Клиффорд Саймак «Специфика службы»

Специфика службы

Condition of Employment

Сегодня он наконец-то нашел корабль, готовый доставить его на родину. Сбежавший механик оставил корабль в плачевном состоянии, и он не щадил команду, не щадил себя, лишь бы эти изношенные механизмы доставили его домой...

Впервые на русском языке опубликовано в журнале «Вокруг света» №3/1965г. в переводе Л. Жданова

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— журнал «Вокруг света 1965'03», 1965 г.

— журнал «Galaxy Magazine, April 1960», 1960 г.

1967 г.

Вокруг света № 3, март 1965
1965 г.

Galaxy Magazine, April 1960
1960 г.

Ссылка на сообщение , 4 января 2014 г.

Зловещий рассказ. «Как повысить мотивацию персонала», спрашивают бесконечно различного рода манагеры, и вот он, ответ. Человеку необходимо внушить, что ему необходимо сделать то-то и то-то, и тогда он порвёт жилы во имя любой иллюзорной цели. А ведь могут одуматься и до этого...

Ссылка на сообщение , 3 марта 2009 г.

Судя по отзывам перед нами самая чернушная антиутопия. Но ведь это не так! Речь на самом деле идёт о специфике службы. Никто не загонял Купера на корабль, никто не выпихивал его в космос; он сам пошёл на это. А долететь к цели и в самом деле можно только если возвращаешься домой. Купер вернулся и привёз лекарства. Navigare necesse est, а всё остальное — вторично.

Рассказ не современный, рассказ на все времена.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Весьма настольгичный рассказ. В том смысле, что Саймак очень хорошо, чутко и тонко уловил чувства человека оторванного от своего Дома, своей первой родины, где возрастал и проводил начальные годы своей жизни. Те ощущения, эмоции, отношение к окружающему теперь миру, той реальности, в которой в последствии оказался. Это тягостное, ноющее чувство о тех местах, которые до сладкой боли вжились в тебя и не дают покоя всё более и более с течением времени, чем дольше проживаешь, тем больше тяготишься. Кто никогда не переезжал на новоем место жительства за множество километров от тех мест, где ты рос, тот не поймёт подобных «банальных» милодраматических измышлений и чувств. Типа, а что в том такого, переехал себе на новое место жительства, живи и радуйся? Даже если человеку и хорошо там,его снова и снова будет посещать навязчивая ностальгия по покинутым местам, тем более местам детсва и юности.

...И да — специфика службы. Саймак в этом рассказе только упоминает об этом. Но если брать во внимание год написания, то можно говарить с высоты нашего времени только о намёке, но ни как ни о роскрытии темы, с её психологическими и консперологическими факторами, которые вполне теперь уже используют правящие мира сего и их спецслужбы.

Ностальгирующий и грустный рассказ. Но отнюдь, не плохой, а более...

Ссылка на сообщение , 6 марта 2007 г.

Очень современный рассказ. Посмотрите вокруг и на себя — чего от нас требуют работодатели и рынок? Быстрее, больше и т.д. Уже появились энергетичесике напитки и др. допинг. Скоро будем использовать искуственные эмоции как катализатор. Бррр... Как фантастический рассказ оказался слишком близко к действительности.:confused:

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2012 г.

Неожиданная концовка. И жестокая история. Мне так кажется, — жестокая. Использование сильных и очень интимных чувств человека... Категорически не верю, что это единственный и самый удачный способ достижения цели. Мне показалось, что таково и мнение самого автора.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2017 г.

«У нас не было бы ни одного космонавта, если бы они каждый раз не летели домой»

К. Саймак «Специфика службы»

Пессимизмом от этого рассказа разит аж за целую астрономическую единицу. От начала освоения Марса прошло двести лет, что даже с учётом замедления темпов прогресса, очень много. И вдруг ненадёжные двигатели космического корабля и, что совсем уж удивительно, горючее оставляет желать лучшего. На Марсе нет запаса лекарства от песчаной лихорадки, что наводит на мысль о деятельности тупых чиновников, ставших за 200 лет ещё тупее, хотя и сейчас кажется, что тупее некуда. Там эпидемия, из чего можно сделать вывод об отсутствии успехов медицинской науки.* Самое ужасное — это причина, заставляющая космонавтов не бросать работу. Неверие в технический прогресс — с этим ещё можно примириться, как с одним из возможных, пусть и странным, предположением о пути развития цивилизации. Но можно ли согласиться с полным отсутствием веры в силу человеческого духа? Прививка ностальгии это просто верх безумия.

Остаются неясными некоторые важные детали. За что ГГ получил выговор с занесением, и связано ли это с той же прививкой? К выполнению прямых обязанностей выговор вроде бы отношения иметь не может, из текста очевидно, что Энсон Купер отличный механик, сумевший справиться с обслуживанием двигателей малознакомого типа. Почему механик корабля на Земле удрал (дезертировал, оказался «слабоват в коленках»)? Прививка не всегда действует или он сумел её избежать и, значит, не собирается больше летать? Сидят ли на Луне, Меркурии, спутниках Сатурна и Юпитера, на астероидах (!) дежурные врачи, делающие прививки прилетевшим туда космонавтам**, или полёты совершаются только на Марс (что в таком случае ещё раз подтверждает тот дух отрицания прогресса, которым пропитан рассказ)?

Но зато степень парадоксальности и непредсказуемости финала повышена до максимума. Очень похоже, что эти эффекты, основанные на весьма сомнительной базе, и были главной целью Автора.

*) В середине 20 века в США не было оснований для такого неверия в прогресс медицины. Откуда оно у Саймака? Живи он в современной России, где развитие медицинской науки практически остановлено чиновничьей бандой, всё было бы понятно.

**) Легко довести среднего уровня абсурд до такого, который вообще ни в какие ворота не лезет.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2011 г.

Интересная и неожиданная идея вырисовывается в финале. Оригинальная находка, которая переворачивает наши интуитивные предположения и ощущения с ног на голову. И весь рассказ собственно «заточен» под концовку:smile:

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

Мда-мда. Я то весь рассказ думала, как же сильна любовь ГГ к родине! А оно вот как все оказалось. Печально это. Эксплотируют самые светлые чувства человека, хороша мотивация! Надеюсь наши товарищи кадровики не додумаются заняться подобными вещами. Ибо тогда жизнь станет весьма грустной штукой, когда с помощью «правильных» средств занимаются моделированием чувств.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Жутковатая история. Хотя все логично.

Внушив человеку ложные желания и воспоминания, им можно управлять как угодно и заставлять делать самую опасную работу.
Надеюсь, в этом случае Саймак не окажется пророком. В этом коротком рассказе очень хорошо показана тоска космолетчика по дому, страсть, с которой он рвется на родину. Тем неожиданнее для меня оказалась концовка. И все-таки автор намекает читателю, что все не так плохо. Ведь смог же другой механик все-таки сбежать с корабля.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2018 г.

Если бы не концовка, то это был бы вполне средний героический рассказ о буднях космолетчиков, доставляющих ценных груз лекарств на Марс, совершая чудеса героизма и преданности своему делу. Однако концовка портит все из-за своей нелогичности, ибо как не прячь концы в воду, все бы уже давно узнали, что значат эти прививки и полеты бы вообще прекратились, погрязли бы в судебных разбирательствах и последствиях длительного применения сильнодействующих средств. А это уже портит все впечатление от произведения, хотя, как мне кажется, автор-то делал упор именно на концовку.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2007 г.

Отличный рассказ, и прекрасная система мотивации персонала!

HR-директорам будущего срочно взять на заметку.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Прочитал этот рассказ впервые в сборнике «Стрела времени». Очень хорошо помню его и люблю.

Ссылка на сообщение , 25 января 2018 г.

В мире есть много работ, которые не вызывают прилива энтузиазма. Но кто-то же их должен выполнять. Вот и в будущем такие работы тоже будут. Такая специфика.