Клиффорд Саймак «Страшилища»

Страшилища

Ogre

Есть в галактике планета, которую населяют разумные растения. Земля контактирует с этой планетой, поскольку деревья, на ней растущие, сочиняют замечательную музыку. Музыка настолько прекрасна, что люди, услышавшие её, стараются делать это снова и снова.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1944», 1944 г.

— антологию «Adventures on Other Planets», 1955 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 16

Il passo dell'ignoto
1972 г.
(итальянский)
I Am Crying All Inside and Other Stories

Не так уж и много пишут авторы на тему контакта между цивилизациями столь различными между собой. Скорее всего они не могут себе представить в чём же эти различия могут проявиться. А вот Саймаку, как мне кажется, удалось найти различия и противопоставить их и довести ситуацию до критической. А уровень фантазии просто зашкаливает: выдумать полуразумные одеяла, цивилизацию растений и создать оригинальный сюжет не каждый способен. Рассказ уникален и интересен.

Представьте, что если бы зеленый кочан капусты, который Вы купили на рынке для приготовления, скажем, пирожков, вдруг обрел Разум? И что бы этот Разум осознал? Он бы вдруг почувствовал себя беспомощно лежащим на разделочной доске, увидел палача, который точит острый нож, чтобы приступить к изощренной пытке — медленному расчленению несчастного кочана на мелкие части. «За что? За какие прегрешения?»- думает бедный кочан. Что за чудовища способны на такие преступления? Какие черные души у тех, кто способен отправить бедное, беззащитное, никому не сделавшее зла создание на горячую сковородку!

А ведь мы их, растения, не только едим в сыром, жареном, пареном, копченом, вареном и прочих, насколько хватит кулинарной фантазии, видах. Мы еще строим из них дома, делаем всякие полезные штучки, обращаем их в рабство на грядках, сажаем в тюрьмы-горшки, выставляем их мертвые тела для украшения собственных жилищ и кидаем в костер не только для получения тепла, но и просто ради удовольствия. «Варвары, Инквизиторы, Чудовища, Страшилища!», — стенает наш гипотетический разумный кочан!

Да, уж, стоит только пожалеть несчастные разумные растения, которым открылась вся правда о казавшимся таким безобидным Человечестве, которое летает между звезд, водит дружбу со всякими странными созданиями и умеет ценить прекрасную музыку, созданную лучшими древесными музыкантами! Но это, оказывается, лишь тонкий налет цивилизации. Чуть что — и просыпаются древние инстинкты, кричащие, что капуста — еда, а деревья — дрова!

Очень, очень актуальная вещь. Про толерантность и терпимость, которые куда-то улетучиваются, если задеть шкурные интересы людей. Про гуманизм, о котором забывают, если угрожает реальная опасность. Сейчас такую уже не написать: автора мигом бы обвили в разжигании национальной, религиозной, половой и какой-нибудь еще розни.

Прочитайте обязательно. Написано почти семьдесят лет назад, а многие вещи, творящиеся в нашем мире, легко узнаваемы. Написано просто и легко, с мягкой и немного грустной иронией. И очень порадуют некоторые вещи, которые встретятся потом в более поздних работах Мастера. К примеру, стреляющее дерево, знакомое по «Игрушке судьбы», только еще не злое, а так — немного вредное.

Глубокий рассказ в духе Саймака. Принадлежит к моим любимым вещам автора. Именно своей противоречивостью, потому что можно сколько угодно мысленно играть в теннис симпатиями: кто прав, люди или растения? Рассказ достойный быть повестью. Контакт с внеземным, застывший на волосок от катастрофы, от уничтожения людей или их порабощения, обрастенивания. Тут и живые одеяла, которые считаются предателями среди своих и признаются почти людьми главным героем. И робот, которая конечно же никакой не робот, а третья сила, имеющая собственные цели, собственные слабости. И разные типы людей: те, кто хочет денег, и те, кто хочет отомстить за неудачи, и те, кто, увлеченный неземной музыкой, готов стать преступником, и даже те, кто готов броситься сжигать без разбору, совершенно забыв о нравственном долге, о котором столько было написано в фант.произведениях. Рассказ о высоких идеалах, которые раскрываются самим мирозданием, если персонажи не способны принимать верные решения. Идеалистическое полотно, если хотите, фатально-идеалистическое, с тем, чтобы каждый из нас мог — покидав поступки героев, приняв то одну, то другую точку зрения, — задуматься над собственными поступками

От этого рассказа Саймака получил большое удовольствие. Фантазия автора на высоте! Растительная цивилизация изображена очень интересно и неожиданно. Ружейные деревья, живые одеяла, загадочное растение Энциклопедия и, наконец, музыкальные деревья — все это не может не удивить читателя. Рассказ очень динамичен. События в нем происходят с калейдоскопической сбыстротой. Но за всем этим мельканием ярких картинок скрывается весьма интересная идея о том, как при контакте разных цивилизаций они будут влиять друг на друга — явно и скрыто, намеренно и случайно. Рекомендую прочесть!

Этот рассказ просто немыслим в творчестве современных писателей. Такие иллюзии как «толерантность», «гуманизм», «демократия» настолько въелись в современного зарубежного писателя, что идея рассказа «Страшилища» просто не придет ему в голову. Как это так??? Люди смогли спасти свою цивилизацию не потому, что добрее, справедливее и вообще за мир во всей вселенной, а как раз наоборот — потому что жестоки, эгоистичны, примитивны. Да и вообще — просто настоящие чудовища. Но эти чудовища живы и буду жить дальше. А где те цивилизации, о которых прекрасно осведомлен Энциклопедия??? Наверняка погибли. Быть может эта планета из сигмы Дракона — не единственная, на которой побывал бессмертный кочан капусты и где-нибудь глубоко под землей белеют кости прежних цивилизаций????

Мне кажется Саймак метил немного выше, чем осмысление темы отношений человека и растения. Незнаю как кому, а мне в глаза бросилось описание собственничества человека: «Раз деревья нам угрожают, то мы их уничтожим!!!» А, собственно говоря, какое право мы имеем для их уничтожения? Прилетели на их планету, пользуемся их благами. Все это мне напоминает мультик про лося, который сбросил рога (по-моему он назывался: «Добро пожаловать»). Только в данном случае мы имеем дело с куда более грозным «лосем».

Вообщем, пусть это банально, но хочется крикнуть: «Браво, автор! Бис!»

Несколько сумбурный и, на мой взгляд, затянутый рассказ. Из героев реально живой выглядит, пожалуй, только Нелли (причем, это уже далеко не первый случай у Саймака, когда робот выписан гораздо живее и симпатичнее людей!). Занятные формы растительной жизни, придуманные автором, похоже, доставили ему самому массу удовольствия!

Я смотрю это не первый рассказ в котором Саймак затрагивает тему отношений человека и растения.

Само повествование затянуто и немного скучновато, но общая идея хороша, + робот-бюрократ Нелли периодически разряжает обстановку.

Возможно, когда-нибудь так и будет… Гастрономические пристрастия станут барьером меж двумя мирами. И спасут человечество. Возможно, то, что мы едим, где-то в космосе обрело разум, основало цивилизации, а мы для них кровожадные монстры, страшилища из ночных кошмаров…

Определённо выше среднего.

Интригующий, ни на что не похожий мир. Вот он настоящий мастер неожиданности!

Оказывается то, что человек, не смотря на лоск цивилизации, недалеко ушел от своих диких предков, не так уж и плохо. А кочан капусты в роли завоевателя — просто шедевр!

Да, живое одеяло — это вещь, мечта любого лентяя!

А вообще хоть и смешно на поверхности, а манипулирование происходит сплошь и рядом и никуда нам от него не деться...

Да, музыка — определённо великая сила...

Весьма интересный и оригинальный рассказ с долей неплохого юмора. Саймак, как и всегда, блестяще справился с изображением инопланетной цивилизации и её взаимоотношений с людьми.

ЗЫ: А было бы неплохо обзавестись таким вот «живым одеялом«!:biggrin:

От юмора, до мурашек по коже, в итоге довольно своеобразная точка зрения... с которой я не согласен. может потому что так и есть