Клиффорд Саймак «Бесконечные миры»

Бесконечные миры

Worlds Without End

Другие названия: Миры без конца

Повесть, год

Мир будущего поделен на сферы между гильдиями. Во Всемирное правительство профсоюзов входят по одному представителю от каждой гильдии. Каждая из гильдий хочет завладель всей властью единолично, но не решается этого сделать, опасаясь остальных. И вот гильдия Сновидений нашла выход.

© Ank

— сборник «Бесконечные миры», 1964 г.

Миры без конца
Миры Клиффорда Саймака. Книга 15
Незнакомцы во Вселенной
Игра в цивилизацию
Ветер чужого мира

Очень понравилась идея сновидений, которая со временем будет развита другими авторами, некоторые произведениями вообще станут шедеврами. Однако, автор ушёл в сторону сюжета, триллера, боевика — этот сюжетный поворот, связанный с раскрытием тайн корпорации, компании, государственного учреждения по сей день широко используется в детективной, реальной и фантастической литературе, ибо читатель легко клюёт на эту наживку. В итоге вполне читабельное произведение, но на один раз.

Обычный человек в необычных обстоятельствах...

Живёт себе человек, укоренённый в своей профессии. Никого не трогает. А тут — повышение по службе, где его ожидает сохраняемая веками Тайна...

Думаю, весь секрет произведеньица кроется в структуре мира — как внешнего, так и внутреннего. Человечество поделено по гильдиям-профсоюзам, между которыми соблюдается баланс. На молчаливом противостоянии Гильдий и существует мир веками, и люди живут вполне себе благопристойно и спокойно... Конечно, всегда есть те, кто хочет всё изменить — как некоторые сотрудники Гильдии Сновидений, готовящиеся захватить власть. Однако почему Норман Блэйн поступил так, как поступил? Он был доволен тем миром, в котором жил. И своим поступком — раскрыв неприятную тайну своей Гильдии — он посрамил своё дело (или дело посрамило его идеалы?), но сохранил социальный строй, status quo.

В своём роде это подвиг — принимать трудные решения, особенно если ты никогда в жизни этого не делал.

Лично мне рассказ показался нудноватым. Хотя в тексте несколько раз подчёркивается, что пробудившиеся оказываются в совершенно новой эпохе с иными нормами. Но по тексту это просто не чувствуется. Такое впечатление, что тот мир, за исключением роботов конечно, от мира на момент написания текста отличается мало. Недаром один из проснувшихся совершил такой лихой побег, и каких либо проблем в адаптации я у него, что-то не заметил. Было бы куда интересней если бы миры которые посещали спящие вдруг оказались реальными, но на это автор не пошёл.

Саймак — мастер творить Миры Будущего, и не всегда они симпатичны и привлекательны. Я уж точно не захотела бы жить в мире, где власть поделена между профессиональными Гильдиями, где преданность своей работе — превыше любви или семейных ценностей.

В таком мире живет герой повести Норман Блэйн, все мысли которого связаны с корпорацией «Сновидение». Ее специалисты веками отправляют всех желающих убежать от реальности в выдуманные Миры. И, пожалуй, сам герой живет в таком придуманном им самим мире, не замечая, что компания, которой он так предан, давно уже перестала служить людям и единственная ее цель — борьба за власть. В этой борьбе стороны не брезгуют заговорами, обманом, шпионажем и даже убийствами.

О чем повесть? О хорошем парне, который не хотел обращать внимание на окружающее, предпочитая существовать в своем собственном мирке. Но уж если судьба распорядилась покинуть любимую раковину, он идет до конца, без компромиссов и сделок, оставаясь преданным собственным представлениям о чести и справедливости. И эта история подана очень динамично: с погонями, убийствами, расследованиями, загадками.

И осталась в повести определенная недосказанность, которая значительно подняла мою оценку. Было ли все происшедшее реальностью, или Норман Блэйн — один из тех беглецов от действительности, кто по воле корпорации «Сновидение» стал участником жестокого социального эксперимента и его Мир — один из многих, которые придумали социологи и психологи для получения новых данных?

Природа сна таинственна, неразгаданна. Возможности сновидений могут быть фантастичкескими. Их то и использует автор в мире будущего. Загадочное убийство, тайные исследования, разоболачение.

В повести предстает мир будущего, где всё поделено между гильдиями: от охраны до развлечений. И каждая гильдия тихо ненавидит другую. И все бы ничего, только без интриг и предательства еще нигде не обходилось: будь то сегодняшний день или мир далекого будущего.

Повесть даже не о самих гильдиях, а о людях, в них работающих, об их преданности своей работе или же наоборот — о желании плести хитроумные интриги для собственного блага и сомнительного блага для других людей. И порой волевое решение одного человека может разрешить запутанную ситуацию. Жаль, что таких людей не хватает сейчас, ведь проще оказывается провести несколько нелегальных экспериментов, а с помощью шумихи в прессе выкрасить себя в выгодном свете, чем признаваться в своих ошибках.

Интересная повесть. Можно сказать, неостросюжетный боевичок:biggrin: — если это слово применимо к Саймаку.