Клиффорд Саймак «Наблюдатель»

Наблюдатель

The Observer

Оно не помнило ни иного времени, ни иного мира. Но постепенно в нем пробуждались знания, понятия, цели, память, осознание себя и вдруг что-то преодолело его защитный слой.

А. Гвоздиевский (7)

Кольцо вокруг Солнца
1982 г.
Кольцо вокруг Солнца
1982 г.
Специфика службы
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 17
Все ловушки Земли
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Ссылка на сообщение , 9 января 2014 г.

Скорее, это заготовка для рассказа, или даже для повести. Напомнило чем-то «Игрушку судьбы», набором сюрреалистических образов. Некое существо на чужой планете постепенно, поэтапно осознаёт самоё себя, и обнаруживает, что был... Кем? Вот тут-то и загвоздка. Непонятно, кем. Неким «наблюдателем». И теперь он свободен. От кого, зачем, почему? Саймак предпочёл мысль не развивать. Недовёл.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2014 г.

Данный рассказ очень специфичен. Читая его создается впечатления завязки чего-то большего чем просто рассказ. Пусть даже это рассказ Саймака. Нечто оказывается где-то. Постепенно мы понимаем, что где-то — это новая неизведанная планета. Но что или кто посетил её? Повествование разматывается медленно как для рассказа. Если бы это была повесть — то в самый раз. Сюжет мог бы стать началом завязки романа. Но не стал. Начни Саймак роман, могло бы получиться что-то вроде «Что может быть проще времени», ну а этот роман поклонники Саймака давно уже прочитали. Стоит отметить, что это один из поздних его рассказов. В 70-х Саймак их писал в разы меньше, чем в 40-х и 50-х.

В то же время в самой неторопливости чувствуется Саймак. Но всего лишь ощущения Саймака для меня было недостаточно, чтобы полюбить этот рассказ. Отдаю должное авторской фантазии и авторскому слогу, критикую за вялость и отсутствие хоть какого-то финала или хотя бы полуфинала. Философия — хорошо, но лишь когда она одета в добротные литературные одежды, так что я в этом рассказе был слегка разочарован.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2012 г.

Необычная работа, неожиданная. Философская, до конца не раскрывающаяся. Казалось бы, вся из описаний, но при этом создающая именно настроение. Запоминающаяся.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Тягомуть. Замысла на грошь, а в основном автор практиковался в наполнении текста «водой» путём высысывания из пальца.

Может ли произведение понравиться? Думаю, например, если вам искренне (а не вследствие авторитета) интересна картина «Чёрный квадрат» Малевича, то вам может показаться интересным и этот рассказ. В любом случае, проверить легко. Прочтите первые 2-3 абзаца (в случае аудиокниги — первые 2 минуты). Можете не думать, что начало что-то предвещает, обещает какое-то развитие. Дальше будет только в том же духе. Если понравились первые 2-3 абзаца, читайте дальше, в противном случае можете смело считать, что вы уже прочли весь рассказ :-)