Коллективный автор «Тайны Безымянной батареи»

Тайны Безымянной батареи

Повесть, год; цикл «Буриме»

Залихватский авантюрный детектив «Тайны Безымянной батареи» был чудом опубликован в «красном» Владивостоке в первые месяцы 1923 года. В числе авторов этого крошечного коллективного романа, до сих пор остававшегося неизвестным читателям – А. Несмелов, в будущем виднейший поэт русского Китая, и одаренный прозаик и поэт, странник и бродяга Б. Бета (Буткевич). Действие романа разворачивается на фоне бурных событий во Владивостоке в начале 20-х гг. XX века.

Авантюрный детективный роман-буриме. Имеет подзаголовок: «Современный коллективный роман».

Роман «Тайны Безымянной батареи» был впервые опубликован в «Новой вечерней газете» (Владивосток) в январе-феврале 1923 г.: № 63, 24 янв. (предисловие и пролог), № 66, 27 янв. (гл. I), № 68, 30 янв. (гл. II), № 69, 31 янв. (гл. III), № 72, 3 февр. (гл. IV), № 73, 5 февр. (гл. V), № 77, 9 февр. (гл. VI), № 78, 10 февр. (гл. VII-VIII), № 79, 12 февр. (гл. IX), № 80, 13 февр. (гл. X).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• [Предисловие]
  • Глава II (1923) // Автор: Арсений Несмелов