно и определенно нравиться. Каждый по-своему.

Ловлю себя на мысли, что хочу перечитать тут же. Сразу. С последней страницы, начать первую.

Не буду долго разглагольствовать, тут и так много всего написано, и много из этого абсолютно верно.

Скажу лишь, что похоже, эта книга стала моей любимой. Одной из немногих, который я могу перечитывать снова )

Как и многие другие прочла книгу из-за анимэ Миядзаки. И я благодарна ему за то, что он познакомил меня с таким замечательный автором.

Книга великолепна, не возможно оторваться при чтении, а в конце с грустью переворачиваешь страницы, потому что кончается твое любимое произведение...

Писать все прелести книги нет смысла, во-первых, до меня уже все рассказали, а во-вторых, это надо читать самому, только тогда вы окунетесь в чудесный мир Дианы Джонс.

Необычайно милое творение! Без пафоса и героики, которые порядком поднадоели. Без апокалиптичности сюжета, без вселенского противостояния добра и зла. История Дианы Уинн Джонс — домашняя и уютная, в чём её особое очарование. Детская сказка для взрослых и мудрая повесть для детей.

Особого смысла сравнивать книгу с экранизацией как бы и нет (впрочем, думается, это относится ко всем подобным случаям). У Миязаки получилось скорее произведение по мотивам, из общего только некоторые герои (при чем, даже не по характеру), ну и основные повороты сюжета — более или менее (а антимилитаризмом, ставшим чуть ли не основной темой аниме, в книге так и вообще почти не пахнет). А все эти изменения, если судить по моим личным ощущениям, как раз таки на пользу и не пошли — книга у Дианы Джонс получилась преотличнейшей, а вот аниме — графически красивым, но, на мой взгляд, каким-то простоватым по персонажам и наполнению (да и вторичным по отношению к более ранним работам студии).

Сказка, которая запоминается надолго. Сказка, интересная как детям, так и взрослым. Сказка, с героями которой не хочется расставаться. Очень атмосферная, красивая, изысканная. Читать — одно сплошное удовольствие. Как всегда после сильных впечатлений, сложно что-то анализировать, разбирать, расписывать. Поэтому пусть отзыв будет коротким, надеюсь, не удалят.